• --

УЭС и «Муссон» не добрались даже до четвертьфинала

Чт, 08 сентября 2016 2016

Чт, 08 сентября 2016

Сегодня в Севастополе состоялись матчи 1/8 финала мужского Суперфинала «Чемпионата Федеральных Округов-МЛБЛ» и была сыграна половина встреч группового турнира у женщин.

В первом же раунде плей-офф среди мужских команд не обошлось без сенсаций. Пожалуй, главной стало поражение непобедимого УЭС из Березовского. В групповом турнире он выиграл все 3 встречи, но в плей-офф сразу же уступил «Кристаллу» из Лыткарино (72:84), который до этого не одержал ни одной победы. Ключевой стала первая четверть (матчи плей-офф проводятся по правилам ФИБА), которую подмосковные баскетболисты выиграли со счетом 23:10. Все дальнейшие попытки фаворита из Свердловской области организовать успешную погоню ни к чему не привели.

Другой неожиданностью стал проигрыш хозяев: севастопольский «Муссон» уступил хабаровскому «Ерофею» — 57:58. В середине последней четверти преимущество севастопольской команды составляло «+8» (53:45), однако затем дальневосточники набрали 11 очков подряд. Правда, победный мяч «Ерофей» забил лишь за 5 секунд до конца – отличился Дмитрий Плетнев.

Наконец, третьим фаворитом, уступившим в 1/8 финала, оказался АСТ. Клуб из Сочи, занявший в своей группе второе место, по всем статьям проиграл саратовскому BBT – 51:64. Хотя после первой четверти вел 6 очков (18:12).

Самую крупную победу одержал «Таурас-Феникс», который со счетом 100:54 разгромил КФУ из Симферополя. Причем питерские баскетболисты умудрились проиграть заключительную четверть, перед которой их преимущество составляло «+47» (79:32). Четвертый матч подряд выиграл столичный «Проект-Восток», оказавшийся сильнее «Скилура» из Симферополя – 66:57.

А вот еще один победитель группы «Новотек» столкнулся с серьезными проблемами. Команда из Новосибирска, являющаяся одним из фаворитов турнира, перед последней четвертью уступала «Новомосковску» 10 очков (39:49). На предпоследней минуте основного времени «Новотек» еще проигрывал «-5», но избежал поражения, за 12 секунд до конца реализовав два штрафных (61:61). И только в овертайме сибиряки дожали соперника – 74:66.

В двух оставшихся поединках пермский «Пороховой Завод-1» оказался сильнее КузГТУ из Кемерово (78:73), а мытищинский «Олимпик» без проблем взял верх над «Машиностроителем» из Тихорецка (72:54).

Завтра в четвертьфиналах сыграют: «Проект-Восток» — «Олимпик», «Новотек» — «Пороховой Завод-1», «Таурас-Феникс» — BBT, «Ерофей» — «Кристалл».

В женском Суперфинале все 10 команд провели по два матча группового турнира. В группе А без потерь пока выступают «Спарта-КубГТУ» из Краснодара и симферопольский «Орлан». Краснодарские девушки стали авторами самой крупной победы турнира: астраханскую «Астру» они разгромили со счетом 83:13. «Орлан» победил скромнее (67:13), но первую четверть выиграл с сухим счетом 19:0. Одну победу в этой группе одержал столичный «LAWSTORM», а обе встречи, помимо «Астры», проиграл «Черепаново».

В группе В дважды выиграл только «Спартак-Приморье». Причем без особых проблем – у «Нефтяночки» из Уфы (41:24) и ДЮСШ Вольска (53:30). По одной победе сразу у трех команд – «Нефтяночки», севастопольского «Муссона» и УГМК-ДЮБЛ из Екатеринбурга. ДЮСШ Вольска проиграла оба поединка.

Групповой турнир у женских команд завершится завтра, а в плей-офф, в отличие от мужчин, выходят лишь по две лучшие команды из каждой группы.