• --

Новую Зеландию громим, сербы пока не по зубам

Вт, 11 октября 2016 2016

Вт, 11 октября 2016

На стартовавшем сегодня в китайском городе Гуанчжоу Чемпионате мира сборная России в двух проведенных матчах одержала одну победу. Тем не менее, наша команда сохраняет хорошие шансы на выход в плей-офф.

В первой встрече россияне крупно обыграли Новую Зеландию — 22:12. Правда, итоговый счет не отражает напряженного характера матча. Наша команда уверенно захватила лидерство (8:3), однако затем выдала серию ошибок и промахов. Соперники воспользовались предоставленной возможностью переломить ход борьбы и не только сравняли счет, но и вышли вперед – 9:10 на 7-й минуте.

Впрочем, на большее новозеландцев не хватило. К тому же они вскоре превысили лимит персональных замечаний, а у россиян под занавес встречи «полетели» дальние броски. Последние 6 очков наша сборная набрала с помощью попаданий из-за дуги. Победный мяч на свой счет записал Леопольд Лагутин. Героем же матча стал Александр Павлов: он набрал 13 очков из 22, реализовав 5 дальних бросков.

А вот лидер мирового рейтинга сборная Сербии уделила Павлову особое внимание. В итоге самый результативный игрок первого матча во втором ограничился лишь 2 очками. Причем набрал их в самом дебюте, открыв счет очередным точным двухочковым броском. Тем не менее, до поры до времени сборная России ничем не уступала фавориту матча. Более того: на 5-й минуте Илья Александров попал издали – 7:5.

Именно после этого броска в игре наступил перелом. Сербам потребовалась всего минута с небольшим, чтобы набрать 6 безответных очков – 7:11. Российская сборная еще попыталась зацепиться: 3 очка кряду записал на свой счет Александров, сокративший отставание до минимума. Увы, сербскую команду было уже не остановить. В считанные минуты ее преимущество достигло 7 очков (11:18). Таким и осталось: россияне уступили со счетом 14:21. Ровно половину очков в составе нашей сборной набрал Александров.

Завтра российская команда не играет. А два оставшихся матча группового турнира проведет в четверг, 13 октября. Ее соперниками будут действующий чемпион мира Катар (начало – в 14.50 по московскому времени) и сборная Италии (в 16.20).