• --

Команда Базаревича выиграла турнир в Ульме

Вс, 21 августа 2016 2016

Вс, 21 августа 2016

Мужская сборная России победила и в третьем матче на международном турнире в Германии – со счетом 84:72 она взяла верх над командой Финляндии.

Впервые нынешним летом российская сборная начала встречу уже использовавшимся ранее вариантом стартового состава: как и накануне против немцев с первых минут у россиян на площадке появились Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин, Сергей Карасев, Андрей Воронцевич и Тимофей Мозгов. Впрочем, в поединке с Финляндией главный тренер нашей команды Сергей Базаревич решил по максимуму проверить резервистов.

Хвостов, к примеру, в день своего 27-летия отыграл только стартовые 8 минут 16 секунд, за которые отметился разве что тремя заработанными на себе фолами. Менее 14 минут провел на площадке Мозгов, но по объективной причине: в начале второй половины получил 5-й фол. Однако наш основной центровой, в отличие от игры с Германией, действовал куда более успешно – набрал 8 очков, не совершив ни единого промаха.

Оставшееся трио игроков стартового состава отыграло 23-25 минут. Если же учесть, что вновь отсутствовал Алексей Швед, к которому присоединился почувствовавший боли в ноге Андрей Зубков, на запасных легла существенная нагрузка. И определенные выводы для себя Базаревич, безусловно, сделал.

Лучше всех воспользовался предоставленным временем Евгений Бабурин, ставший самым результативным в составе нашей сборной (15 очков). Причем он блестяще поддержал уже сложившиеся традиции снайперов-дальнобойщиков российской команды, реализовав 5 трехочковых из 8.

В очередной раз отличный матч провел Семен Антонов. Если днем ранее он не мазал со средней дистанции (6 попаданий), то сегодня вообще не совершил ни единого промаха. Его 13 очков сложились из 4 двухочковых, одного трехочкового и пары штрафных.

Почти 26 минут (как, кстати, и Антонов) провел на площадке Сергей Быков. Атаковал наш капитан нечасто, набрав 5 очков. Но при этом 5 раз ассистировал партнерам – больше всех в команде.

А вот кто старался успеть везде, так это Карасев. Правда, попадал сегодня не очень хорошо (с игры – лишь 1 раз из 5), но собрал неплохую коллекцию – 7 очков, 5 подборов, 4 передачи и 4 перехвата.

Что же до самого матча, то с Финляндией российская сборная играла неровно. Уже за стартовые две с половиной минуты пропустила 8 очков. Но сражалась с соперниками на равных недолго: на 5-й минуте Кулагин в одной атаке забил и с игры, и с линии штрафных – 13:10. Защитника ЦСКА тут же заменил Бабурин, который помог нашей команде организовать отрыв. Вообще в первой четверти безошибочно атаковали снайперы, реализовавшие 5 трехочковых из 5! Самым активным среди них (и самым результативным в этом периоде – 8 очков) оказался Воронцевич, попавший издали дважды. К перерыву же преимущество россиян достигло «+10» — 28:18.

Вторая 10-минутка началась с шестого точного трехочкового подряд (Бабурин), однако затем дальнобойная артиллерия россиян замолчала до конца первой половины (5 промахов кряду). Финны на первых порах воспользовались серией потерь, промахов и частых фолов нашей команды. За 5.32 до конца второй четверти они сократили отставание до «-3» – 33:30.

Но больше в первой половине россияне не позволили соперникам набрать ни одного очка! Сами же, в свою очередь, совершили рывок 11:0 (44:30 к большому перерыву), в основном пополняя свой лицевой счет с линии штрафных. А 5 последних очков в этом периоде набрал неплохо вышедший на замену Владимир Ивлев.

После большого перерыва россияне продолжили свой спурт. В первые 95 секунд третьей четверти наша команда набрала еще 10 очков, и после попадания Мозгова разрыв достиг «+20» — 54:34. Впрочем, после своевременного тайм-аута финская сборная ответила своим рывком (0:10), во время которого пятый фол заработал наш цетровой «Лос-Анджелес Лейкерс». Базаревич, взяв свой минутный перерыв, неожиданно предложил соперникам прессинг, к которому, похоже, сборная Финляндии оказалась не готова. И без того немалое количество потерь (20, правда, россияне ошиблись немногим меньше – 19 раз) заметно возросло, а в одной из атак соперникам не хватило 8 секунд, чтобы перевести мяч на российскую половину площадки. В результате перед последним периодом преимущество нашей команды возросло до «+15» — 69:54.

А вот в начале четвертой четверти атака сборной России замолчала надолго. Первые очки наша команда набрала спустя 4 минуты 11 секунд после старта заключительной четверти – пятым трехочковым отметился Бабурин. Правда, финны щедростью россиян не воспользовались, успев набрать лишь 4 очка.

Тем не менее, в конце встречи сборная Финляндии попыталась возродить интригу: за 1.43 до финальной сирены от преимущества нашей команды остались 8 очков (80:72). Тут же соперники, совершив перехват, могли еще сократить отставание, однако промахнулись издали. Последние же вопросы по поводу исхода матча снял точный бросок Кулагина. Он же за 8 секунд до конца установил окончательный счет с линии штрафных.