{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Завершился двухдневный рабочий визит Андрея Кириленко в Краснодар

Вс, 07 февраля 2016 2016

Завершился двухдневный рабочий визит Андрея Кириленко в Краснодар

Вс, 07 февраля 2016

Минувшие выходные президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко провел с рабочим визитом в Краснодаре. Напомним, что программа поездки началась вчера со встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, на которой стороны обсудили перспективы развития баскетбола и детско-юношеского спорта в регионе.

Затем Кириленко и также присутствовавший на встрече президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев стали гостями открытого урока по баскетболу для учеников начальных классов в рамках проекта «Локостарт». Он объединяет 10 общеобразовательных школ Краснодара, в которых «Локомотив-Кубань» в этом учебном году запустил бесплатные баскетбольные секции для учеников младших классов. Во время открытого урока Кириленко и Ведищев познакомились с тренировочным процессом в четырех группах, которые собрались в баскетбольном зале школы №35 города Краснодара. Занятия вели ассистент главного тренера «Локомотива-Кубань» Саша Груич, спортивный директор молодежных команд Василий Сивер, молодые тренеры из числа воспитанников «Локо» и учителя физкультуры краснодарских школ, которые прошли специальную методологическую подготовку в «Локомотиве-Кубань».

– Мы очень рады, что у нас появились эти группы в начальной школе, и считаем, что развитие начинается именно здесь, – рассказал Ведищев о проекте «Локостарт». – Наш долг и задача — вместе с Федерацией разрабатывать это направление и наш проект. В перспективе выпускники этих школьных секций станут учениками баскетбольного центра, который мы планируем построить в ближайшие годы. Эта преемственность – обучение ребят в начальных классах и их развитие в специализированном центре – поможет нам гораздо эффективнее выявлять таланты в Краснодарском крае. В нашем регионе живет пять с половиной миллионов человек – это больше, чем в некоторых европейских странах. Пора раскрывать местные таланты по-настоящему.

– Краснодарский край – один из ключевых регионов, который дает нам много молодых талантов. Не хочется их терять, – отметил Кириленко. – Очень здорово, что и профессиональный клуб «Локомотив-Кубань», и Федерация баскетбола Краснодарского края вместе с краевым Министерством спорта идут навстречу и делают все, чтобы наш вид спорта развивался. Хочется все посмотреть и побольше уделить внимания ребятам из младших классов. Вертикаль преемственности в воспитании игроков начинается здесь, в начальных классах, и если мы будем лучше работать с этим возрастом, вся наша деятельность будет иметь смысл.

А школьные секции, созданные клубом — это самое логичное, что может быть. Когда в твоем регионе есть клуб, который ты поддерживаешь с самого раннего возраста, конечно же, хочется продолжать усиленно заниматься и постараться заиграть в нем. У проекта «Локостарт» на Кубани большое будущее, и РФБ сделает все возможное, чтобы этому проекту помочь, — добавил президент РФБ.

Сегодня же Кириленко сначала провел мастер-класс в малом зале «Баскет-Холла» для юношеских команд Краснодара. Вместе с ним в мероприятии приняли участие Груич, руководитель Департамента любительского баскетбола РФБ Алексей Саврасенко и руководитель отдела регионального развития РФБ Владимир Дячок. Всего же мастер-класс, который состоялся при организационной поддержке Министерства спорта Краснодарского края, посетили около 800 человек.

А затем там же, в «Баскет-Холле» Кириленко и Ведищев подписали меморандум о сотрудничестве по созданию и развитию первого баскетбольного центра на юге России. Инициированный «Локомотивом» проект призван обеспечить инфраструктуру для более эффективной селекции игроков в регионе.

Согласно этому проекту, баскетбольный центр сможет принять порядка 650-700 воспитанников и будет ориентирован на обучение уроженцев Краснодарского края и Юга России. Строительство академии зависит от решения региональной администрации выделить соответствующий земельный участок в Краснодаре.

Академия сможет обеспечить полный цикл подготовки баскетболистов, начиная с 6-7 лет и до 20-21 года. На начальном этапе обучение в ней будет бесплатным. Помимо спортивной программы, учащиеся академии осваивают и общеобразовательную с возможностью получения среднего специального спортивного образования. Еще одним приоритетным направлением работы академии станет подготовка тренеров с последующим их трудоустройством в системе юношеских и молодежных команд ПБК «Локомотив-Кубань», спортивных школах Краснодарского края и Юга России, а также в самой академии.

— Это будет единственный специализированный центр по баскетболу в крае и вообще на юге России. Аналогов просто нет, — заявил Ведищев. — У нас в Краснодарском крае очень много талантливых игроков. Надо дать возможность этим талантам раскрыться в соответствующих условиях и попробовать себя на высоком уровне. В центре мы будем использовать самые современные технологии и тренировочные методики. Надеюсь, что через 10 лет академия позволит воплотить мою мечту комплектовать «Локомотив-Кубань» преимущественно уроженцами Краснодарского края и готовить местных игроков для сборной страны.

— Федерация баскетбола очень большое внимание уделяет регионам, без их развития никуда, и я очень рад, что сегодня мы можем помочь реализовать в Краснодаре проект, который будет иметь огромное влияние на будущее развитие нашего вида спорта, — сказал Кириленко. — Здорово, что «Локомотив» думает не только о своем клубе, но и о развитии спорта во всем регионе. Мы используем все ресурсы, чтобы помочь в этом. Строительство такого центра – это очень большое дело для развития баскетбольной инфраструктуры и обучения игроков. Национальные команды будут с удовольствием приезжать в этот центр, чтобы проводить лагеря и сборы. Мы видим Краснодарский край ключевым партнером в развитии молодых талантов. Их нужно объединять под одной крышей. Пока же обучение происходит разрозненно, и мы таланты теряем. Центр решит много проблем и для сборных команд. У нас дефицит хороших тренировочных баз не только для основной мужской и женской сборной, но и для молодежных и юношеских команд. Уверен, что у этого проекта хорошее будущее, а уж загрузку этому объекту мы точно гарантируем.

— Я хотел бы поблагодарить Андрея Геннадиевича за то, что Российская Федерация Баскетбола обратила внимание на наш регион, и Андрея Владимировича за то, что клуб выступил инициатором создания такого центра, — подвел итог первый заместитель министра спорта Краснодарского края Сергей Мясищев. — Краснодарский край по итогам 2014 года занял первое место среди всех субъектов Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта. Немалую роль в этом сыграл и баскетбол. Министерством спорта РФ баскетбол определен базовым видом спорта, и руководство страны ждет от региона подготовки спортсменов самого высокого класса, которые смогут представлять как наш край, так и нашу страну на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Я думаю, что этот проект при поддержке РФБ и клуба «Локомотив-Кубань» даст дополнительный импульс развитию как этого вида спорта, так и всему спорту в Краснодарском крае.

Перед возвращением в Москву президент РФБ посетил матч Единой Лиги ВТБ, в котором «Локомотив-Кубань» со счетом 91:77 обыграл «Автодор».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация