{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

На заседании женского Тренерского совета подведены итоги выступлений резервных сборных в 2016 году

Пн, 12 сентября 2016 2016
Пн, 12 сентября 2016

Итоги состоявшегося сегодня в «Доме баскетбола» заседания Тренерского совета Российской Федерации Баскетбола по женским сборным подвела его председатель Анна Архипова-фон Калманович:

— На заседании были заслушаны отчеты старших тренеров по выступлению резервных сборных на Первенствах Европы минувшим летом – Евгении Никоновой (U16), Александра Ковалева (U18) и Дмитрия Донскова (U20). Оценка была дана путем голосования: выступления сборных России U20 и U18, которые завоевали бронзовые медали, были признаны удовлетворительными, девушек U16, занявших 11-е место – неудовлетворительным.

Мы провели анализ, сделали замечания и внесли корректировки не только в тренерскую работу, но и в работу Тренерского совета, проанализировав свои действия. Был намечен план работы на ближайшее будущее.

Следующее лето станет очень насыщенным. Будут проведены 6 турниров: у национальной команды и сборных не старше 20, 18 и 16 лет — Чемпионаты Европы, сборная U19 выступит на Чемпионате мира, а студенческая сборная – на Универсиаде. Мы просмотрели заявки всех возможных кандидатов на посты старших тренеров резервных сборных в 2017 году. Путем анализа и после обсуждения определили ближайших возможных кандидатов, которые на следующем заседании Тренерского совета предоставят свою программу. После чего путем голосования должны быть определены все тренеры.

У нас нет ни одной сборной, где была бы лишь одна кандидатура. Более того, было принято решение еще на 10 дней продлить возможность подачи заявок. Все они будут обсуждаться. Наверное, единственным исключением может оказаться Первенство мира U19. Право выступить на нем завоевал Александр Ковалев, и он выразил пожелание продолжить работу с этим возрастом. Хотя окончательное решение пока не принято.

Высказал готовность работать с любыми сборными Дмитрий Донсков. Но, судя по временным рамкам, у него будет возможность работать со студенческой командой: он входит в тренерский штаб национальной сборной России, которая в июне будет выступать на Чемпионате Европы.

Наконец, были намечены основная концепция и правила, по которым целесообразно работать летом 2017 года. Во-первых, каждый игрок сможет принять участие максимум в двух стартах. Во-вторых, максимум два игрока более младшего возраста смогут «подниматься» в более старшие команды. Это сделано для того, чтобы не усиливать одну сборную за счет обезглавливания другой. Правда, в зависимости от возраста могут быть сделаны исключения.

Наши приоритеты в предстоящем сезоне – Первенство Европы среди национальных сборных и Чемпионат мира U19, который пройдет в конце июля. А следующее заседание Тренерского совета планируем провести уже в конце сентября – в октябре у всех уже начнется клубный сезон.

Согласно Главе 6, пункту 6.1 из «Положения о Тренерском совете РФБ» представление для рассмотрения Тренерским советом кандидатур на пост главных тренеров национальных сборных команд России по баскетболу (мужской и женской) вправе инициировать аккредитованная региональная спортивная федерация-член РФБ, профессиональный баскетбольный клуб, Департамент резерва и национальных сборных. Представление кандидатур старших тренеров резервных сборных команд различных возрастов могут инициировать также СДЮШОР, УОР и ДЮСШ.

Представления для рассмотрения женским Тренерским советом кандидатур на пост старших тренеров резервных сборных команд России в возрастных категориях «до 20 лет», «до 19 лет», «до 18 лет», «до 16 лет» и «до 15 лет» можно присылать не позднее 20 сентября на электронную почту office@russiabasket.ru и fokin@russiabasket.ru.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация