{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Равнение на «Буревестник»

Чт, 20 октября 2016 2016

Равнение на «Буревестник»

Чт, 20 октября 2016

Оказывается, из баскетбола можно сделать очень вкусный продукт не только на самом высоком уровне. Не верите? Тогда вы не знакомы с ярославским «Буревестником», выступающим в Суперлиге 2.

А ведь Ярославль – одна из последних «новостроек» на баскетбольной карте России. «Буревестнику» всего-то 14 месяцев от роду – до этого клуб выступал в первой российской лиге. В Суперлиге же дебютировал только в прошлом сезоне. В регулярном чемпионате второго дивизиона занял 8-е место среди 11 команд. В плей-офф прогнозируемо вылетел в четвертьфинале. Но итоговый результат улучшил: в турнире за 5-8-е места финишировал вторым. И, таким образом, расположился на итоговой 6-й строчке в Суперлиге 2.

Аппетит, как известно, приходит во время еды. И уже сегодня, в своем втором профессиональном сезоне цель у «Буревестника» одна: занять первое место. Но это –результаты спортивные. А по другим всевозможным баскетбольным аспектам ярославская команда уже сейчас – безоговорочный фаворит. Не исключено, что не только во втором дивизионе.

Анонс перед стартом сезона недвусмысленно намекал на курс «Буревестника». Болельщиков ждало все новое – от целей, команды и формы до билетной программы, атрибутики, конкурсов, сайта и даже кухни. Сайт, к слову, пока не готов, но зато в соцсетях представление команды удалось на славу. Каждый желающий мог познакомиться как со всеми игроками, так и с тренерским штабом ярославцев. А в него, между прочим, входят известные специалисты.

В первую очередь – это главный тренер Борис Соколовский, который за свою длительную карьеру успел поработать в паре десятков женских и мужских команд. Главных успехов добился с женской сборной России. Борис Ильич входил в ее тренерский штаб на Олимпийских играх-2008 в Пекине, где россиянки завоевали бронзу. А спустя пару лет возглавил сборную страны, с которой стал чемпионом Европы-2011. Это, к слову, последняя победа российского баскетбола на уровне национальных сборных.

Помогает Соколовскому, который нынче еще и является ассистентом Сергея Базаревича в мужской национальной сборной России, Сергей Гришаев, ранее на протяжении долгих лет работавший со «Спартаком» из Санкт-Петербурга. И пусть в его тренерской карьере пока нет громких побед. Зато Гришаев был одним из лучших центровых в истории советского баскетбола. И в составе сборной СССР стал серебряным призером Чемпионата мира-1986.

Очередной победой «Буревестника» оказалась достигнутая перед стартом сезона договоренность с телеканалом «360-Ярославль» об организации телевизионных трансляций домашних матчей команды. А генеральный директор клуба Александр Церковный озвучил в интервью, что «Буревестник» готов к очередному шагу вперед:

— В первом сезоне нашей целью было становление команды. Сейчас же мы уже не новички, которым дозволены какие-то ошибки. Поэтому и задачи у нас другие – стремление улучшить не только спортивные результаты, но и всю околобаскетбольную часть.

«Буревестник» уже показал, что и в Суперлиге 2 можно работать на высоком уровне. Билетная программа, качественное проведение домашних игр, работа с болельщиками.

Но главное достижение любого клуба – свои воспитанники. Первые шаги по созданию подготовки резерва уже сделаны: совместно с ДЮСШ мы организовали команду, которая будет участвовать в чемпионате ДЮБЛ.

Свои цели мы не скрываем: нужно занять первое место по итогам регулярного первенства, выиграть плей-офф и постараться выйти в Суперлигу 1. Сейчас для этого есть все условия: прекрасная инфраструктура, один из лучших тренерских штабов, сильный состав и самые лучшие болельщики. Мы всегда помним, для кого играем.

«Буревестник» в своем втором сезоне делает для своих болельщиков то, на что не способны иные клубы Единой лиги ВТБ. Полным ходом идет реализация абонементов на матчи с большим количеством всевозможных скидок. Разработано специальное меню, в котором есть сэндвичи с мясом как чебоксарских ястребов, так и тамбовского волка. Перед началом чемпионата клубный маскот Борис Буреломов разгуливал по улицам Ярославля, зазывая любителей спорта на баскетбол.

В клубе прекрасно понимают, что нынче для популяризации никак не обойтись без соцсетей. И с гордостью заявляют, что количество подписчиков в сообществе «Буревестника» ВКонтакте достигло 15 тысяч. А это – лучший результат среди всех 30 клубов российских Суперлиг. И больше, чем у остальных 7 команд Суперлиги 2 вместе взятых!

На фоне других ярославских команд показатель «Буревестника» и вовсе потрясающий. Да, пока баскетбольный клуб в два раза уступает легендарному хоккейному «Локомотиву». Но зато на треть превзошел сообщество футбольного «Шинника», история которого насчитывает почти 60 лет. И в 10 раз – волейбольного «Ярославича».

Никак нельзя не упомянуть красочную церемонию открытия нового сезона, в которой приняли участие около 200 человек. Представление «Буревестника» перед каждым матчем – в лучших традициях НБА, со звуковыми и световыми эффектами, с видеоклипом о любимой команде. Не исключено, что в самое ближайшее время появятся и другие новшества. Тем более, что как раз времени предостаточно. Первые 4 игры «Буревестник» провел в Ярославле (выиграл 3 из них) и теперь отправляется в затяжное турне по маршруту Ставрополь – Чебоксары — Санкт-Петербург – Тамбов – Энгельс. 10 гостевых встреч кряду за 40 дней! А ближайший домашний матч состоится только во второй половине декабря.

Но уже сейчас клубная программка – самый настоящий мини-журнал. В последней есть и интервью с олимпийской чемпионкой Барселоны-1992 Ириной Сумниковой, и мнение капитана Павла Ильменкова о двух первых матчах, и подробный репортаж об открытии сезона, и анонс нового соперника, и многочисленные фоторепортажи.

А магазин атрибутики! В нем можно приобрести не только флаги и шарфы, мини-майки с фамилиями игроков команды, но даже фирменные чехлы для айфонов!

Болельщики же на «Буревестник» идут с большой охотой. И не только рядовые. Помимо Сумниковой, которая не ограничилась интервью, но и провела мастер-класс для девчонок (хотя женской команды у клуба пока нет), одну из игр посетил Андрей Коваленко. Известный в недавнем прошлом хоккеист по прозвищу «Русский танк» был и чемпионом СССР в составе ЦСКА, и России в составе «Локомотива», и выиграл вместе со сборной выиграл Олимпиаду-1992 в Альбервиле. Плюс на протяжении долгих лет не без успеха выступал в НХЛ.

— Я чувствую, как болеет Ярославль, — говорит Борис Соколовский. – Просматривая записи наших игр, вижу болельщиков, которые поддерживают команду и голосом, и страстью. Игроки же ощущают эту поддержку и отвечают хорошей игрой. А все вместе это обязательно конвертируется в результат. Могу уверить всех ярославцев: в этом году с нашей командой будет куда интереснее, чем в прошлом.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация