• --

Юноши U16 в шаге от возвращения в дивизион А

Чт, 18 августа 2016 2016

Чт, 18 августа 2016

В четвертьфинале Чемпионата Европы U16 юношеская сборная России в упорной борьбе обыграла команду Англии — 62:61. Чтобы вернуться в дивизион А нашей команде достаточно выиграть один из двух оставшихся матчей.

Россияне повели в дебюте встречи (4:1), однако затем пропустили 6 очков подряд. Очень помог своевременно взятый главным тренером команды Олегом Акципетровым тайм-аут. Спустя минуту сборная России вернула себе лидерство (9:7). И хотя англичане дважды сравнивали счет, концовка стартового периода прошла с преимуществом российских юношей – 15:11.

Большое значение имело начало второй четверти. В первые 5 с половиной минут наша команда добилась двукратного перевеса – 30:15. Правда, удержать его не смогла. Ближе к большому перерыву игроки английской сборной набрали 9 очков подряд, на последней минуте второй 10-минутки сократив отставание до «-6». И все-таки последнее слово в первой половине осталось за россиянами: на последних секундах попал издали Александр Синебабнов – 35:26.

В третьей четверти наша сборная ни разу не позволила сопернику подобраться на опасное расстояние. Стоило англичанам немного сократить отставание, как тут же следовал достойный ответ. А вот в заключительном периоде сборная Англии перехватила инициативу. Произошло это после того, как россияне повели «+13» — 55:42. Но затем в течение 4 с лишним минут наша команда не набрала ни одного очка, пропустив 8.

Концовка встречи выдалась крайне напряженной. Четырежды соперники сокращали отставание до «-5». А на последней минуте преимущество россиян и вовсе съежилось до двух очков – 61:59. Более того: в следующей атаке англичане могли сравнять счет, но промахнулись. И тут же сфолили. Константин Шевчук, правда, оставил им шанс на спасение, реализовав лишь один штрафной. Однако соперники в последней атаке вместо спасительного дальнего броска ограничились лишь двумя очками.

В составе сборной России отличились Александр Шашков (17 очков и 15 подборов), Александр Синебабнов (14 очков и 5 перехватов) и Александр Ершов (12 очков). Полуфинальный матч Россия — Украина начнется завтра в 18.15 по московскому времени. Напомним, что в дивизион А выходят три лучшие сборные по итогам этого турнира.