• --

Юноши U16 вернулись в дивизион А!

Пт, 19 августа 2016 2016

Пт, 19 августа 2016

Юношеская сборная России в полуфинале Первенства Европы U16 обыграла Украину – 69:55. Таким образом, наша команда досрочно завоевала путевку в элитный дивизион, куда попадают три лучшие сборные из дивизиона Б.

Впрочем, чтобы добиться этой победы, россиянам пришлось проявить настоящие мужские волю и характер. Начало игры выдалось обескураживающим. В течение первых 5 минут наша команда совершила лишь один точный бросок, а соперники, наоборот, лишь раз промахнулись с игры – 2:13. А на 9-й минуте отставание сборной России достигло «-15». Правда, в концовке периода наши юноши смогли набрать 6 очков подряд – 14:23.

Во второй четверти россияне быстро сократили отставание до «-4», однако украинская команда к середине 10-минутки смогла восстановить свое преимущество – 24:32. Но последние 5 минут второго периода стали определяющими. Их российские юноши выиграли с сокрушительным счетом 19:5 и отправились на большой перерыв лидерами – 43:37. Примечательно, что на этом отрезке солировал Константин Шевчук (10 очков), который накануне в четвертьфинале с англичанами смазал все 11 бросков с игры.

А во второй половине россиянам, уже переломившим ход встречи, лишь оставалось закрепить свое преимущество. Что они быстро и сделали – «+12» на 22-й минуте (49:37). Попытки сборной Украины сократить отставание ни к чему не привели. В третьей четверти ей однажды удалось приблизиться на 9 очков. А вот в заключительном периоде россияне постоянно вели более «+10».

Лучшими в составе сборной России стали Константин Шевчук (21 очко, 6 передач, 5 подборов и 3 перехвата), Александр Шашков (17 очков и 10 подборов), Александр Ершов (14 очков) и Василий Бердников (4 очка и 15 подборов).

Завтра в 20.30 по московскому времени россияне сыграют в финале дивизиона Б. Их соперником будет сборная Израиля.