{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Тренировочный лагерь РФБ направлен на обучение тренеров

Ср, 27 июля 2016 2016

Тренировочный лагерь РФБ направлен на обучение тренеров

Ср, 27 июля 2016

На прошлой неделе в Москве прошел тренировочный лагерь Российской Федерации Баскетбола для игроков 2001 и 2002 годов рождения (по 24 игрока юноши и девушки) и их тренеров. Для работы с детьми были привлечены самые разнообразные специалисты – по 6 тренеров для каждой половины лагеря. Его итоги специально для russiabasket.ru подвел один из тренеров – работавший с мальчиками Антон Юдин, который входит в тренерский штаб ПБК ЦСКА.

— Какое общее впечатление произвел на вас тренировочный лагерь РФБ?

— В плане организации никаких нареканий нет. Есть пожелания, которые наверняка будут учтены. Отличные условия для тренеров. Единственное – не так-то просто уместить на одной площадке сразу 24 игрока. Порой места не совсем хватало.

— Говорят (и результаты резервных сборных это подтверждают), что в нашем юношеском баскетболе есть определенные проблемы. Каков средний уровень этих детей?

— Мне тяжело сказать, необходимо сравнивать. Но вместе с нами в лагере был скаут Александр Спирин. Вот он отметил, что наши дети несколько отстают от своих американских и европейских сверстников. До лагеря я знал 3-4 человек. Уровень у ребят разный, у некоторых слабоваты исходные данные. Но при всем при этом у «малышей» в целом получается лучше, есть несколько очень интересных игроков. В любом случае ребятам предстоит еще много работы. И сказать, что мы бесталанные, никак нельзя.

— Кому-то из этих 14-15-летних мальчишек уже в следующем году придется играть на Первенстве Европы U16. Насколько они сейчас к этому готовы?

— Я, помню, был на турнире с 1998 годом рождения, когда тем ребятам тоже было по 15 лет. Мы играли против Турции и Испании. По тому возрасту можно было сказать, чтобы игроки оказались готовы послабее в плане индивидуальной подготовки. Тем не менее, у мальчишек за год может очень многое измениться. Конечно, тяжело прогнозировать. Но тенденция последних лет говорит о том, что мы точно не в лидерах.

— Какие недостатки или, наоборот, достоинства у мальчишек вы приметили?

— Был разговор с тренерами ребят. И, надеюсь, что они приняли к сведению. Многие мечтают играть за клубы Единой лиги ВТБ, кто-то – в НБА. Моя же задача – сказать и показать, с какими требованиями им придется столкнуться. Что ожидал, то и увидел – базовые навыки с большими пробелами. Не у всех, но у многих.

Может быть, это пошло от того, что баскетбол — командный вид спорта. Но я считаю, что командная игра должна основываться на личных качествах игроков. Когда можешь сдержать в защите один на один. Или можешь обыграть в нападении. Такие индивидуально сильные игроки легче встраиваются в командный рисунок игры. Мальчишки должны лучше бросать, меньше времени тратить на подготовку к броску, лучше вести и контролировать мяч. И чем выше ребята, тем более тяжело им повторять элементы, делать упражнения. Впрочем, мы говорим о детях. Научить можно практически каждого. Если игрок что-то не умеет, это на 50 процентов наша вина как тренеров. А хорошие дети у нас есть. Но с ними надо работать.

— На вашей станции шла работа над броском. Есть ли у нас сильные снайперы в столь юном возрасте?

— Некоторые бросают очень хорошо. Есть, конечно, недочеты, которые в будущем могут затруднить броски из некоторых положений. Ведь если игрок открыт, он и должен забивать 90 процентов мячей. Но нужно уметь атаковать и после выхода из-под заслона, и после ведения.

— Лично вы какой видели свою основную задачу? И насколько удалось ее выполнить?

— Этот лагерь, в первую очередь, создавался для тренеров. И одна из задач – показать новые упражнения. Но тренеры ждут волшебных упражнений, которые решат много проблем. А это – большая ошибка. Самое главное – корректировка. Она необходима, если что-то делается неправильно.

В первый день я только знакомился с ребятами и делал простейшие вещи по технике броска. Но во второй-третий дни уже корректировал упражнения под те задачи, которые надо было решать вечером, в играх.

Мне понравилось, как ребята реагировали. Кто-то быстрее, кто-то медленнее. Но прогресс за 3 дня лагеря оказался очевидным.

— Если вам предложат быть тренером в следующем году, сразу согласитесь?

— С удовольствием. Мне нравится работать с молодежью. В последние два года не всегда удавалось следить за всеми возрастами. Но мне очень интересно. Важно, чтобы в лагере специализация тренеров была разной. Ведь чем больше будет взглядов самых разнообразных специалистов, тем лучше.

Тренировочный лагерь посетили тренеры со всей России, которые тоже поделились своим мнением.

Оксана Сафронова, тренер СДЮСШОР №6 Томска:

— Много теории и много практики – это главное, что мы привезли домой. Я благодарна компании СИБУР за предоставленную возможность побывать на фестивале «Экспо-баскет», посетить тренировочный лагерь РФБ, принять участие в мастер-классах, познакомиться с лучшими баскетболистами и тренерами страны и передать в дальнейшем полученные навыки детям. Приятно осознавать, что баскетбол становится все более популярным видом спорта. Во многом благодаря таким проектам, как «Школа баскетбола «СИБУР – Зенит», который проходил в этом году в Томске и где отдельный блок был отведен постановке тренерской работы.

Евгений Халангот, тренер по баскетболу ДЮСШ №2 Тобольска:

— В Москве прошел первый в России баскетбольный фестиваль, равных которому в стране еще не было. Очень рад, что при активном участии СИБУРа оказался в числе счастливчиков – его первооткрывателей. Я почерпнул огромное количество важной информации по тренировке детей, открыл для себя важность личной статистики команды, когда нужно фиксировать все детали, начиная от количества атак и заканчивая заброшенными мячами. При грамотном подходе это помогает в разработке стратегии игры. Понравился тренер из Литвы, который учил нас проводить завершающую фазу атаки. Центральный регион России – впереди всей страны по баскетболу. И это здорово, что работающие здесь специалисты не замыкаются в себе, делятся опытом, приглашают нас в гости и учат тому, как нашим детям конкурировать с ведущими командами из других стран.

Наконец, о целях тренировочного лагеря РФБ и о его будущем рассказал руководитель отдела подготовки резерва РФБ Олег Фокин:

— Основная суть тренировочного лагеря РФБ – обучение тренеров. Все тренировки и семинары направлены, в первую очередь, на повышение квалификации тренерских кадров, работающих с игроками в возрасте 12-16 лет. В будущем Российская Федерация Баскетбола планирует сделать это мероприятие более масштабным. Слушателями семинаров лагеря станут тренеры основных и детских команд, принимающих участие в соревнованиях, проходящих под эгидой РФБ. Это позволит им получить паспорта тренеров. И, конечно, планируется сделать тренерский лагерь РФБ ежегодным.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация