• --

В первом матче в Тбилиси сборная России обыграла Украину

Пт, 12 августа 2016 2016

Пт, 12 августа 2016

Мужская сборная России провела первый матч на турнире в столице Грузии: со счетом 82:67 она одолела украинцев.

Сергей Базаревич продолжил поиск оптимального сочетания игроков стартовой пятерки. По сравнению с предыдущим матчем против команды Грузии главный тренер россиян сделал одну замену – вместо Сергея Карасева на площадке появился Виталий Фридзон. Но эта перестановка оказалась принципиальной: впервые в этом году сборная России начала встречу с тремя защитниками.

Позволив сопернику открыть счет, наша команда тут же нанесла разящий удар – 9:2 после дальнего попадания Андрея Воронцевича. Однако поначалу развить этот успех украинцы не позволили – 14:9. Но преимущество сборной России в стартовом периоде было очевидным. Во многом потому, что соперники совершили 8 потерь за 10 минут (у нашей команды столько набралось за всю игру). После быстрого отрыва в исполнении Семена Антонова преимущество россиян впервые превысило 10 очков – 20:9.

Вторая четверть началась с двух дальних попаданий Карасева. А когда из-за трехочковой дуги попал и Андрей Зубков, перевес достиг «+15» — 33:18. Преодолеть эту отметку нашей команде не удалось, но несколько минут соперники обменивались результативными атаками. Пока украинцы не набрали 7 очков подряд – 38:30. С таким преимуществом россиян и закончилась первая половина – 40:32.

А вторую наша сборная была вынуждена провести без центровых. Единственный баскетболист этого амплуа, отправившийся в Грузию, чемпион НБА Тимофей Мозгов перед перерывом получил легкую травму. Впрочем, эту потерю россияне словно и не заметили. В третьей четверти главными действующими лицами стали Фридзон и Алексей Швед, исправно набиравшие очки, и Дмитрий Хвостов, своевременно забивший пару трехочковых. Вообще наша сборная вновь с удовольствием атаковала издали, но по сравнению с домашними поединками прицел немного сбился – цели достигли лишь 10 попыток из 30.

На последний перерыв команды ушли при счете 65:53, а началась заключительная четверть с дальнего попадания и пятого фола Воронцевича. Потеряв второго игрока стартовой пятерки, россияне тут же пропустили 7 очков кряду – лишь 68:60. Вскоре дистанция между соперниками сократилась даже до «+7» (70:63), но Швед тут же снизил градус игры, попав издали. А ближе к финальной сирены, набрав 9 безответных очков, сборная России добилась максимального перевеса – «+17» (82:65).

Самыми результативными в составе нашей команды стали Алексей Швед (18 очков), Виталий Фридзон (14) и Сергей Карасев (11).

Завтра в 16.30 по московскому времени россияне встретятся с командой Нидерландов.