{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Босния и Герцеговина: без Телетовича, но с молодыми звездами

Ср, 31 августа 2016 2016

Босния и Герцеговина: без Телетовича, но с молодыми звездами

Ср, 31 августа 2016

Сборная Боснии и Герцеговины прилетела в Пермь без своей главной звезды последних лет Мирзы Телетовича. Однако в составе команды хватает игроков, которые привлекают внимание.

Прежде всего, речь идет о Юсуфе Нуркиче. Центровому «Денвер Наггетс» лишь 22 года, но за его могучими плечами уже два сезона в НБА и статус одного из самых перспективных «больших» в лиге. Скауты сборной России подчеркивают богатый атакующий арсенал этого парня, который дополняется прекрасным видением площадки. Впрочем, Нуркич не слишком утруждает себя работой в защите. Его противостояние с Тимофеем Мозговым будет одной из главных дуэлей в Перми сегодня вечером.

Самое интересное, что Нуркич — даже не главное дарование боснийского баскетбола. Джанану Мусе всего лишь 17 (!) лет, и он уже — одна из главных надежд своей страны в свете попадания на Евробаскет-2017. В прошлом году этот форвард привел сборную U16 к титулу чемпионов Европы. В Сараево команду встречали 50 000 восторженных фанатов, а Муса стал на родине легендой. Джанан обладает отличным игровым интеллектом и, несмотря на молодость, уже не стесняется брать на себя инициативу во взрослой сборной своей страны.

Еще одной звезде сборной Боснии и Герцеговины – Недиму Бузе – 21 год. Он пока отстает от своих соотечественников по гигантским скачкам прогресса, но тоже активно привлекает внимание заокеанских скаутов.

Среди лидеров сегодняшнего соперника россиян также можно выделить хорошо знакомого по выступлениям за «Енисей» Элмедина Кикановича и опытного разыгрывающего Неманью Гордича.

Возглавляет сборную Боснии и Герцеговины известный в прошлом защитник Дамир Мулаомерович. Он родился в боснийском городе Тузла (где сборная России сыграет 10 сентября ответный матч), но за национальную команду своей родины так и не сыграл. Вместо нее Мулаомерович выступал за сборную Хорватии, был участником Олимпийских игр 1996 года в Атланте и четырех Чемпионатов Европы. Теперь же известный в прошлом разыгрывающий собирается вернуть долг сборной Боснии и Герцеговины на тренерском посту.

Фото: fiba.com.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация