• --

Снайперское соло Чернова взорвало «Молот»

Вс, 21 февраля 2016 2016

Вс, 21 февраля 2016

Во втором полуфинале Кубка России пермская «ПАРМА» разгромила «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» — 80:63.

Начало матча прошло с ощутимым преимуществом клуба из Ревды. Ближе к середине первой четверти хозяевам «Финала четырех» пришлось брать первый тайм-аут – 4:10. В отличие от первого полуфинала, очки командам давались с куда большим трудом. «ПАРМА» в первые 8 минут набрала их всего 10 и по-прежнему отставала «-6». Но ударно провела концовку и благодаря попаданию Александра Винника за несколько секунд до сирены свела разрыв к минимуму – 15:16.

В самом начале второй четверти пермяки счет, наконец, сравняли, но тут же получили от соперника 5 очков подряд. Все попытки «ПАРМЫ» догнать команду Олега Мелещенко до большого перерыва успеха не принесли. Правда, и отставание было символическим, к концу первой половины составив все то же одно очко (30:31).

И только в третьей 10-минутке, пропустив сразу же результативную атаку, хозяева завелись по-настоящему. А завел команду защитник Сергей Чернов – единственный в «ПАРМЕ», кто успел поиграть еще за «Урал-Грейт». Именно после его прохода подопечные Вячеслава Шушакова вышли вперед (34:33) и больше ни разу не позволили сопернику хотя бы сравнять счет. В середине периода, набрав 7 очков своей команды подряд, он сделал весомую заявку на победу – 50:41. В течение 6 минут снайпер «ПАРМЫ» записал на свой счет 14 очков – блестящий результат!

Эти «+9» сохранились до конца третьей четверти (55:46), а в четвертой неудержимой была уже вся команда хозяев. Чернов же, переведя дыхание на скамейке запасных, отметился очередным трехочковым сразу же после возвращения на площадку – 62:48. А еще через пару минут «ПАРМА» довела переполненный «Молот» до экстаза – 67:50!

После этого интрига умерла окончательно. Хозяева сбавили обороты разве что за две минуты до финальной сирены, когда их преимущество достигло разгромных «+22» — 78:56. Правда, пропустив затем 7 очков кряду за 45 секунд, заставили Шушакова взять тайм-аут. Однако повлиять на итоговый результат последнее ускорение «ТЕМП-СУМЗ-УГМК» уже не могло.

Сергей Чернов, набрав в итоге 23 очка (4 трехочковых из 5), стал самым результативным игроком матча. Правда, кроме него у «ПАРМЫ» никому не удалось достичь хотя бы 10-очкового рубежа. Но нельзя не отметить запасного центрового Александра Винника: он к 9 очкам добавил 11 подборов, проведя на площадке менее 19 минут. В составе проигравших больше всех очков набрали Сергей Караулов (13), Антон Глазунов и Дмитрий Качанко (по 10).

Финальный матч Кубка России между «Зенитом» и «ПАРМОЙ» начнется завтра в 13.00 по московскому времени. Прямую трансляцию этого поединка можно будет посмотреть на канале «МАТЧ ТВ».