{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялась рабочая встреча, посвященная новому календарю ФИБА

Чт, 01 декабря 2016 2016

Состоялась рабочая встреча, посвященная новому календарю ФИБА

Чт, 01 декабря 2016

Сегодня в Москве прошла рабочая встреча, которая была посвящена новому международному календарю мужских национальных сборных: начиная с 2017 года, будут проводиться отборочные турниры к Чемпионатам мира и Европы.

На этом мероприятии присутствовало руководство Российской Федерации Баскетбола во главе с ее президентом Андреем Кириленко. Со стороны Международной федерации баскетбола были генеральный секретарь европейского отделения ФИБА Камил Новак и руководитель отдела маркетинга ФИБА-Европа Моника Пачнер. Примечательно, что подобные рабочие встречи пройдут с представителями большинства национальных Федераций баскетбола европейских стран.

Новый календарь начнет действовать со следующей осени и рассчитан на 4-летний цикл (2017-2021). Согласно нему отныне мужские сборные будут участвовать в отборочных турнирах (матчи дома и в гостях) к Чемпионатам мира и Европы. Все европейские национальные команды будут разбиты на два Дивизиона – А и В.

В отборочном турнире Чемпионата мира-2019 примут участие более 140 сборных из четырех регионов – Африки, Америки, Европы и Азии (с Океанией). Для матчей будут предусмотрены 6 «окон», продолжительность каждого составит 9 дней.

В Европе в отборе сыграют 32 сборные, которые составят 8 групп. Команды проведут по 6 матчей в два круга («окна» — 20-28 ноября 2017 года, 19-27 февраля и 25 июня-3 июля 2018 года). По итогам первой половины отборочного турнира по три лучшие команды из каждой группы выходят в следующий раунд.

Эти 24 сборные затем образуют 4 группы (по 6 команд) и с учетом результатов предыдущих встреч сыграют с тремя соперниками из другой группы первого этапа («окна» — 2-10 сентября, 26 ноября-4 декабря 2018 года и 18-26 февраля 2019 года). По три лучшие сборные из 4 групп станут обладателями 12 путевок на Чемпионат мира-2019.

Сразу после окончания ЧМ-2019 осенью того же года стартует отборочный турнир к Чемпионату Европы-2021.

Андрей Кириленко, президент РФБ:

— К новому календарю ФИБА отношусь положительно. У него, конечно, есть недостаток — те игроки, которые выступают в НБА, не будут иметь возможности выступать за свои сборные в ноябре и феврале. Мы, правда, в меньшей степени заложники новой системы – из россиян за океаном играет только Тимофей Мозгов. А вот, к примеру, Франция или Испания будут страдать в большей степени. Впрочем, в оба летних «окна» все сборные смогут играть в сильнейших составах.

В то же время есть огромный «плюс»: у болельщиков сборной России появится возможность видеть национальную команду по ходу сезона. И не в товарищеских матчах, результаты которых не имеют принципиального значения, а в официальных играх, в которых будет решаться очень многое.

Задача ФИБА – максимальным образом осветить эти отборочные турниры. И благодаря тому, что сборные теперь будут играть в течение года, интерес к ним заметно увеличится.

Камил Новак, генеральный секретарь ФИБА-Европа:

— Мы посещаем все национальные федерации, которые, скорее всего, будут играть в Дивизионе А Чемпионата Мира-2019. И хотим рассказать в деталях все аспекты квалификации. Мы говорим про спортивную составляющую, про маркетинговую и про все возможности, которые появляются у национальных федераций. Теперь сборные будут играть в течение года, а не раз в год, как было раньше. Также все игры будут показаны по ТВ. Поэтому нам важно было рассказать РФБ, к чему ей нужно готовиться, какие есть рекламные и прочие возможности. Мы очень ждем старта нового календаря. Это будет интересно для всего баскетбольного мира.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация