• --

19 трехочковых попаданий – абсолютный рекорд сборной России!

Сб, 13 августа 2016 2016

Сб, 13 августа 2016

Во 2-м туре международного турнира в Тбилиси сборная России взяла верх над Нидерландами – 86:74. И впервые в своей истории реализовала за матч 19 (!) дальних бросков.

Сложно сказать, была ли у нашей команды цель забросить как можно больше трехочковых. Но атаковали издали снайперы российской сборной часто и весьма точно. Достаточно сказать, что они реализовали больше половины попыток – 19 из 36 (52,8 процента). Но при этом записали на свой счет всего 12 попаданий со средней дистанции и лишь 5 точных штрафных. А в результате состязание дальнобойщиков во второй половине встречи привело к ряду проблем. Но об этом чуть позже.

В связи с травмой Тимофея Мозгова главный сборной России Сергей Базаревич был вынужден в четвертом матче выпустить четвертый вариант стартового состава. В результате впервые с самого начала игру начал Владимир Ивлев, заменивший центрового «Лейкерс». Плюс по сравнению со вчерашним поединком против Украины вместе Виталия Фридзона вернулся в основной состав Сергей Карасев.

Россияне сразу огорошили соперника: после дальних попаданий Карасева и Алексея Шведа уже на 3-й минуте счет стал 8:0. Вот только голландцы сдаваться раньше времени не собирались. Выдержав стартовый порыв нашей команды, они в какой-то момент почти сравняли счет (лишь 12:11). Однако концовка первой четверти прошла с большим преимуществом российской сборной. И завершилась вторым рывком 8:0 – еще пара точных трехочковых (Фридзон и Дмитрий Кулагин) и эффектный бросок сверху Алексея Шведа – 23:13.

Второй период начался с одного реализованного Дмитрием Кулагиным штрафного и серии потерь нашей сборной. В ответ соперники набрали 8 очков подряд, сократив отставание до «+3» – 24:21. Причем за время рывка голландцев Базаревич успел взять тайм-аут, а Михаил Кулагин травмировать правое плечо. В итоге младший из двух братьев покинул площадку, на которой до финальной сирены не появился ни разу. В этой встрече Михаил Кулагин сыграл менее 6 минут.

Сразу после его травмы последовало новое ускорение россиян, во время которого наши снайперы забросили 4 трехочковых кряду (Андрей Зубков, Фридзон, Швед и Дмитрий Хвостов) – 41:28. И, разменяв 10-очковый рубеж, российская сборная не стала останавливаться на достигнутом. Особенно усердствовал Фридзон, который к перерыву набрал 16 очков, не смазав ни единого броска (4 средних, по 2 трехочковых и штрафных)! По итогам первой половины вряд ли у кого-то могли возникнуть сомнения, что дело не закончится разгромом – 51:34.

Но не закончилось! Ибо на вторые 20 минут вышла совсем другая сборная России. Которая принялась играть несколько иначе на обоих концах площадки. Во-первых, стала раз за разом проигрывать борьбу под своим щитом, где соперники собрали 15 отскоков. А со второго шанса набрали в 5 (!) раз больше очков, чем наша команда – 20 против 4. Во-вторых, россияне стали чаще ошибаться. Во второй половине они совершили 13 потерь и по их суммарному числу превзошли голландцев (21 против 18).

А в атаке российская сборная вдруг перешла исключительно на дальние броски. Нет, забивала в целом исправно (11 из 22). Однако при этом совершенно позабыв, что атаковать можно и со средней дистанции, и из-под кольца. Если в первой половине в активе российских игроков было 11 точных двухочковых из 13, то во второй – лишь один (!) из 4. А на линию штрафных после перерыва встать кому-то из россиян так и не довелось.

Итоговые 19 трехочковых попаданий – абсолютный рекорд сборной России за всю ее четвертьвековую историю. Особенно усердствовали Швед (6 из 8) и Хвостов (5 из 9). А вот Андрей Воронцевич попал издали только с пятой попытки в самом конце поединка, установив окончательный счет. Вот только такая тактика приносила успех разве что в начале третьей четверти и перед самой финальной сирены. Но никак не на протяжении всей второй половины.

Началась же она резвой серией из четырех дальних попаданий (два последних в активе Карасева), которые позволили россиянам добиться максимального преимущества – 63:41. Однако потом в игре нашей команды наступил необъяснимый провал, который растянулся не только на остаток третьего периода, но и на начало четвертого. В атаке потери чередовались с промахами, в защите – регулярно проигрываемый подбор привел к резко возросшей результативности соперника. Плюс голландцы довольно часто становились на линию штрафных (россияне, как уже было сказано выше, после перерыва ни разу).

В общей сложности этот кошмар продолжался почти 10 (!) минут. Заключительная четверть началась с двух наших фолов в нападении, а также очередной совсем необязательной потери. И огромное преимущество россиян съежилось до «+2» — 66:64. Да-да, этот игровой отрезок, во время которого лишь Швед отметился дальним попаданием, наша сборная проиграла с катастрофическим счетом — 3:23!

Впрочем, возродив интригу своими постоянными ошибками, российская команда сама тут же ее и «убила». Очередная пара точных трехочковых (вновь Хвостов и Швед) оказалась сдобрена единственным во второй половине двухочковым попаданием: на исходе 35-й минуты Ивлев добил мяч в кольцо после промаха кого-то из партнеров – 74:64. Голландцы еще смогли сократить отставание до 6 очков, но больше сборная России не предоставила сопернику ни единого шанса на спасение, завершив матч еще четырьмя точными дальними бросками.