• --

Сборная России в овертайме обыграла команду Грузии

Вс, 14 августа 2016 2016

Вс, 14 августа 2016

Мужская сборная России выиграла международный турнир в Тбилиси, в решающем матче лишь в овертайме взяв верх над хозяевами – 100:97.

Впервые за короткое время своего существования команда Сергея Базаревича столкнулась с серьезным сопротивлением соперника. Причем против сборной России было сразу несколько факторов. Это и череда травм, и огромное желание грузинской команды поквитаться за поражение недельной давности в Химках, и почти полный зал, горячо поддерживавший своих любимцев, и, наконец, вполне логичная симпатия судей к хозяевам. Впрочем, нельзя сказать, что арбитры откровенно подсуживали сопернику. И уж абсолютно точно никак не повлияли на исход матча.

Главной же проблемой для россиян оказалась череда повреждений. В Тбилиси в составе команды прибыли 14 игроков, но в третьей игре турнира смогли принять участие лишь 10. Двоих наша сборная не досчиталась еще в предыдущей встрече с голландцами. Центровой Тимофей Мозгов выбыл из строя из-за мышечного спазма, а защитник Сергей Быков – из-за повреждения локтя. Впрочем, эти болячки несерьезные, и оба должны скоро вернуться в строй. А вот степень тяжести травмы Михаила Кулагина пока непонятна: по ходу игры со сборной Нидерландов он повредил правое плечо. Наконец, Алексей Швед не смог сыграть против Грузии из-за болей в пятке.

Сама решающая встреча турнира выявила как положительные, так и отрицательные моменты в игре российской сборной. Пожалуй, начать стоит с негатива. Конечно, оставшись без номинальных центровых, наша команда не могла не столкнуться с проблемами на подборе. Но вряд ли кто-то мог предположить, что преимущество соперника окажется столь очевидным. Грузинские баскетболисты собрали на 23 (!) отскока больше – 56 против 33. При этом в первой половине имели подавляющее преимущество (28:12). В составе российской сборной ни один (!) из игроков не сделал хотя бы 5 подборов. У соперников же под щитами хозяйничали Виктор Саникидзе (13 отскоков), Торнике Шенгелия (10) и Заза Пачулия (9).

Во-вторых, вдруг оказалось, что игроки сборной России далеко не самым лучшим образом исполняют штрафные. Ведь, несмотря на симпатии арбитров, хозяева исполнили лишь на 5 попыток больше. Но при этом грузинские баскетболисты реализовали 30 штрафных из 34 (88,2 процента), россияне – лишь 18 из 29 (62,1%).

А как совокупный результат проявившихся проблем – далеко не самая удачная игра в защите. Сборная России в каждой четверти пропустила как минимум 19 очков. А по итогам основного времени – 86. Это худший результат (раньше было 74 с Нидерландами) за все 5 проведенных товарищеских встреч.

Впрочем, положительных моментов оказалось побольше. Россияне вновь весьма уверенно атаковали издали. И пусть на этот раз процент трехочковых бросков оказался похуже (38,9 – 14 из 36), очевидно, что этот элемент будет одним из самых серьезных козырей команды Базаревича в атаке.

Во-вторых, сборная России постаралась сыграть предельно аккуратно. Достаточно сказать, что в первой половине она совершила лишь одну потерю. После большого перерыва их количество, конечно, возросло, но итоговые 9 ошибок (16 у соперника) – отличный результат за 45 минут.

Ну, и, наконец, хочется особо отметить сразу нескольких игроков нашей команды. Самым результативным в ее составе стал Виталий Фридзон (19 очков), который в первой половине… не набрал ни одного очка, совершив 5 промахов. Зато после перерыва, смазав для начала и шестую попытку кряду, затем отправил в цель 7 бросков из 9.

Блестяще провел встречу другой защитник – разыгрывающий Дмитрий Хвостов. Он умело дирижировал атаками российской сборной, отдав 9 результативных передач (при единственной потере). Но при этом еще и постоянно угрожал дальними бросками, реализовав 5 трехочковых из 7. В итоге Хвостов записал на свой счет 16 очков.

