• --

Женская сборная России U20 – бронзовый призер Чемпионата Европы!

Вс, 17 июля 2016 2016

Вс, 17 июля 2016

В матче за 3-е место на европейском Первенстве девушки U20 одолели сборную Сербии (78:72) и завоевали бронзовые медали.

Россиянки неудачно начали встречу: не прошло и трех минут, а они уже уступали со счетом 4:8. Потом, правда, смогли выйти вперед (9:8), однако за 3 с половиной минуты до первого перерыва проигрывали 5 очков – 9:14. Тем не менее, в оставшееся до конца периода время наша сборная набрала 9 безответных очков, а завершило этот рывок дальнее попадание Юлии Козик – 18:14.

Увы, третий матч подряд российская команда провалила вторую четверть. Ее 4 стартовые минуты наши девушки проиграли со счетом 2:11. Прервать череду ошибок смогла Нина Глонти (нападающая стартовой пятерки на этот раз появилась на площадке лишь на 13-й минуте). И она же точным трехочковым сравняла счет (29:29). Примечательно, что и этот период увенчало попадание из-за 3-очковой дуги, но на этот раз отличились сербские баскетболистки – 32:34.

Во второй половине нашей сборной поначалу никак не удавалось переломить ход игры – 41:44 на 24-й минуте. Пока за дело не взялась Раиса Мусина. Лучший снайпер россиянок менее чем за пару минут реализовала 4 броска кряду (49:44), а всего в третьей четверти записала на свой счет 12 очков.

На последний перерыв команды ушли при счете 56:52 в пользу российской сборной. И отыграть даже столь незначительное преимущество команде Сербии оказалось не под силу. Правда, к середине заключительной четверти разрыв, колебавшийся в пределах 5-7 очков, после дальнего попадания соперниц сократился до «+2» (65:63). Но тут же своим удачным трехочковым ответила Глонти, и в оставшееся до финальной сирены время перевес россиянок ни разу не сокращался менее, чем до 3 очков. А на последней минуте Мусина, Ксения Левченко и Дарья Колосовская хладнокровно реализовали 6 штрафных подряд. Есть первая медаль резервных сборных летом 2016-го!

Главной героиней матча стала Раиса Мусина, которая к 29 очкам (12 точных бросков с игры из 18!) добавила 16 подборов. Ксения Левченко записала на свой счет 14 очков.