Видное – победитель ДЮБЛ среди девушек!

Пн, 28 марта 2016 2016

Пн, 28 марта 2016

Russibasket.ru рассказывает об итогах Финального этапа ДЮБЛ среди девушек.

Финальный этап получился крайне любопытным. Две команды, считавшиеся, пожалуй, главными фаворитами – МБА и «Спарта энд K» из Видного — уже на групповом этапе были определены в одну группу. Поэтому спустя пару дней после старта Финала зрители увидели первый и, как позже оказалось, не последний поединок этих команд. Победу в нем праздновала команда МБА со счетом 61:54, что только пробуждало дополнительный интерес к плей-офф, у которого и без этого хватало интриги. Ведь Видное уже два года подряд проигрывало финал ДЮБЛ!

В другом же квартете в этому году без поражений прошел групповой этап УГМК. Он и должен был составить основную конкуренцию МБА и Видному в борьбе за итоговую победу.

Но «Спарта энд К», добившись уверенной победы (56:42), не пустила УГМК в финал. В свою очередь МБА также без особых проблем разобралась с московским «Динамо» (50:33). Так ожидаемая всеми развязка стала неизбежной.

Сегодняшний финальный матч обе команды начали предельно аккуратно. Соперницы настолько хорошо знают друг друга, что, разумеется, баскетбол был закрытым и нервным. К примеру, МБА не могла набрать очков на протяжении последних 4 минут первой четверти, чем и воспользовалась «Спарта энд K» – 16:11.

Во второй четверти активизировались лидеры москвичек, которые, впрочем, в этот день меткостью не отличались. Светлана Крамар в итоге набрала 20 очков (но лишь 10 попаданий с игры из 26), Диана Кажлаева — 14 (5 из 14). Тем не менее, в первой половине их активность не позволила подмосковной команде уйти в отрыв — лишь 29:26 в пользу Видного к большому перерыву.

Решающей стала третья четверть, в которой и решилась судьба первого места. В середине нее Дарья Косульникова сделала преимущество «Спарты энд К» двузначным (40:30). Причем отрыв был создан в первую очередь благодаря защите — в этом периоде МБА набрала лишь 7 очков. У Видного же разыгрались Анастасия Комарова (16 очков, 6 попаданий с игры из 9 и 10 подборов) с Камиллой Огун (16 очков, 6 подборов, 3 передачи и3 перехвата). А за 5 секунд до последнего перерыва Полина Батищева (13 очков) дальним попаданием окончательно похоронила последние надежды соперниц — «+19» (52:33)!

Последняя 10-минутка превратилась в пустую формальность, и в итоге Видное без проблем довело матч до победы — 70:53. А что поделать: «Спарта энд К» три раза подряд финал ДЮБЛ не проигрывает.

Куда более упорным оказался поединок за 3-е место. «Динамо» до последнего пыталось догнать УГМК, но уральская команда все-таки добилась победы — 55:53. Виктория Завьялова провела потрясающий матч в составе «лисиц» и была близка к трипл-даблу — 16 очков, 9 подборов и 7 передач за полные 40 минут на паркете.

После окончания финального матча были названы лауреаты ДЮБЛ среди девушек сезона-2015/16. Лучшей разыгрывающей стала Виктория Завьялова (УГМК), лучшим атакующим защитником – Светлана Крамар (МБА), лучшим легким форвардом – Дарья Репникова, лучшим тяжелым форвардом – Анастасия Комарова (обе — «Спарта энд K»), лучшей центровой – Александра Иванова (МБА). Титул MVP достался еще одному игроку из Видного — Камилле Огун.