• --

Финалы Чемпионата МЛБЛ – без «Спарты-КубГТУ» и «Новотека»

Сб, 10 сентября 2016 2016

Сб, 10 сентября 2016

Сегодня в Севастополе в рамках Суперфинала «Чемпионата Федеральных Округов-МЛБЛ» определились участники финальных матчей.

В полуфинальных поединках не обошлось без сенсаций. У женщин до финала не добралась «Спарта-КубГТУ», которая без проблем выиграла все встречи группового турнира. Однако в 1/2 финала ее остановила «Нефтяночка», обыгравшая фаворита со счетом 53:39. Причем к большому перерыву краснодарские девушки вели «+5», однако проиграли вторую половину команде из Уфы со счетом 12:31. «Нефтяночка» с большим преимуществом выиграла борьбу за подбор (52 против 31), а лучшей в составе победительниц стала Кристина Ямалиева – 14 очков и 16 подборов.

Соперником уфимских девушек в финале будет «Спартак-Приморье» из Владивостока, который разгромил «Орлан» из Симферополя – 79:50. У победительниц отличилась Влада Русакова (21 очко и 11 подборов). Напомним, что финалисты встретились в первом же матче группового турнира, и тогда «Спартак-Приморье» уверенно взял верх (41:24).

В мужском финале встретятся «Олимпик» из Мытищ и питерский «Таурас-Феникс». Подмосковная команда, которая в четвертьфинале выбила из борьбы столичный «Проект-Восток», на этот раз обыграла еще одного фаворита, новосибирский «Новотек» — 90:87. Исход этого полуфинала был решен в самой концовке: за минуту до конца счет еще был равным (85:85). Героем матча стал защитник «Олимпика» Антон Кучеров, который к 30 очкам добавил 10 подборов.

«Таурас-Феникс», который в двух стартовых матчах плей-офф выиграл с общим перевесом «+94», на этот раз уверенно разобрался и с «Кристаллом» из Лыткарино – 86:80. Правда, преимущество команды из Санкт-Петербурга проявилось только после большого перерыва: по итогам первой половины «Таурас-Феникс» вел лишь 3 очка – 47:44. У победителей отличился Сергей Чудиновских: реализовав 5 трехочковых из 9, он набрал 22 очка и сделал 4 перехвата.