• --

Россия в товарищеских матчах: 9 побед из 9!

Ср, 24 августа 2016 2016

Ср, 24 августа 2016

Российская сборная в заключительном товарищеском матче перед стартом отборочного турнира Евробаскета-2017 обыграла в Санкт-Петербурге команду Финляндии – 80:62.

Судя по всему, со стартовой пятеркой на официальные встречи со сборными Боснии и Герцеговины и Швеции Сергей Базаревич определился окончательно. Третий матч кряду сборная России начала одним и тем же составом (Дмитрий Хвостов, Дмитрий Кулагин, Сергей Карасев, Андрей Воронцевич, Тимофей Мозгов), хотя в 7 первых поединках совпадений не было. Вот только после сегодняшней игры у главного тренера нашей сборной наверняка появились вопросы к стартовому составу.

Начала сборная России, мягко говоря, неудачно. Стартовая четверть почти наверняка оказалась самой слабой из 36 десятиминуток (плюс одного овертайма), проведенных командой в августе. Первые 4 очка набрала сборная Финляндии. Россиянам же потребовалось почти 3 минуты, чтобы открыть свой лицевой счет: Кулагин, не обращая внимания ни на своих, ни на чужих, прошел от кольца до кольца. А ведь перед этим были еще два неточных штрафных Мозгова…

Нашему центровому соперники уделили особо пристальное внимание. Во-первых, ему всеми правдами и неправдами старались не позволить получить мяч. Во-вторых, если это все-таки происходило, рядом сразу же вырастало несколько игроков финской сборной. И атаковать Мозгову приходилось через частокол рук. Разумеется, неудачно. В первой четверти помимо двух неудачных штрафных на его счету оказались 4 промаха с игры. И ни одного очка.

Ну а проход Кулагина сборную России не разбудил. К середине периода она уступала 2:9. Тайм-аут Базаревича не изменил ситуацию. Хозяева продолжали набирать очки по большим праздникам, и на 9-й минуте уступали уже «-10» (6:16). Так крупно сборная-2016 еще не проигрывала.

Дальнее попадание Хвостова и точный бросок Антонова перед самой сиреной лишь чуть скрасили общую картину – 11:19 после стартового периода. Самая малорезультативная четверть новой сборной России. В которой количество точных бросков с игры (4 из 14) оказалось в полтора раза меньше числа потерь (6).

Во второй 10-минутке хозяева, наконец, наладили игру в защите. В атаке стали действовать получше, но недостаточно для того, чтобы быстро догнать соперника. Погоню эту начал капитан Сергей Быков, сразу же реализовавший и бросок с игры, и бонусный штрафной. Главными же действующими лицами в этом периоде в атаке стали Хвостов и Кулагин. Но в итоге главные мячи забил Карасев. За 34 секунды до перерыва он, наконец, сравнял счет (29:29). А в заключительной атаке на последней секунде четверти попал издали, несмотря на фол соперника. После чего был точен и с линии штрафных – 33:29.

На этом борьба в матче и закончилась. Вторая половина началась с подавляющим преимуществом россиян. Когда же они выдали рывок 14:0, на 26-й минуте перевес достиг «+20» — 54:34 после трех очков в одной атаке Мозгова. Центровой «Лейкерс» быстро забыл про невыразительное начало встречи и в дальнейшем вообще не совершил ни одного (!) промаха: 4 раза попал с игры, 3 – с линии штрафных.

В оставшееся время спортивный интерес вызывал лишь итоговый счет. Максимальное преимущество сборной России составило «+23» (по разу в третьем и четвертом периодах). А вторую и третью четверти она выиграла с общим счетом 51:22! В концовке же самых теплых слов заслужил Артем Клименко: второй центровой российской сборной, отыграв менее 5 с половиной минут, успел набрать 7 очков. Всего же наша команда выиграла в августе все 9 проведенных товарищеских встреч.

Свой следующий матч сборная России сыграет ровно через неделю. Стартовый поединок отборочного турнира Евробаскета-2017 она проведет 31 августа в Перми со сборной Боснии и Герцеговины.