• --

Мужская сборная России завоевала путевку на Евробаскет-2017!

Сб, 10 сентября 2016 2016

Сб, 10 сентября 2016

Обыграв в гостях команду Боснии со счетом 78:67, российская сборная досрочно стала победителем группы С отборочного турнира и получила право выступить на Чемпионате Европы-2017.

То, что матч в Тузле станет для нашей сборной самым сложным, было ясно еще до его начала. Не исключено, что именно поэтому главный тренер россиян Сергей Базаревич решился на замену в стартовой пятерке: вместо Евгения Бабурина выпустил Сергея Карасева, имеющего более серьезный опыт игры за национальную команду.

Начало не задалось у обеих команд. Главный герой матча трехдневной давности в Швеции Андрей Воронцевич сразу отметился неточным трехочковым и потерей. Вместе соперники не могли открыть счет в течение 6 первых атак. Прервал же эту серию Мирза Телетович, попавший издали. Тут же боснийцы увеличили преимущество до 5 очков.

Ответ россиян не заставил себя долго ждать: Воронцевич забил-таки издали, а Тимофей Мозгов к попаданию с игры добавил точный штрафной – 6:5. Соперники принялись обмениваться результативными атаками, причем дважды счет сравнивал Дмитрий Кулагин. Наконец, Телетович вновь реализовал трехочковый, а Воронцевич ответил лишь двумя точными штрафными, после чего уступил место на площадке Семену Антонову – 12:13.

И вдруг сборная России перестала забивать. Совсем! В защите же пару раз позволила отличиться Юсуфу Нуркичу – 12:19. Тайм-аут, взятый Базаревичем за пару минут до конца стартовой четверти, не помог: Телетович в третий раз забил издали. «-10» (12:22) по итогам первых 10 минут выглядели вполне логично: россияне реализовали лишь одну дальнюю попытку из 7 и вчистую проиграли подбор (7 против 15). Плюс Телетович успел набрать 11 очков – на одно меньше всей российской сборной.

Начало второй четверти стало продолжением кошмара первой. Особенно обидными выглядели несколько потерь, совершенных на ровном месте. И по-прежнему заколдованным оставалось боснийское кольцо. Хозяева же на 12-й минуте добились двукратного перевеса – 12:25.

Всего россияне не набирали очков 6 минут и 47 секунд! Прервал это «молчание» капитан нашей сборной Сергей Быков, набравший 3 очка в одной атаке. И хотя соперники тут же смазали пару штрафных, перелома не произошло. На 15-й минуте разрыв в счете достиг 15 очков (15:30 после очередного трехочкового Телетовича), а на 17-й – максимальных 16 (18:34).

И лишь впервые за 12 матчей этого года оказавшись прижатой к стенке, обновленная сборная России заиграла так, как умеет. И доказала, что у этой команды есть характер. В течение трех с половиной оставшихся до большого перерыва минут россияне набрали 13 очков. Три дальних попадания от Воронцевича и Дмитрия Хвостова вкупе с парой результативных атак Мозгова позволили нашей сборной к большому перерыву сократить отставание вдвое (31:39). Ну а вторая половина сильно смахивала на ту, что была 10 дней назад в матче этих соперников в Перми.

Нет, выиграть на этот раз у боснийцев «+29» сборной России не удалось. Но ее преимущество постепенно стало безоговорочным. Не помог боснийцам и быстрый третий фол Мозгова, который тут же отправился на скамейку запасных. Заменивший его Семен Антонов на 24-й минуте в быстром отрыве сравнял счет (40:40), а за 4.12 до конца третьего периода, вновь умчавшись к кольцу хозяев, вернул нашей сборной лидерство – 47:45. Его команда Базаревича больше ни разу не уступала вплоть до финальной сирены.

Третью четверть россияне выиграли с двукратным перевесом – 24:12. И за 10 минут до конца вели 4 очка – 55:51. В то же время Телетович, хоть и набрал уже 21 очко, явно подустал. О чем красноречиво свидетельствовала точность его трехочковых (5 из 15). Логично, что в заключительном периоде лидер боснийцев, отыграв весь матч без замен, добавил на свой лицевой счет всего пару очков с линии штрафных. Их, кстати, он реализовал в первой же атаке, после чего отбегал вхолостую.

А началась последняя четверть со своевременного дальнего попадания Хвостова – 58:51. И на нее-то сил у боснийцев явно не хватило. Усилий одного Нуркича, бившегося за всю команду и набравшего за четвертый период 11 из 16 командных очков, оказалось явно недостаточно. У россиян же явно разыгрался Карасев, набравший в первой половине лишь 2 очка. Его эффектный бросок сверху в быстром отрыве заставил боснийцев взять тайм-аут в середине периода – 69:61.

Но минутный перерыв ничем не помог хозяевам организовать погоню. Фактически сборная Боснии и Герцеговины прекратила сопротивление за 3.23 до конца после еще одного дальнего выстрела Хвостова – 72:62. Концовка встречи превратилась в обмен редкими попаданиями Нуркича и Мозгова. А точку в матче поставил трехочковый Карасева. Невероятно, но после того, как во второй четверти преимущество боснийцев достигло 16 очков, игроки сборной России до конца игры отправили в цель 10 дальних бросков из 13!

Таким образом, независимо от результата последнего домашнего матча отборочного турнира с командой Швеции (он состоится в Краснодаре 17 сентября), российская сборная стала участником Евробаскета-2017. А самыми результативными в ее составе в поединке с боснийцами стали Тимофей Мозгов (17 очков), Андрей Воронцевич (16 при показателе полезности «+24»!), Сергей Карасев (15) и Сергей Быков (10).