• --

Сборная России уверенно расправилась с Польшей

Пт, 19 августа 2016 2016

Пт, 19 августа 2016

В 1-м туре международного турнира в немецком Ульме мужская сборная России обыграла команду Польши – 89:77.

Главный тренер нашей команды Сергей Базаревич остался верен себе: в шестом по счету матче наша сборная явила миру шестой вариант стартовой пятерки – Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин, Алексей Швед, Андрей Воронцевич и Тимофей Мозгов. И вполне вероятно, что именно это сочетание станет основным.

На этот раз дирижерские функции взял на себя Швед и весьма в этом преуспел. Особенно в стартовой четверти, в которой, проведя на площадке 9 минут, записал на свой счет 4 очка, 6 результативных передач, 3 подбора и 1 перехват! За 8.10 до финальной сирены Швед, в очередной раз выведя на бросок Мозгова, оформил дабл-дабл. А в итоге был близок к тому, чтобы сделать трипл-дабл – 10 очков, 13 передач и 8 подборов!

Похоже, очень комфортно в стартовой пятерке Кулагину-старшему. Сегодня в стартовые 5 минут он успел набрать 7 очков и стал самым результативным в составе нашей сборной в первой четверти. Всего же в его активе 15 очков – второй матч подряд! Так что ни о какой случайности не может идти речи. Тем более, что Кулагин и атаковал уверенно – 6 попаданий с игры из 9.

Мозгов – это вообще отдельная песня. Очевидно, что в тех европейских сборных, которым еще предстоит борьба за попадание на Евробаскет-2017 (а именно с ними сейчас россияне проводят товарищеские матчи), фактически нет игроков, способных остановить центрового «Лос-Анджелес Лейкерс». Чем Мозгов, делая ставку на свои габариты, с удовольствием пользуется. Причем более чем успешно: с поляками он оказался самым результативным в российской сборной (21 очко), раз за разом оставляя оппонентов в дураках (9 точных бросков с игры из 13).

У Хвостова игра сегодня не пошла (ни одного очка). Но это как раз тот случай, который и является исключением из правил. Нет сомнений в том, что уже завтра в поединке с Германией основной разыгрывающий россиян покажет совсем иную игру. Что же касается Воронцевича, то он, как и Швед, старался успевать везде. В чем, в целом, преуспел – 10 очков, 8 подборов, 5 передач и 1 блок-шот. Правда, его активность стоила 4 персональных замечаний.

Обратил на себя внимание и другой факт: Сергею Карасеву, судя по всему, наоборот весьма уютно выходить на площадку со скамейки запасных. К тому же теперь уже форвард «Зенита» доказал, что недостаток игровой практики в НБА никак не повлиял на его снайперские качества. Во встрече с Польшей Карасев набрал 19 очков (второй результат в российской сборной), отправив в цель 6 бросков с игры из 7. В том числе – все 4 дальних броска!

Кстати, что касается трехочковых. Сегодня россияне атаковали чуть реже и не так точно, как на турнире в Грузии. Но это никак не отразилось на результате. В первой четверти, к примеру, было лишь одно попадание из 6. А в итоге – 9 из 25 (36 процентов). Причем показатели были заметно улучшены в последней четверти, когда после серии успешных дальних попыток разрыв в счете достиг максимальных «+18» — 87:69 за 2.30 до финальной сирены.

Что же до самого матча, то россияне проигрывали лишь на 1-й минуте, пропустив трехочковый от соперников – 2:3. Но совсем скоро счет стал 9:3, а стартовая четверть завершилась с перевесом «+10» — 25:15. Этот счет, кстати, с линии штрафных сделал дебютант Евгений Бабурин, появившийся на площадке всего за минуту до конца периода.

Во второй 10-минутке сборная России выдала рывок 10:1 и повела 16 очков – 37:21 в середине четверти. Но не лучшим образом отыграла оставшиеся до большого перерыва 5 минут, позволив полякам сократить разрыв до «+5» (41:36). Тем не менее, первая половина завершилась феерическим проходом Шведа, который за 4 секунды преодолел всю площадку, забив и с игры, и с линии штрафных – 44:36.

По ходу всей третьей четверти преимущество россиян колебалось в диапазоне 8-14 очков. А вот в начале четвертой сократилось до 6 (64:58). Тем не менее, команда Базаревича не позволила сопернику возродить интригу. А максимальный перевес «+18» был достигнут благодаря рывку 11:2, в течение которого 8 очков за пару минут набрал Воронцевич.

Завтра в 20.30 по московскому времени сборная России во 2-м туре сыграет с командой Германии.