На одно больше набрал Андрей Зубков, который стал самым результативным среди запасных. Причем этот нападающий фактически не промахивался, отправив в цель 7 бросков с игры из 8 (смазал лишь один из двух трехочковых). К тому же, проведя на площадке 22 минуты, Зубков заработал показатель полезности «+18» — лучший среди всех участников матча. И это при том, что в игре с голландцами он тоже получил легкое повреждение, но врачи сборной смогли поставить форварда на ноги.

Наконец, самых теплых слов заслужил Дмитрий Кулагин. Защитник ЦСКА из-за отсутствия Шведа получил место в стартовой пятерке и не стушевался. Да, быть может, бросал не столь успешно, как хотелось бы (3 попадания с игры из 10). Но зато заставил соперников нарушить на себе правила 7 раз (больше всех среди россиян) и очень уверенно исполнял штрафные (8 из 9), смазав лишь последнюю попытку. Именно Кулагин, набравший 15 очков, и обеспечил победу сборной России в концовке.

Помимо Кулагина, впервые в этом году в стартовом составе появился также Семен Антонов. И набрал 5 из 8 первых очков россиян. Поначалу игра в атаке у сборной России спорилась – 12:7 на 5-й минуте после дальнего выстрела Сергея Карасева. Но ближе к концу стартовой четверти соперник перехватил инициативу и оторвался на 4 очка. Тем не менее, на первый перерыв лидером ушла все-таки сборная России – благодаря трехочковому попаданию Хвостова фактически одновременно с сиреной (23:22).

Во второй четверти у россиян возникли проблемы в атаке: в течение 6 с половиной минут они набрали всего 7 очков, позволив грузинской сборной вновь убежать вперед (30:35). Правда, ответили стремительным рывком (11:2) и вернули себе лидерство. Но умудрились на последней минуте первой половины пропустить 7 безответных очков – 41:44.

По-настоящему тревожно стало в начале третьего периода. Сборная Грузии завершила свой спурт (13:0 менее чем за 3 минуты игрового времени!) точным трехочковым, и отставание нашей команды достигло максимальных «-9» — 41:50. Впрочем, россияне на какое-то время смогли наладить игру в защите (именно в этой четверти они пропустили минимальные 19 очков). Уже в середине третьей 10-минутки счет был равным (55:55), а на последний перерыв наша сборная ушла лидером – 66:63.

Вообще-то сборная России обязана была побеждать в основное время. В четвертом периоде она ни разу не позволила хозяевам выйти вперед, а за 2.48 до конца после точного трехочкового Хвостова ушла вперед на 8 очков (84:76). А в результате – чуть было не проиграла. В последней атаке хозяев Шенгелия не только сравнял-таки счет, но и получил право на штрафной. Который, впрочем, реализовать не смог – овертайм!

Пятая четверть началась с 5 очков Фридзона. Соперник же сравнял счет на удивление быстро — в течение 10 секунд. Именно столько времени потребовалось, что завершить атаку, сделать перехват и с фолом вновь отправить мяч в кольцо. А за 2.22 сборная Грузии спустя долгое время вернула себе лидерство – 94:95. Как оказалось – в последний раз.

Тут же попаданием ответил Зубков, а ключевым стал очередной точный дальний выстрел Хвостова – 99:95 за 1.14 до финальной сирены. Два штрафных Майкла Диксона возродили было интригу. Но в последней атаке инициативу взял на себя Кулагин. Он, правда, промахнулся, но сам же подобрал отскочивший мяч. Пришлось хозяевам фолить, и наш защитник за две секунды до конца реализовал один штрафной из двух. Удивительно, но грузинская сборная едва не перевела встречу во второй овертайм! После подбора партнеров Георгий Цинцадзе успел бросить фактически от своего кольца и был близок к успеху – мяч угодил в дужку кольца российской сборной.