{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Каун: «Очень много хороших воспоминаний об олимпийской команде»

Чт, 28 июля 2016 2016

Александр Каун: «Очень много хороших воспоминаний об олимпийской команде»

Чт, 28 июля 2016

Бронзовый призер Лондона-2012 Александр Каун рассказал Russiabasket.ru о подробностях своего решения завершить карьеру, о главном турнире в составе сборной России и признался, что пока не решил, чем будет заниматься в будущем.

— Александр, насколько тяжело вам далось решение закончить карьеру игрока?

— Всегда непросто начинать что-то новое. Но мне показалось, что я уже готов попробовать себя в другой сфере. К тому же победа в чемпионате НБА стала большим успехом в моей карьере.

— Получился действительно отличный момент для завершения жизненного этапа. Признайтесь, вы мечтали о титуле чемпиона НБА в свой первый же год в лиге?

— Не могу сказать, что рассчитывал на такое. Тем более, что свое решение принял еще в середине сезона. Но очень здорово, что получилось подержать этот трофей в руках. Эта победа принесла очень много радости.

— Некоторые люди почему-то недооценивают ваш с Тимофеем Мозговым вклад в победу «Кливленда». Это зависть?

— Честно говоря, думаю, что это действительно зависть. Сначала нужно было попасть в эту команду. И эта команда хотела видеть нас в своем составе. Значит, мы были достойны там находиться. Возможно, наш вклад в общую победу оказался не столь велик. Но это — командный спор, и выигрывают все. К тому же люди не видят ту работу, которую мы проделывали на тренировках. Мы всегда находились в хорошей форме и были готовы выйти на площадку, несмотря на обстоятельства.

— Вы выиграли студенческий чемпионат NCAA, титул чемпиона НБА. Таких людей не так уж много в мире. Вам, к примеру, дают где-нибудь бесплатно пиццу?

 — Ну, такого места, где дают бесплатную еду, нет. Но всегда, когда приезжаю в родной университет Канзаса, мне там устраивают отличный прием.

— Помимо титулов в Америке, у вас была отличная карьера в сборной России. Что из нее запомнилось больше всего?

— Конечно же, Олимпиада! Очень было приятно выиграть медаль на таком великом турнире. Далеко не всем удается стать участником такого масштабного события. А еще и попасть в призеры – это потрясающе! Рад за всех ребят, что у нас была такая возможность. Очень много хороших воспоминаний осталось о той команде. Это не работа. Ты делаешь все для удовольствия. И у нас был отличный коллектив, очень дружный.

— Вообще та сборная славилась своей потрясающей атмосферой. У вас были команды с такой же обстановкой внутри?

 — Честно? Нет. Там были только хорошие ребята, и все ехали в сборную с особым чувством. Все турниры, включая предсезонную подготовку, я проходил с прекрасным настроением.

— Сейчас сборная перестраивается. Что вы можете сказать болельщикам, которые немного разочаровались в главной команде страны за последние годы, и игрокам, которые являются частью новой команды?

— Болельщикам хочу сказать, что не надо унывать. Андрей Кириленко проделывает большую работу по изменению ситуации. Вы знаете, что были проблемы в целом, был настоящий бардак. Многие игроки даже не хотели приезжать в сборную. Я знаю, что Андрей все поменяет и задаст нужное направление работе, а команда обязательно начнет выигрывать. Игрокам же хочу пожелать, чтобы они приезжали в сборную с тем же настроем, что и мы раньше. Самое главное, чтобы они получали удовольствие и испытывали гордость за свою страну.

— Насколько ваше будущее будет связано с баскетболом? В частности, с российским?

—  Стараюсь следить за всеми баскетбольными новостями в России, читаю различные сайты. Посмотрим. Думать, чем заняться, рассматривать возможности и варианты буду тогда, когда начнется следующий сезон.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация