• --

Определились 14 из 16 участников 1/8 финала у мужчин

Вс, 13 ноября 2016 2016

Вс, 13 ноября 2016

Состоялись 6 первых матчей 1/16 финала мужского Кубка России. Две последние встречи этой стадии будут сыграны 14 и 15 ноября.

Самая первая игра 1/16 финала была проведена еще в пятницу: ЦСКА-2 не смог переиграть МБА – 86:91. Армейцев не спасла от поражения даже феерическая игра Михаила Кулагина: защитник сборной России, проведя на площадке 37 минут, набрал 36 очков (6 точных трехочковых из 10), сделал 6 подборов и 6 результативных передач. ЦСКА-2 выиграл первую половину (41:40), но во второй все время был в роли догоняющего. За 8 секунд до конца армейцы сократили отставание до «-2» (86:88), но больше не набрали ни одного очка, в то время как соперники в оставшееся время реализовали 3 штрафных из 4. В составе МБА самыми результативными оказались Павел Афанасьев (23 очка) и Алексей Кузнецов (18).

Остальные 5 встреч состоялись сегодня. Выступающий в Суперлиге 3 «Уфимец» обыграл прошлогоднего чемпиона второго дивизиона «БК Кондрашина и Белова» (бывший «Спартак» из Санкт-Петербурга) — 70:59. Лишь в последней четверти хозяева смогли дожать соперника: в течение 6 минут они набрали 13 безответных очков – 64:50 за 3.45 до конца. Сразу 5 игроков уфимского клуба записали на свой счет более 10 очков, а больше всех – Антон Ланчаков и Максим Кожарин (по 13).

Непростую победу одержал лидер Суперлиги 2 БК «Тамбов»: на выезде он одолел ставропольское «Динамо» — 85:75. После первой половины хозяева вели «+4» (43:39), и только в заключительной четверти гости склонили чашу весов в свою сторону, выиграв этот период со счетом 27:15. У БК «Тамбов» отличились Никита Гресев (21 очко) и Андрей Ворон (18).

Самую легкую победу одержали «Химки-Подмосковье», которые в гостях разгромили «Нижний Новгород-2» — 103:76. Исход матча был решен к большому перерыву (53:33 в пользу подмосковной команды). У гостей очки набрали все 12 игроков, выходивших на площадку. А лучшим был Тимофей Якушин (18 очков, 8 подборов и 7 результативных передач).

Проиграли дома и курские «Русичи»: они уступили «Строителю» из Энгельса – 88:96. На последней минуте третьего периода хозяева уступали 19 очков (55:74), однако за 2.07 до конца сократили отставание до «-4» (84:88). Тем не менее, гости тут же охладили пыл соперника, реализовав трехочковый бросок. В составе «Строителя» отличились Антон Агеев (23 очка) и Виктор Зварыкин (19).

Наконец, «Купол-Родники» из Ижевска обыграл в Ярославле местный «Буревестник» — 81:70. В этой встрече все решилось во второй четверти: выиграв ее со счетом 22:9, гости к большому перерыву ушли вперед на 20 очков (46:26). Все попытки ярославцев догнать соперника во второй половине ни к чему не привели. У победителей самыми результативными стали Максим Захаров (18 очков), Максим Кирьянов и Владимир Лидяев (по 15).

Помимо 6 победителей завершившихся матчей в 1/8 финала также сыграют «Университет-Югра», «ПАРМА», «Спартак-Приморье», «Новосибирск», «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», «Самара», «Рязань» и «Сахалин». В двух последних играх 1/16 финала встречаются: завтра – «Уралмаш» — «Урал» (оба – Екатеринбург), послезавтра – «Локомотив-Кубань-2» (Краснодар) — «Иркут» (Иркутск).