Определились 6 участников 1/16 финала у мужчин

Сб, 22 октября 2016 2016

Сб, 22 октября 2016

Сегодня были сыграны шесть матчей 1/32 финала мужского Кубка России.

Ярославский «Буревестник» уверенно переиграл на выезде «АлтайБаскет» из Барнаула – 98:87. Шансов завязать борьбу у хозяев было немного: перед последней четвертью они уступали «-19» (57:76). В составе ярославцев выделялся форвард Михаил Юдов: реализовав 5 трехочковых из 7, он стал самым результативным игроком матча (25 очков).

Не возникло проблем и у ЦСКА-2, который на своей площадке разгромил «Динамо-МГТУ» из Майкопа – 84:66. Итоговый счет не должен вводить в заблуждение: после первой половины преимущество армейцев составляло 25 очков (43:18). Лучшими у победителей стали Михаил Малейко (19 очков), Михаил Андрианов (14), Иван Лазарев (12) и Михаил Кулагин (9 очков, 10 результативных передач, 5 подборов и 4 перехвата).

Ставропольское «Динамо» в гостевой встрече с «Нефтехимиком» из Тобольска проиграло стартовый период (8:12), однако вскоре переломило ход борьбы. Вторую четверть динамовцы выиграли 20:9 и без особых проблем довели матч до победы – 71:56. Солировал в их составе Максим Абызов, записавший на свой счет 18 очков.

Не получилось упорной борьбы до последних секунд и в матче «Уфимца» с магнитогоским «Динамо». Команда из Уфы выиграла каждую из трех первых четвертей и перед последней повела «+12» (55:43). Максимум, что удалось сделать гостям – сократить отставание до 10 очков (73:63). У победителей лучшим был Евгений Осипенко, в активе которого 17 очков (8 точных бросков с игры из 9) и 10 подборов.

Исход встречи курских «Русичей» с московской командой «Руна-Баскет» был предрешен в первой четверти – 32:20 в пользу хозяев. И как ни старались столичные баскетболисты сократить отставание, фактически весь матч преимущество «Русичей» колебалось около 10-очковой отметки. Так игра и закончилась – 82:72. Лучшим снайпером матча стал форвард курской команды Алексей Самохин (23 очка).

А самым упорным оказался поединок «Нижнего Новгорода-2» с тульским «Арсеналом». Нижегородцы оказались в роли догоняющих по итогам первой половины (39:45), но третью четверть выиграли с двукратным перевесом (26:13). На 33-й минуте хозяева повели 12 очков (71:59), однако избежать нервной концовки не смогли. Погоня туляков все-таки завершилась успехом – за 8 секунд до конца счет сравнялся. И все-таки «Нижний Новгород-2» успел провести ответную атаку, и одновременно с финальной сиреной Надир Эксанов дальним попаданием принес хозяевам победу – 86:83. У нижегородцев отличились Георгий Жбанов (22 очка) и Андрей Чирков (15 очков и 11 передач).