{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Андрей Кириленко: «Женская сборная России проведет два ноябрьских матча в Курске»

Чт, 29 сентября 2016 2016

Андрей Кириленко: «Женская сборная России проведет два ноябрьских матча в Курске»

Чт, 29 сентября 2016

Вчера состоялся «Круглый стол» с участием Андрея Кириленко. Президент Российской Федерации Баскетбола рассказал о последних месяцах работы РФБ и ответил на вопросы представителей СМИ.

— Для начала мне хочется немного отчитаться о деятельности нашей Федерации за последние пару месяцев, — начал разговор Андрей Кириленко. – Все вы знаете, что в августе прошла отчетно-выборная конференция, на которой меня переизбрали на пост президента РФБ. Так что на ближайшие 4 года я в вашем распоряжении. Также был заново избран Исполнительный комитет, который уже приступил к работе.

Что касается нашей региональной деятельности, то сейчас реализуется программа «Регионы России». На данный момент мы уже успели провести рабочие встречи почти со всеми региональными федерациями.

Сейчас мы представили, защитили и уже получили грант от ФИБА на наш проект, который называется «10 000 километров баскетбола». Он стартует в ноябре и будет проходить в течение всего года. Это посещение наших регионов с официальными встречами. По ходу прошлого сезона у нас были встречи с нашими региональными коллегами. Увы, не хватает кадров, информации и, прежде всего, специалистов. И мы собираемся помочь регионам, предоставив для них тренеров и судей. Думаю, что также будем больше привлекать спортсменов, которые заканчивают свою карьеру, и наших заслуженных ветеранов. Все они с удовольствием поделятся своим опытом.

Что касается наших проектов, то все хорошо знают самый топовый из них – «Экспобаскет». В рамках этого фестиваля прошли конференции, семинары, встречи с известными баскетболистами, выставки, представление национальной сборной – в общем, все лучшее, что есть в нашем баскетболе.

Лично мне кажется, что все пока окончательно не оценили, что это такое. Думаю, в следующем году будет больше участников. У нашей большой баскетбольной семьи не было опыта того, в каком формате это будет проходить. А следующим летом этот проект будет больше, шире и лучше представлен нашими баскетбольными активностями.

В начале осени было запущено мобильное приложение РФБ. Вы знаете, что в течение сезона у нас проходит очень много игр. Крайне важно, чтобы их смогли увидеть все желающие. И те люди, которые тем или иным образом связаны с баскетболом. И те, кто еще не связан, но мы бы хотели, чтобы они пришли к нам. Мобильное приложение станет для этого большим подспорьем.

Наверняка вы знаете и последние новости: был подписан контракт с НБА на показ в прямом эфире на нашем сайте лучших матчей лиги. Мы будем их транслировать один раз в неделю. И я хочу акцентировать внимание: это будет единственный интернет-ресурс, который станет показывать игры НБА бесплатно на территории нашей страны. Необходимо привлечь внимание людей. А РФБ-ТВ на сегодняшний день сформировал всю линейку матчей – от детских соревнований до игр НБА и национальной сборной России. Нам очень хочется, чтобы люди, которые заходят на наш сайт, имели возможность посмотреть любой матч любого уровня – от самого начинающего, где, возможно, мы увидим нового 12-летнего Сергея Белова, до самого высокого с Тимофеем Мозговым в форме национальной сборной.

По поводу нашего резерва. В этом году мы пробуем начать подготовку сборных команд чуть-чуть раньше. Впервые собирается сборная 15-летних. В течение двух лет она в тестовом режиме будет играть именно как команда в Первенстве ДЮБЛ с соперниками, которые на два года старше. Уже были тренировочные сборы, на основе которых созданы обширные профили игроков – с антропометрическими данными, со всеми советами кому и в чем нужно прибавить. Эти ребята приезжали со своими тренерами, которые тоже получили задания, над чем должны работать их подопечные. На этот проект я возлагаю особые надежды. Как получится, никто не знает. Но пока это выглядит очень сочно и красиво.

Еще в прошлом году мы объявили о создании базы данных игроков. Была запущена первая часть этого проекта – База данных детских команд, участвующих в Первенстве России, и основного резерва сборных команд. На сегодняшний день все данные собраны и систематизированы. Но пока это самые талантливые ребята, играющие под нашим наблюдением. Это ядро базы данных, которая должна разрастаться и охватить не только профессионалов, но и всех, кто когда-то каким-то образом потрогал баскетбольный мяч.

Что касается наших сборных, то начну с резервных команд. В этом году мы добились хороших результатов. Девушки 20 лет и 18 лет стали бронзовыми призерами Чемпионатов Европы. Хочется отметить Раису Мусину, которая прекрасно проявила себя на обоих турнирах и попала в символические пятерки. Хорошо выступили и юноши 16 лет. Если в прошлом году они опустились во второй дивизион, то сейчас команда выиграла его и обеспечила участие в элитном дивизионе нашим следующим годам.

Нельзя не сказать о сборных 3х3, которых мы иногда упускаем из виду. Но сейчас следует их отметить. Мужская сборная попала на Чемпионат Европы, на котором заняла 4-е место. У команды было несколько матчей с валидольными концовками. Женщины же завоевали бронзовые медали, что является серьезным результатом. Мы, конечно, всегда мечтаем быть как можно выше, но на сегодняшний день это отличные достижения. Плюс сборная юниорок не старше 18 лет, которая также заняла на Первенстве Европы 3-е место.

Теперь пришла очередь главных команд. Мужская сборная России – наша гордость на сегодняшний день. Команда провела прекрасное лето. Для нас это был достаточно сложный период в том плане, что к мужской сборной всегда повышенное внимание. Именно ее выступление отражает нашу работу, что, на мой взгляд, неправильно. Но что есть, то есть.

Самый главный наш посыл, который был – отойти от стереотипов. Было время, когда кто-то играл за сборную, кто-то не играл. Теперь же в команде будут только те, кто хочет, кто может и кто готов играть именно в этот момент. Мне понравилось, что все ребята приехали с хорошим настроем и со стремлением быть частью команды. Со стороны болельщики и журналисты наверняка прочувствовали, как это может и как должно быть. Все это единение вокруг главной команды страны чувствовалось, и оно напрямую повлияло на телевизионные рейтинги. Есть средний рейтинг баскетбольных матчей. И все три домашние игры, которые были показаны – товарищеская с Финляндией и официальные с Боснией и Швецией – были гораздо выше среднего показателя. А матч в Перми с Боснией и Герцеговиной собрал рекордный рейтинг для баскетбола. Это то, к чему мы стремимся. Чуть пониже результат был показан в Краснодаре. В дальнейшем мы будем стремиться к тому, чтобы игры, которые сборная проводит дома, проходили именно в такой обстановке. Поздравляю нашу мужскую сборную – она вышла на Чемпионат Европы.

У женской сборной России на сегодняшний день все идет по плану – 4 победы в 4 играх. Впереди два матча, в числе которых ключевой сборной Греции. Эту команду мы обыграли в гостях с преимуществом всего одно очко. Поэтому, чтобы выйти на Евробаскет с первого места, в ответной встрече необходима только победа.

Было принято решение провести две игры — 19 ноября со Швейцарией и 23 ноября с Грецией — в Курске. Это будет удобно для сборной – между матчами не придется переезжать. Ну а сам Курск – баскетбольный город. В нем есть женская команда «Динамо», которая и выступает, и все организует на самом высоком уровне. Нет никаких сомнений, что там все пройдет «на ура».

— Вы рассказали о том, что получилось. А что не получилось? К примеру, главный тренер мужской сборной Сергей Базаревич отметил, что для спаррингов хотелось бы найти более серьезных соперников. С кем, быть может, велись переговоры, но в итоге не получилось?

— Я думаю, что на этот вопрос более полно ответит генеральный менеджер сборной Олег Ушаков.

— Конечно, отвечу, — сказал находившийся на встрече Ушаков. – Этот вопрос обсуждался в том числе и с главным тренером. Нужно понимать, что мы могли договариваться только с командами, которые не играли на Олимпиаде, а, как и мы, участвовали в отборочном турнире. Единственный соперник, с кем еще можно было сыграть, это словенцы. Обсуждали возможность двух матчей – там и здесь. Однако в итоге по их инициативе переговоры прекратились.

Из того же, что имели, выбрали самых сильных соперников. Мы не ожидали, что так слабо будет выглядеть сборная Финляндии. Не ожидали, что у сборной Германии будет проходить омоложение состава. Что такой будет Польша, которая обыграла нас на последнем Чемпионате Европы. Впрочем, Грузия, Германия и Польша потом стали победителями своих групп.

— От себя добавлю, что мы, может, и хотели сыграть с более сильными соперниками, но в то же время должны были отталкиваться от того, с кем нам предстоит играть, — вновь взял слово Кириленко. – В группе же нам предстояло встретиться со Швецией и Боснией. Поэтому и нужно было готовиться к таким командам, которые изначально не сильнее нас, но могут выстрелить в один прекрасный день. Скажем так, с «командами настроения». С такими соперниками, у которых вдруг все может полететь, а у сборной России возникнут проблемы, и были все товарищеские игры. Мне кажется, что мы, наконец, научились играть с такими командами уверенно. Даже если что-то не получалось в начале игры, в первой и второй четверти, мы все равно гнули свою линию и в результате таких соперников обыгрывали. Мне понравилась эта уверенность и хорошая спортивная наглость нашей команды.

— Не стала ли сила соперников причиной того, что сборная России так и не сыграла в полную силу? И не вызывает ли опасение тот факт, что Швеция и Босния – не самые грозные соперники, а на Евробаскете будут куда более сильные команды?

— Не нужно забывать, что многие команды подошли к отборочному турниру не в полных составах. Да и мы по разным причинам потеряли нескольких ведущих игроков – Шведа, Фридзона, Курбанова. Никита, к слову, в любом случае входит в состав нашей сборной. Да, у него не получилось в этом году. Но это не значит, что он не будет нужен в следующем или через год – Курбанов находится в нашей обойме. У нас на отборочный турнир осталось 13 человек. А с учетом первого открытого лагеря готовились 25. Всем, кто по разным причинам не сыграл в отборе, огромное спасибо: несмотря ни на что, они, сжав зубы, пахали. Это очень важно для климата внутри команды, закладки основ. Потому что на сегодняшний день я чувствую, что мы словно собираем команду с нуля. И закладываем фундамент в то, как должна восприниматься сборная России – та, за которую хочется болеть, которую хочется поддерживать.

По своей силе мы сейчас там, где мы есть. И не нужно заниматься самообманом. Сборная России не на Олимпиаде, а играет отборочный турнир к Чемпионату Европы. Это наш уровень. Если хорошо выступаем на этом уровне, выходим на Евробаскет и уже там будем смотреть, где сейчас находимся. Главная задача для меня – построить боеспособный коллектив, который в любых условиях будет оставаться «крепким орешком» и который только растет и улучшается. Но ни тот, который при первой возможности – бах и рассыпался. И неважно, кто в составе. Из 12 человек, которые есть, необходимо выжимать максимум того, что они могут. Мне нравится подход Сергея Базаревича. Он дает шанс не только лидерам, но и ребятам, которые не входят в основной состав сборной. Это делается с прицелом на будущее. А для игроков это уникальная возможность, получив заряд в сборной, начать клубный сезон с другими мыслями и в другом статусе.

— Появился ли интерес у потенциальных спонсоров к сборной России, к Российской Федерации Баскетбола?

— В этом году у нас были хорошие партнерские отношения с «Проектом Армата». Мы рады, что этот проект поддержал нашу сборную, и хотели бы продолжать сотрудничество. Ведь вместе с ними мы показываем прекрасные результаты – 13 игр, 13 побед. Я боюсь даже думать. У нас на носу Чемпионат Европы. И еще раз 13 в 13 было бы очень неплохо. В этом же сезоне нас также поддержала компания «СИБУР».

Разговоров много, и у нас много проектов, которые представляют интерес. Те же трансляции матчей НБА. Много предметных разговоров. И я думаю, что в этом году у нас появится еще пара дополнительных спонсоров.

— Которые помогут рассчитаться с долгами?..

— Не будем прыгать вперед паровоза. Долги структурированы, мы их выплачиваем. Думаю, что погашение задолжностей займет еще примерно год. В любом случае лишний спонсор не помешает.

— Одним из них может стать «Норильский никель», представители которого на презентации Кубка Гомельского вроде бы выразили желание сотрудничать с РФБ…

— Конечно, я с удовольствием встречусь с ними и обязательно покажу те проекты, которые у нас есть – от детского баскетбола до национальных сборных. Важно понимать, к какому направлению проявляет интерес та или иная компания. Ведь они могут ориентироваться на разные аудитории. Кому-то интересен массовый спорт, кому-то детский или спорт высших достижений. И если что-то получится, мы будем очень рады сотрудничеству с компанией, которая уже прекрасно зарекомендовала себя в работе с баскетболом.

— Что происходит с процессом создания профсоюза игроков?

— Не так давно мы обсуждали этот проект на рабочем совещании. Думаю, он будет уже в этом сезоне существовать как структура. Знаю и вижу, кто его возглавит. Это Виктор Хряпа, который уже занимается этим на очень простом уровне – разговоры с игроками разных команд. Он узнает их мнение, интересуется, что не так.

У спортсменов должна быть юридическая защита. Не у всех есть агенты. И по каждому вопросу игроки все равно обращаются в Федерацию. То есть фактически мы сейчас и есть профсоюз игроков. Хотелось бы этот орган чуть-чуть обособить.

— Руководителем Департамента профессионального баскетбола в начале сентября стал Никита Моргунов. Это тренд такой: бывшие игроки уходят на руководящие посты? Есть ли в этом закономерность, и что успел сделать Моргунов в новой должности?

— Мне кажется, что это хороший тренд. Хотя по-другому я и не мог сказать (Смех в зале). Потому что, как правило, игроки, которые прошли множество этих ступеней, на личном опыте знают те проблемы, которые существуют. Ведь они сами их проходили. А человеку со стороны, каким бы хорошим он менеджером не был, иногда бывает тяжело понять баскетбольную кухню. Тем более, что Никита как раз пошел на должность в тот Департамент, с которым был связан всю жизнь.

Сейчас у него достаточно сложный переходный период. Но я очень доволен его головой, тем, что он говорит, что думает. Его мысли очень схожи с моими. С моим видением развития ситуации в нашем профессиональном баскетболе, которое вписывается в нашу стратегию. Из Моргунова может вырасти хороший руководитель нашего профессионального Департамента.

Огромное спасибо Александру Геннадьевичу Новожилову. Он отработал на этом посту очень честно. Но у него есть работа в Федерации баскетбола Москвы. И когда сходятся интересы обеих Федерации, происходит уклон в какую-либо сторону, что, на мой взгляд, неправильно.

— По поводу договора с НБА. Ходят разговоры, что как это так: РФБ у нас с большими долгами, а заключает такие соглашения.

— Начну с того, что это не такие уж огромные деньги. Есть и другой важный момент. Свои проекты мы расставляем по приоритету. На что должны обратить внимание в начале, проекты, которые могут быть заморожены, или такие, которые еще даже не находятся в начальной стадии. Так вот по нашему плану это как раз одна из важных частей. Все-таки наша главная цель – популяризация баскетбола. И все понимают, что без конечного, самого сильного продукта, хотя бы раз в неделю, мы не сможем приучить зрителя к баскетболу. А так как сборная играет только летом, у нас есть лишь месяц в году, чтобы на нее посмотреть. Надеюсь, что планы, согласно которым матчи национальных команд будут проходить еще и в ноябре и феврале, осуществятся.

А НБА очень важна для привлечения внимания к баскетболу. Не нужно никого обманывать: надо учиться на самом лучшем, что есть на сегодняшний день. Причем посмотреть можно будет не только прямую трансляцию, но и в любое удобное для себя время в записи в течение 7 дней до следующей игры.

Вообще наша цель – чтобы баскетбол показывали на телевидении. Но показывали не потому, что его надо показать, а потому, что он вызывает интерес у аудитории. Если же показывать баскетбол, когда он не вызывает интереса, это приведет к тому, что человек, который увидит трансляцию, тут же переключит на другой канал.

— Нет ли желания провести в России Чемпионат мира или Европы?

— Будь моя воля, я бы проводил и показывал все, что угодно. Но мы должны отталкиваться от того, что у нас есть. Начнем с самого простого – финансы. Мне кажется, что глупо сейчас бороться за какое-то соревнование, когда на сегодняшний день мы находимся в сжатых условиях. Это не очень правильно. Хотя, если кто-то готов взять на себя, мы с удовольствием поддержим любую заявку.

Второй момент – аудитория. Если в регионах на игры сборной России мы можем собрать аншлаг, то не уверен, что на матч условных сборных Финляндии и Белоруссии вообще кто-то придет. Должен быть правильный подход. Если мы видим, что есть город, который, как Пермь, болен баскетболом, то, быть может, имеет смысл привезти чемпионат туда? Но эти разговоры все равно в сослагательном наклонении. Пока мы об этом не думаем. Разве что турниры 3х3. Эти возможности мы можем и, скорее всего, будем рассматривать. Тем более, что у нас есть прекрасный опыт проведения Чемпионата мира в 2014 году. Он прошел на великолепном уровне. И мы умеем собирать аудиторию под такие турниры. Все-таки они не требуют таких затрат и такой инфраструктуры, как Чемпионаты 5х5.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация