• --

Команда «Открытого лагеря РФБ» одолела сборную России U20

Вс, 10 июля 2016 2016

Вс, 10 июля 2016

Юношеская сборная России U20, уступая по ходу матча с командой «Открытого лагеря РФБ» 21 очко, едва не спасла встречу, проиграв со счетом 65:70.

Сегодня в стенах СШОР №71 Тимирязевская состоялся товарищеский матч между участниками «Открытого лагеря РФБ» под руководством Бориса Соколовского и Сергея Базаревича и сборной России U20, главным тренером которой является Владимир Певнев и которой уже на следующей неделе предстоит старт на Первенстве Европы.

В стартовые минуты в игре юниоров чувствовалось волнение. На протяжении пяти с половиной российская сборная не могла забить сама, при этом регулярно пропуская очки из-под кольца то от Владислава Трушкина, то от Никиты Балашова. Впрочем, вскоре юным баскетболистам все же удалось взять себя в руки. Во многом этому способствовал выход центрового «Химок-2» Ильи Карпенкова, который продавливал оппонентов в трехсекундной зоне. Тренерскому штабу резервной сборной пришлось выпускать габаритного центрового пермской «Пармы» Александра Винника, чтобы справиться с этим давлением под кольцом. Но преимущество, нажитое за половину четверти, уже было потеряно.

Во втором периоде Михаил Малейко из ЦСКА-2 сначала впервые со стартового свистка сравнял счет, а затем сборная России U20 и вовсе вышла вперед. Резервистам удалось догнать своих более младших коллег только в концовке первой половины. Впрочем, в этом рывке своих соперников юниоры оказались виноваты сами, регулярно «зевая» под своим кольцом. Этим сполна воспользовался Антон Пушков, который обеспечил своей команде 9-очковое преимущество по итогам первой половины.

В третьей четверти поначалу на паркете была только одна команда – участники «Открытого лагеря». Когда их преимущество достигло 21 очка, показалось, что разгрома не избежать. Однако юниоры «показали зубы»: рывок 10:0 вернул их в игру, а разрыв в счете перед заключительной четвертью сократился до 11 очков. Особенно усердствовал в эти минуты Дмитрий Макеев, который успевал отработать на обеих половинах площадки.

Погоня юниоров продолжилась и в заключительной четверти. Интрига вернулась во многом благодаря Владиславу Старателеву, почувствовавшему свою игру в концовке матча. За 50 секунд до конца тренерский штаб резервной сборной при «+4» срочно затребовал тайм-аут. В оставшееся время более опытные баскетболисты и 5 штрафных смазали, и бросать соперникам давали, но юниоров сгубили собственные промахи.

Сборная «Открытого лагеря РФБ»: Захаров (6), Кулагин (12+9 подборов), Русецкий (0), Бабурин (8), Колюшкин (0), Стребков (2), Комолов (0), Ильницкий (6), Ивлев (14), Зайцев (2), Балашов (8), Трушкин (4), Пушков (8), Винник (0).

Сборная России U20: Тукмаков (6), Сопин (5), Макеев (11), Писклов (8), Якушин (7), Синегубов (6), Малейко (7), Карпенков (6), Гонтарев (1), Востриков (2), Старателев (6).