• --

Женская сборная России по-прежнему без поражений!

Ср, 24 февраля 2016 2016

Ср, 24 февраля 2016

В отборочном турнире к чемпионату Европы-2017 женская сборная России провела уже четвертый матч и добилась четвертой победы. На этот раз – в гостях над Болгарией со счетом 76:50.

Вообще-то началась эта игра для россиянок обескураживающе. Первые три атаки нашей сборной завершились промахами, в то время как хозяйки использовали все свои шансы. Пришлось главному тренеру российской команды Александру Васину брать тайм-аут спустя 96 секунд после стартового спорного – 0:7.

Столь ранний минутный перерыв оказался как нельзя кстати. Во всех отношениях. Сборная России постепенно наладила игру в атаке, а в защите вцепилась в соперниц мертвой хваткой. И тут же последовал ответный, куда более убийственный рывок – 12:0! Соперницы не могли поразить российское кольцо на протяжении 6 с половиной минут.

Отрадно, что в нашей команде быстро взяли себя в руки не только опытные игроки, но и вчерашние дебютантки. К примеру, блестяще вошла в игру вторая разыгрывающая Ксения Левченко, которая атаковала в этот день почти без промаха (5 попаданий с игры из 7, в том числе – 2 трехочковых из 3).

После первой четверти преимущество сборной России составляло «+6» (18:12). А вторая прошла в равной борьбе. Почти все время перевес россиянок колебался в диапазоне 4-8 очков. И лишь ближе к большому перерыву ситуация изменилась после двух атак: Дарья Колосовская в течение 30 секунд ассистировала Ирине Осиповой (двухочковое попадание) и Левченко (трехочковое) – 35:23. Впрочем, на перерыв россиянки ушли с 10-очковым преимуществом.

Игра несколько оживилась лишь в самом начале третьего периода, когда болгарская сборная сократила отставание до 5 очков – 35:30. Но Мария Вадеева тут же забила с фолом, Евгения Белякова – из-за трехочковой дуги, и вскоре отрыв россиянок вновь стал двузначным – 45:32. А к последнему перерыву достиг «+15» — 56:41.

В заключительной четверти Болгария окончательно прекратила сопротивление, набрав за 10 минут лишь 9 очков. На 33-й минуте стало «+20» (63:43), и тут же дабл-дабл оформила Татьяна Видмер. Александр Васин словно только этого и ждал: вместо нее сразу же вышла Жосселина Майга. Минуту спустя россиянки вели уже 25 очков, а максимального перевеса достигли за 3.47 до финальной сирены – «+29» (72:43) после попадания Натальи Виеру. За 20 секунд до финальной сирены первые очки в матче набрала Майга, а последним стал точный бросок Левченко – после своего же перехвата.

Самыми результативными в составе сборной России оказались Мария Вадеева (15 очков), Татьяна Видмер (14 очков и 10 подборов) и Ксения Левченко (12 очков).

Российская Федерация Баскетбола приносит свои извинения болельщикам за трансляцию крайне низкого качества матча Болгария — Россия на сайте РФБ. Причина – нестабильный интернет на арене в болгарском городе Русе. Связь постоянно обрывалась, и поэтому не удавалось должным образом вести прямую трансляцию.

Тем не менее, завтра на сайте РФБ обязательно появится полная трансляция матча Болгария – Россия в хорошем качестве, которую сможет посмотреть каждый желающий.