{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Васин: «Кто встал в тяжелый момент, тот стал сильным»

Сб, 20 февраля 2016 2016

Александр Васин: «Кто встал в тяжелый момент, тот стал сильным»

Сб, 20 февраля 2016

Своими мыслями по поводу победного матча с командой Греции (67:66) поделился главный тренер женской сборной России Александр Васин.

— Александр Александрович, давайте начнем по порядку. В первой четверти у сборной России игра в атаке держалась фактически на двух игроках – Ирине Осиповой и Марии Вадеевой, которые набрали первые 12 очков команды. Что случилось с остальными?

— Было видно, что команда нервничает. Нервничали все. Не забивали из-под щита, из других выходных ситуаций. Даже штрафные мазали. Я понимаю тренера сборной Греции, который опасался наших высоких игроков. Мы и акцент делали на то, чтобы играть внутрь. В итоге сделали на 10 подборов больше. И набрали 16 очков «второго шанса».

— Правильно ли, что девушки продолжали атаковать с дистанции, несмотря на промахи? Или же стоило придумать что-то другое?

— У нас есть потери в кадровом составе. А когда мало времени на подготовку, на первый план выходят индивидуальные качества игроков. Лидеры сборной Греции являются лидерами и в своих клубах. У нас таких игроков меньше – в клубах, в основном, на ведущих ролях находятся легионеры. А перестроиться и начать выполнять то, что от тебя не требуется в клубе, очень сложно. К тому же против греческой сборной приходилось тяжело еще и потому, что у нее на периметре немало высоких игроков, действующих от броска. И нашим было тяжело их догнать.

— Что случилось с командой в ключевой момент – в начале последней четверти российская сборная не могла забить более трех с половиной минут.

— Мы очень хорошо попадали на тренировках, на разминке. Сегодня же наступило какое-то невезение. Правда, оно закончилось в последние 5 минут.

— Согласны, что в женском баскетболе отыграть 10 очков за последние 5 минут практически невозможно?

— Такое правило есть. Но из каждого правила есть исключения. И я рад, что это исключение сегодня произошло. Команде нужна была такая сложная победа – в плане становления, обретения уверенности. К тому же и атмосфера вокруг матча была соответствующая – все или ничего. Хотя это, конечно, не так. Теперь мы можем проиграть дома 2 очка и оказаться на втором месте. Поэтому ноябрьский матч будет иметь большое значение.

Сегодня я увидел, что игроки крепче сплотились, стали ближе друг к другу. Такие победы делают команду сильнее. И я бы не сказал, что в концовке мы выиграли только за счет везения. Игроки проделали громадную работу, в первую очередь – в защите. После тайм-аута Левченко хорошо прессинговала. Мы выбили соперника из ритма, стали перехватывать и забивать свои мячи. Но ведь такая опытная команда, какой является сборная Греции, никогда тебе просто так мяч не отдаст.

— Какие мысли посещали вас, когда наша команда уступала 10 очков?

— Я никогда не опускаю руки. В «Спарте» говорю своим игрокам: «Мы не только любим выигрывать, но и ненавидим проигрывать». И если команда выкладывается до конца, результат придет. Можно, конечно, и проиграть, но если я вижу, что игроки сделали все возможное, никогда не буду их ругать даже за поражение.

— За секунду до финальной сирены, когда Ирина Осипова получила право на штрафные, греческий тренер взял тайм-аут…

— Иногда в таких ситуациях тренер берет тайм-аут потому, что потом на это уже не будет возможности. Но в тот момент перерыв нужен был, чтобы сбить игровой ритм. Когда ты сразу бьешь штрафные, то ни о чем не думаешь. А через минуту, после тайм-аута в голову уже лезут разные лишние мысли, приходит нервная волна. Но я был уверен в Ирине. Видел, как она исполняла штрафные на тренировках. И не сомневался, что один она точно забьет. Хотя даже при двух промахах ничего страшного не произошло бы. В овертайме преимущество должно было быть на нашей стороне.

— Что чувствует главный тренер команды после таких матчей? Радость победы? Гордость за команду?

— Основное вы назвали. Но больше всего меня порадовало, что команда проявила себя в тяжелый момент, показала характер. Недаром говорят: кто встал – стал сильным, а слабый останется лежать.

— Эмоции после такой игры остались?

— С эмоциями трудновато. Их много было затрачено. И голос я потерял. Но это – часть работы. Привык и умею с этим справляться. Важно, что во время матча я не дал девчонкам повода подумать, что растерялся и не знаю, что дальше делать.

Видеозапись матча на канале Матч! Игра

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация