{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Васин: «За неделю совместных тренировок трудно добиться большего»

Ср, 23 ноября 2016 2016

Александр Васин: «За неделю совместных тренировок трудно добиться большего»

Ср, 23 ноября 2016

На послематчевой пресс-конференции на вопросы журналистов ответили главный тренер сборной России и лучший снайпер нашей команды.

Александр Васин, главный тренер сборной России:

— Женское поведение и женская психология непредсказуемы. Не исключение и женский баскетбол. Никто, наверное, не ожидал, что нечто подобное произойдет с Грецией в первой половине. А ведь эта команда еще не вышла на Евробаскет, и ей было нужно как минимум удержать небольшую разницу в счете. Но во втором тайме ситуация перевернулась. И уже команда, которая квалифицировалась и посчитала, что такого большого преимущества ей достаточно, чтобы одержать победу, потеряла концентрацию и «вернула к жизни» сборную Греции. Мы сделали грандиозное количество потерь, дали забить много легких мячей в пустое кольцо и обострили ситуацию в концовке.

Тем не менее, матч закончился в нашу пользу. А за год мы выиграли 6 встреч из 6. Считаю, что задача, поставлена перед командой, выполнена. Есть вопросы по качеству игры. Постараемся учесть этот опыт, наши недостатки и ошибки при подготовке к Евробаскету. Там будет больше времени, чем одна неделя. И мы сделаем все, чтобы сыграть лучше и порадовать своих болельщиков.

— Большое преимущество в первой половине говорит о силе нашей сборной или о слабости соперника?

— Был хороший баскетбол. Мощная игра. И я думаю, что Греция мало что могла противопоставить такому баскетболу в исполнении нашей сборной. Но потом мы стали играть по-другому.

— В каких аспектах можно улучшить качество игры сборной России?

— У нас несколько тяжеловато выглядят игроки. Не только задней, но и потяжелевшей передней линии. Причина – небольшое игровое время, которое многие проводят на площадке в матчах Премьер-лиги. В большинстве из них нет такого накала, не требуется такая самоотдача, нет давления и рева трибун, что тоже влияет на игроков – опытные даже промахиваются с линии штрафных. К сожалению, мы только временами показывали неплохое качество игры. Но за неделю совместных тренировок тяжело добиться большего. Игроки в стрессовой ситуации забывают нападение, плохо взаимодействуют друг с другом. Еще просматриваются какие-то связки игроков из одного клуба, но картины в целом не получается. Поэтому трудно понять, в какой баскетбол играет сборная. Безусловно, чтобы показать другую игру на Евробаскете, нужно время.

— Какие сборные будут претендовать на медали?

— Думаю, соотношение сил резко не изменится. Это те, кто были многолетними фаворитами, кто в этом году выступал на Олимпиаде – Испания, Сербия, Франция. Еще бы отметил Италию, которая неплохо сейчас играла в своей группе и у которой есть хороший резерв среди молодых игроков. Многое будет зависеть от того, происходит в сборных смена поколений или нет. Есть возрастные команды, для которых важно, чтобы приехали лидеры. Будут ли они продолжать выступать дальше? Или завершат выступление за сборную? Или просто решат пропустить турнир? Пока соотношение сил не совсем понятно. Когда будут заявки, можно будет говорить более предметно.

Мария Вадеева, нападающая сборной России:

— Греция – серьезный соперник. Эта команда любит жесткий баскетбол, играет в контактную игру, цепляется. Но сегодня мы были сильнее. Поэтому и выиграли.

— Вы до сих пор испытываете волнение, выходя на площадку в составе сборной России?

— С каждым разом, с каждой игрой волнение постепенно утихает. Наверное, потому, что уже есть опыт встреч за сборную.

— Отборочный турнир завершен. Есть ощущение выполненного долга? Или хорошо проделанной работы?

— Да. Мы выполнили задачу, вышли на Евробаскет. Но теперь впереди сам Чемпионат Европы. Будем к нему готовиться.

— Ожидали, что матч с Грецией, если судить по счету, сложится так легко?

— Я была уверена в нашей команде, в своих силах. Поэтому мы и повели так много.

 

Фото: Теймураз Цнобиладзе

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация