{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Тренерский совет РФБ рекомендовал на пост главного тренера мужской сборной России Базаревича и Тринкьери

Пт, 04 декабря 2015 2015

Тренерский совет РФБ рекомендовал на пост главного тренера мужской сборной России Базаревича и Тринкьери

Пт, 04 декабря 2015

Сегодня в Доме баскетбола прошло заседание Тренерского совета по мужским командам Российской Федерации Баскетбола. На нем был определен круг кандидатов на пост главного тренера мужской сборной России.

— Тренерский совет принял решение рекомендовать Исполкому РФБ рассмотреть на должность главного тренера мужской национальной сборной России трех кандидатов, — отметил Председатель мужского Тренерского совета Станислав Еремин. — Прежде всего – Сергей Базаревич. Это достойный кандидат, который представляет национальную баскетбольную школу. Кроме него, это Андреа Тринкьери, который сейчас возглавляет немецкий «Бамберг». При рассмотрении кандидатуры иностранного тренера мы руководствовались тем, что он должен иметь опыт работы в России и знать наших игроков (в сезоне-2013/14 Тринкьери возглавлял УНИКС). Наконец, мы рекомендуем Исполкому не сбрасывать со счетов кандидатуру Василия Карасева. Первоначально был более расширенный список кандидатов. Но при обсуждении мы остановились на этих трех специалистах.

Члены Тренерского совета высказали единогласное мнение, что в основе принятия решения должны быть профессиональные качества. С другой стороны, новому главному тренеру необходимо предоставить карт-бланш на ближайшие два года – до окончания чемпионата Европы-2017, чтобы у него было время создать свою команду. Отмечу, что Тренерский совет всецело доверяет Базаревичу. Но решение за Исполкомом РФБ.

Кроме того, были рассмотрены кандидаты на посты главных тренеров всех резервных сборных России – U20, U18, U16. Однако после голосования мы приняли решение, что пока не стоит их разделять по возрастам, а оставить единый список из 10-12 человек. Потому что было бы правильно ориентироваться от того, кто возглавит национальную сборную. Чтобы не было разрыва между главной командой и резервными. К тому же новый главный тренер национальной сборной может пригласить кого-то из них в свой тренерский штаб. Так же было высказано пожелание о предоставлении студенческой сборной России, которая не принимает участия в официальных соревнованиях в 2016 году, статуса второй сборной и составлении расширенного списка кандидатов в нее, к чему неоднократно призывал Президент РФБ Андрей Кириленко.

Следующее заседание мужского Тренерского совета намечено на вторую половину января.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация