• --

Сборная России разгромила команду Германии

Сб, 20 августа 2016 2016

Сб, 20 августа 2016

Во 2-м туре международного турнира в немецком Ульме мужская сборная России не оставила ни единого шанса команде хозяев – 92:73.

И вновь Сергей Базаревич не изменил себе: седьмой матч в августе российская сборная начала седьмым вариантом стартовой пятерки. Правда, на этот раз главный тренер нашей команды был вынужден в очередной раз перекроить основной состав. Алексей Швед, который накануне в поединке с Польшей едва не сделал трипл-дабл (не хватило всего пары подборов), против немцев не сыграл. И, скорее всего, не сыграет и завтра с финнами. Причина – повреждение стопы. А залечить все болячки к отборочному турниру Евробаскета-2017 сейчас куда важнее любой проверки боем.

Вместо Шведа в стартовую пятерку вернулся Сергей Карасев. Однако очередное сочетание (Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин, Карасев, Андрей Воронцевич, Тимофей Мозгов) начало игру не лучшим образом. Потребовалось 140 секунд (и 5 пропущенных очков), чтобы Кулагин открыл наш лицевой счет. Однако и его дальнее попадание не разбудило сборную России. Которая не только столкнулась с серьезными трудностями в атаке, но и в защите быстро пропустила аж три дальних попадания. Пришлось Базаревичу на 6-й минуте брать тайм-аут – 5:11.

Игра российской сборной, пусть и не сразу, все-таки преобразилась. Проигрывая весь стартовый период, она в заключительные две минуты набрала 9 очков подряд (по-прежнему солировал Кулагин, за 10 первых минут записавший на свой счет 10 очков). И пусть немцы успели еще провести результативную атаку: эта четверть осталась за сборной России – 17:16. Как, впрочем, и каждая из последующих.

В начале второй 10-минутки россияне впервые ушли в отрыв. Причем сделали это резервным составом (ветеран Сергей Быков с Максимом Колюшкиным, Евгением Бабуриным, Семеном Антоновым и Андреем Зубковым). Эта пятерка дважды в течение нескольких минут заставила сборную Германии брать тайм-аут. Соперники, правда, на 16-й минуте сократили отставание до двух очков (31:29). Но к концу первой половины россияне создали приличный задел – 44:36.

Вообще этот матч показал, что если у кого-то из игроков стартового состава вдруг «не идет», всегда подоспеет помощь со «скамейки». С первых минут не в своей тарелке оказался Мозгов. Что и неудивительно: противостоял ему даже более высокий центровой «Юты» Тибор Пляйсс (221 см), для которого матч против России стал 100-м в составе национальной сборной. Мозгов же первое очко набрал на последней минуте второго периода с линии штрафных (вторую попытку тут же смазал).

Но каков его сменщик Семен Антонов! Форвард, которому пришлось противостоять превосходившим его в габаритах соперникам, стал самым результативным в составе нашей команды: за 14 с половиной минут он набрал 16 очков, реализовав 6 двухочковых бросков из 6! При этом Антонов здорово потрудился и в защите, трижды накрыв броски немецких игроков.

А вообще первая половина игры превратилась в состязание снайперов. Обе команды исполнили по 16 трехочковых бросков, но точнее были россияне – 8 попаданий против 7. Впрочем, немецких дальнобойщиков хватило только на первые 20 минут. После большого перерыва они реализовали лишь одну попытку из 12. Россияне же, наоборот, были более точны: всего на счету снайперов нашей сборной 14 трехочковых попаданий из 26 (53,8 процента).

В первой же атаке второй половины преимущество российской команды впервые достигло «+10» — 46:36. А на 27-й минуте после штрафных Карасева стало и «+15» (62:47). К слову, форвард «Зенита», вернувшись в стартовую пятерку, поначалу никак не мог «поймать бросок». Во второй четверти даже смазал два штрафных кряду. Но постепенно разбросался, отправил в цель пару трехочковых и в итоге набрал 11 очков, к которым добавил 4 результативные передачи.

11 очков и 5 передач – таков вклад в победу основного разыгрывающего Хвостова. Который днем ранее так и не смог открыть лицевой счет в игре с Польшей. Однако на этот раз отправил в цель 3 дальних броска из 4.

Отлично смотрелся и сменщик Хвостова Колюшкин. И пусть он не набрал очков, зато, проведя на площадке менее 13 минут, тоже отметился в протоколе пятью результативными пасами.

Кстати, в конце концов разыгрался и Мозгов. И в итоге набрал 11 очков, из которых 7 – в заключительной четверти. В ней сборная Германии сократила свое отставание с «-15» до «-9». Но, похоже, своей дерзостью лишь разозлила российскую команду. Менее, чем за 3 минуты подопечные Базаревича совершили рывок 11:0. Который начался с броска сверху (с бонусным штрафным) от Мозгова и закончился еще одним попаданием центрового «Лос-Анджелес Лейкерс» — 84:64 за 4.10 до конца.

Завтра сборная России проведет последний матч на турнире в Ульме: в 18.30 по московскому времени она встретится с командой Финляндии.