• --

Россия против Грузии: начала с «-8» – закончила «+32»!

Сб, 06 августа 2016 2016

Сб, 06 августа 2016

Мужская сборная России в своем втором товарищеском матче в этом году уверенно переиграла команду Грузии – 94:62.

По сравнению с поединком против белорусов заявка сборной России сократилась на одного игрока – их осталось 15 вместо 16. По-прежнему восстанавливается Евгений Бабурин. Был предоставлен выходной Петру Губанову, который двумя днями ранее за 10 минут записал на свой счет 5 очков и 5 подборов. Ну а с утра мышцу задней поверхности бедра слегка потянул Андрей Зубков.

Форварда «Локомотива-Кубани» в стартовой пятерке заменил Андрей Воронцевич, пропустивший поединок с Белоруссией. Но на этом изменения не закончились. С первых минут матч с Грузией также начал Алексей Швед, который появился на площадке вместо Виталия Фридзона.

Вряд ли эти события оказались взаимосвязаны, но факт остается фактом: обновленный стартовый состав начал игру не лучшим образом. Если с Белоруссией наша команда ни разу не уступала, то на сей раз позволила соперникам открыть счет – 0:2. У россиян самым заметным в дебюте был Тимофей Мозгов. Блок-шот в защите, заработанный фол, реализованный штрафной (правда, 1 из 2), подбор под своим щитом, первый промах команды с игры – вот полный перечень всех действий нашего центрового. Эстафету у него тут же подхватил Швед, но неудачно – два неточных броска и потеря. Тем не менее, именно он забросил первый мяч россиян с игры, на исходе 3-й минуты получив мяч под кольцом от Сергея Карасева. А заодно реализовал бонусный штрафной – 4:2.

Вот только развить успех нашей команде не удалось. Две точные атаки грузинского разыгрывающего Майкла Диксона – и уже 4:6. Российская сборная, правда, еще дважды выходила вперед в первой четверти – 7:6 после дальнего попадания Карасева и 9:8 имени Мозгова (второй блок-шот и отличный пас в атаке Воронцевичу). Но в целом командная игра в нападении не получалась. На 7-й минуте счет стал 9:13, и Сергей Базаревич вынужден был взять тайм-аут.

В целом не помогло. И пусть Виктор Саникидзе смазал два штрафных, вскоре отставание россиян достигло 6 очков — 9:15. Двойной трехочковый залп Карасева и Шведа в течение 28 секунд (15:15) стал лишь приятным исключением. Грузинская сборная продолжала упорно гнуть свою линию. И после двух дальних попаданий Саникидзе и Диксона получила к первому перерыву 8-очковый перевес (17:25). Кстати, американский грузин Диксон в стартовой четверти записал на свой счет 10 очков.

В начале второго периода обе команды резко поумерили свой атакующий пыл. В течение трех с лишним минут соперники обменялись только парами точных штрафных. Такое размеренное течение игры прервал Дмитрий Кулагин, реализовавший две атаки кряду и заставивший сборную Грузии взять минутный перерыв – 23:27. Пауза гостям не помогла. Тут же Дмитрий Хвостов попал издали, а Фридзон вывел россиян вперед – 28:27. Соперники еще попытались навязать россиянам подобие борьбы. И до большого перерыва им это удалось. Наша команда все-таки выиграла первую половину, но лишь из-за точного броска сверху Мозгова за 14 секунд до конца второй четверти – 39:37.

Третья 10-минутка началась с того, что грузинская сборная дважды выходила вперед – 39:40 и 41:42. Однако после этого вся борьба закончилась. 5-минутный отрезок наша команда выиграла со счетом 19:4, быстренько сняв все вопросы о победителе – 60:46. Солировал в те минуты Швед. Который, казалось, успевал быть везде – 8 очков, 3 результативные передачи, 2 подбора и 1 перехват за ту пятиминутку! Плюс, конечно, после «гостеприимной» первой четверти в оставшееся время защита россиян работала на полную катушку. Шутка ли, больше ни в одном из периодов грузинская сборная не набрала более 13 очков!

Ну а сами россияне в этот вечер частенько сильно смахивали на одного из двух флагманов НБА «Голден Стэйт». При первой же возможности – трехочковые броски. И более, чем в половине случаев они достигали цели! В итоге игроки нашей команды реализовали 14 попыток из 25 (56,0 процентов). Причем попаданиями отметились сразу 7 снайперов.

Именно во многом благодаря дальнобойной артиллерии сборная России-2016 впервые набрала 30 очков за период (30:12 в третьем). И, добившись перед заключительной четвертью «+20» (69:49), превратила концовку матча в формальность. Дело оставалось за малым – обеспечить результативный дебют в сборной Никите Балашову, появившемуся на площадке в середине последней четверти. Новичок поначалу лишь присматривался. А в заключительные 2 минуты набрал 4 очка.