• --

«Спартак-Приморье» и «Таурас-Феникс» – чемпионы МЛБЛ

Вс, 11 сентября 2016 2016

Вс, 11 сентября 2016

Сегодня в Севастополе завершился Суперфинал «Чемпионата Федеральных Округов-МЛБЛ».

В обоих финальных матчах борьбы не получилось – фавориты уверенно доказали свою силу. У женщин «Спартак-Приморье» во второй раз одолел «Нефтяночку» из Уфы – 73:52. Команда из Владивостока предопределила исход борьбы в первой четверти (22:9), однако затем проиграла два периода подряд. Перед заключительной 10-минуткой «Спартак-Приморье» вел всего «+6» (51:45), но в последней четверти его преимущество было подавляющим – 22:7.

Героиней встречи стала разыгрывающая победительниц Татьяна Женжера, записавшая на свой счет 21 очко, 13 результативных передач, 7 подборов, 6 перехватов и 2 блок-шота. Она же была признана MVP турнира. В символическую пятерку женского Суперфинала вошли разыгрывающая Лиана Сакеян («Нефтяночка»), атакующий защитник Эльнара Рзаева («Спарта-КубГТУ»), легкий форвард Ирина Гильфер («Черепаново»), тяжелый форвард Влада Русакова («Спартак-Приморье») и центровая Кристиана Ямалиева («Нефтяночка»). А бронзовые медали завоевала краснодарская «Спарта-КубГТУ», обыгравшая симферопольский «Орлан» — 55:41.

У мужчин на протяжении турнира всех соперников громил «Таурас-Феникс» из Санкт-Петербурга. Он-то и выиграл финальный матч у «Олимпика» из Мытищ – 74:54. Правда, итоговый счет не должен вводить в заблуждение: как и у девушек, перед последней четвертью будущий чемпион вел всего 6 очков (48:42).

Как и в полуфинале, самым результативным у «Таурас-Феникса» стал Сергей Чудиновских (26 очков), которому достался титул MVP Суперфинала. В символическую пятерку мужского турнира вошли разыгрывающий Александр Абрикосов («Таурас-Феникс»), атакующий защитник Антон Кучеров («Олимпик»), легкий форвард Роман Поляков («Кристалл»), тяжелый форвард Даниил Бобровский («Новотек») и центровой Роман Григорьев («Ерофей», Хабаровск). В матче за 3-е место «Кристалл» из Лыткарино взял верх над новосибирским «Новотеком» — 67:52.