{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Артем Клименко: «Готов показывать результат»

Чт, 14 июля 2016 2016

Артем Клименко: «Готов показывать результат»

Чт, 14 июля 2016

В интервью Russiabasket.ru центровой саратовского «Автодора» Артем Клименко рассказал о впечатлениях от сезона, отметил, что командные достижения для него важнее личных, а также признался, что решение выставлять свою кандидатуру на драфт НБА было, возможно, поспешным.

— Артем, как вам сезон в Саратове?

— Мы поднялись на одну строчку по сравнению с прошлым годом. Для нашего клуба это достаточно хороший результат. Все в команде этому рады. Перед сезоном мы просто хотели попасть в плей-офф, а там уже как сложится – чем выше место, тем лучше. У нас получилось войти в плей-офф с шестого места. К сожалению, проиграли «Зениту» 0-3 в серии и закончили борьбу.

— Питер действительно настолько сильнее, или игру-другую вы могли выиграть?

— У нас получил травму Брукс, который выбыл на месяц-полтора и не успел восстановиться. Нам очень не хватило его в последних матчах и в защите, и в нападении. Он приносил много пользы, когда был здоров. Ну и отъезд Жени Колесникова в Испанию тоже существенно ослабил команду. Скамейка к тому же укоротилась, мы стали больше уставать.

— К слову, об усталости. Вы в этом сезоне играли и за основную команду «Автодора», и за молодежную, и за сельскохозяйственный институт. Не утомил баскетбол?

— За «молодежку» я играл только в финальных играх — там три матча было. А за Минсельхоз выступал уже после конца сезона, когда успел отдохнуть и набраться сил. В начале июля это было. А сейчас, после той разминки, я готов показывать результат.

— Успешно сыграли за Минсельхоз?

— Да, мы заняли первое место. Я даже получил звание самого полезного игрока. Но главное – командная победа.

— У вас же еще было звание лучшего молодого игрока в Лиге ВТБ. Насколько для вас важны индивидуальные награды?

— Для меня все же важнее награды в Лиге ВТБ, в еврокубках. Это очень высокий уровень, на котором я и стремлюсь сыграть на пределе возможностей. А Минсельхоз и «молодежка» — это все-таки пройденный этап. Там никому ничего мне уже не надо доказывать.

— Не кажется ли вам, что вы поторопились выставить свою кандидатуру на драфт НБА в 20 лет?

— На самом деле, я хотел сняться с драфта. Там можно было отозвать кандидатуру до 16 июня. Но американские агенты настроили на то, что у меня есть шанс. Да и «Юта» хотела меня выбрать под 35-м номером. Но в итоге что-то пошло не так, меня не выбрали, и я стал свободным агентом.

— Как думаете, если бы выставили свою кандидатуру на драфт в этом году, когда и должны были там оказаться, шансы оказаться выбранным были бы выше?

— Думаю, что да. Два года назад я пошел на драфт после Суперлиги, был молод и физически слабее, чем сейчас. Теперь я уже набрался опыта, стал больше работать под кольцом, играю умнее, чем тогда. Шансов быть выбранным было бы куда больше. Но это все в любом случае уже история.

— Но НБА для себя все равно не закрываете?

— Если пригласят, то почему бы не пойти? Надо только, чтобы пригласили (улыбается).

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация