• --

Видное – новый чемпион!

Вс, 06 марта 2016 2016

Вс, 06 марта 2016

В главном матче Первенства России среди девушек 2001 года рождения сошлись команды из Видного и СДЮСШОР Василеостровского района Санкт-Петербурга – безусловно, лучшие из тех, кто выступал в эти 10 дней в Колонтаево и Ногинске.Основной задачей в защите для подмосковной команды было сдержать лучшего снайпера турнира Веронику Павлюченко. И Видному это стало удаваться уже с первой четверти – Павлюченко после стартовых 10 минут игры не имела набранных очков. А всего в этой встрече реализовала лишь 2 броска с игры из 10 (8 очков). Еще хуже провела матч Анна Рыбина – 1 точный бросок из 15 (5). Тем не менее, к удивлению многих, девушки из Санкт-Петербурга после первой четверти повели — 19:16.

Однако затем команда из Видного включила суперзащиту и 6 минут не давала гостьям набрать хотя бы одно очко. Рывок 14:0 резко изменил положение на площадке. Лишь в концовке второго периода «Ваське» удалось сократить отставание в счете до приемлемого – 34:30.

Третий период оказался решающим. Подмосковные баскетболистки вновь «прижали» соперниц своей защитой, и Питер «встал» окончательно. Гостьи набрали лишь 6 очков за десять минут, в то время как лидеры Видного Александра Андрущенко, Анна Кузнецова и Яна Великанова фактически сняли все вопросы о победителе – 55:36 перед последним периодом.

«Васька», тем не менее, выиграла заключительный отрезок, но каким-то образом повлиять на исход встречи уже не могла. Итоговый счет – 64:48, и Видное отвозит главный приз в свой богатый музей.

Анна Кузнецова стала самой результативной у победительниц (22 очка), а Александра Андрущенко сделала дабл-дабл — 10 очков и 13 подборов. У питерских девушек Александра Стребкова набрала почти половину всех очков (23) и сделала 12 подборов. Неудачно сыграв в атаке, Вероника Павлюченко тем не менее собрала солидную коллекцию всех показателей — 8 очков, 6 подборов, 5 передач, 5 перехватов и 4 блок-шота.

Впрочем, несмотря на поражение и нерезультативную игру в финале, Павлюченко была признана MVP Финального этапа.

В поединке за бронзу теперь уже экс-чемпион Самара обыграла «Глорию» (61:53). Полина Козяр записала на свой счет 20 очков.

По итогам Финального этапа была определена его символическая пятерка. Лучшей разгрывающей была признана Екатерина Букина («Глория», Москва), лучшим атакующим защитником – Яна Великанова (УОР №3, Видное), лучшим легким форвардом – Вероника Павлюченко (СДЮСШОР Василеостровского района, Санкт-Петербург), лучшим тяжелым форвардом – Полина Козяр (СДЮСШОР №1, Самара) и лучшей центровой – Александра Стребкова (СДЮСШОР Василеостровского района, Санкт-Петербург).