{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Скончалась Нина Еремина

Чт, 25 августа 2016 2016

Скончалась Нина Еремина

Чт, 25 августа 2016

Знаменитая советская баскетболистка, известный спортивный комментатор Нина Еремина скончалась на 83-м году жизни. По словам медиков, смерть наступила «по естественным причинам».

Нина Еремина начала свою баскетбольную карьеру в 16 лет в московском «Динамо». Она 4 раза становилась чемпионкой Советского Союза, а в составе сборной СССР выиграла Чемпионат мира-1959 и Чемпионаты Европы-1956 и 1960. На Первенстве Европы-1960 в Софии в финальном матче со сборной Болгарии (52:50) она забросила победный мяч за 3 секунды до конца овертайма.

Начиная с 1961 года, Нина Еремина работала спортивным комментатором на Всесоюзном радио. Именно она озвучила в телеэфире историческую победу советских баскетболистов в финале Олимпийских игр-1972 над сборной США (51:50), когда наша мужская команда впервые стала олимпийским чемпионом.

Впоследствии Нина Алексеевна работала на Гостелерадио. В течение 18 лет она комментировала спортивные события в ежедневной программе «Время». Позже работала спортивным комментатором телеканала РЕН ТВ.

Российская Федерация Баскетбола выражает самые искренние соболезнования всем родным и близким.

— Нина Еремина была не только отличной баскетболисткой, прекрасным комментатором, но и великим человеком, — сказал президент РФБ Андрей Кириленко. – На протяжении многих лет она символизировала весь советский баскетбол. А на ее блестящих комментариях выросло не одно поколение любителей нашей замечательной игры. Она завоевала любовь и уважение всех, кто ее знал.

Похороны Нины Ереминой пройдут 26 августа на Хованском кладбище.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация