• --

«Москва-1» выиграла баскетбольное пиршество

Вс, 21 февраля 2016 2016

Вс, 21 февраля 2016

Финальный матч Первенства России среди юношей 1999 года рождения стал настоящим праздником для болельщиков. Соперники предпочли защитной скукотище сверхрезультативный баскетбол, совместными усилиями набрав 193 (!) очка. А сильнее оказалась команда «Москва-1» — 101:92.

Встреча получилась очень эмоциональной и довольно непредсказуемой по своему сюжету. Стартовая четверть вообще прошла в лучших традициях showtime – 62 очка! Москвичи, конечно, считались фаворитами, но легкой жизни в финале им никто не обещал. Хотя такого старта, пожалуй, не ожидал никто: в середине первой четверти «Московская область-1», ведомая Максимом Парамоновым и Иваном Евстигнеевым, вела почти с двукратным перевесом – 20:11! Правда, усилиями своих лидеров Даниила Касаткина и Александра Хоменко столичные баскетболисты смогли удержаться в игре и не позволили оппонентам развить свой успех к первому перерыву – 34:28.

Впрочем, ненадолго. В начале 13-й минуты Евстигнеев довел перевес подмосковной команды до двузначного – 41:31. Тогда на «оборону Москвы» встали уже Никита Солдатов и Константин Доценко. Помогло фавориту и то, что к концу первой половины по 3 фола заработали и Парамонов, и Евстигнеев. Тем не менее, по ее итогам «Московская область-1» все равно была впереди – 50:45.

Предпосылки для перелома наметились в третьей четверти. На 24-й минуте после попадания Солдатова москвичи, наконец, вышли вперед – 57:59. Вскоре их перевес достиг «+5» (60:65), однако подмосковная команда нашла в себе силы на ответный рывок. Она повела 4 очка и оставалась лидером перед последней 10-минуткой – 71:69.

И все же недостаточная ротация состава сказалась на игроках из Чехова. Потеряв было лидерство, в середине четвертого периода они смогли выйти вперед. В последний раз – 86:85. А затем последовал растянувшийся на 3 с половиной минуты решающий спурт фаворита – 14:0! И за 1.28 до финальной сирены для «Московской области-1» все было кончено – 86:99.

В составе победителей самым результативным стал Никита Солдатов, к 25 очкам добавивший 11 подборов. Очень полезно сыграл Даниил Касаткин – 21 очко, 6 подборов и 6 передач. Еще 16 очков добавил Юрий Умрихин, по 12 – Александр Хоменко и Константин Доценко. А как не отметить Дмитрия Карбусова? Этот центровой, хоть и не блистал в атаке, здорово отработал в обороне – 6 очков, 10 подборов и 5 блок-шотов.

У «Московской области-1» львиную долю очков на свой счет записал дуэт Иван Евстигнеев (32 и еще 10 подборов) – Максим Парамонов (27). Дабл-дабл в активе и вышедшего со скамейки запасных Максима Саклакова – 14 очков и 11 подборов.

Любопытно, что самым полезным игроком Финального этапа Первенства России 1999 года рождения был вовсе не участник решающего поединка. Титул MVP достался центровому Владиславу Шарапову, чей «Санкт-Петербург-1» в матче за 3-е место в упорной борьбе переиграл «Свердловскую область-1» — 82:79. В игре за бронзу Шарапов выдал настоящий шедевр – 25 очков и 27 (!) подборов.

По итогам турнира была определена его символическая пятерка. Лучшим разыгрывающим был назван Константин Шевчук («Санкт-Петербург-1»), лучшим атакующим защитником – Даниил Касаткин («Москва-1»), лучшим легким форвардом – Максим Парамонов («Московская область-1»), лучшим тяжелым форвардом – Лев Быков («Свердловская область-1») и лучшим центровым – разумеется, Владислав Шарапов («Санкт-Петербург-1»). Лауреаты получили почетные награды из рук руководителя отдела подготовки резерва департамента резерва и национальных сборных Российской Федерации Баскетбола Олега Фокина.