• --

Юноши U18 едва не спасли матч с фаворитом Первенства Европы

Пт, 16 декабря 2016 2016

Пт, 16 декабря 2016

В стартовом туре Чемпионата Европы U18 сборная России уступила команде Франции – 48:53.

С соперником в первой игре россиянам не повезло. В 2014 году французы выиграли Первенство Европы среди 16-летних, пройдя турнир без поражений и побеждая каждого оппонента с разностью более «+10». Из той команды в Турцию нынче приехали 7 из 12 игроков. Правда, без MVP того Чемпионата Европы Киллиана Тилли – с этого сезона он выступает в NCAA за команду университета «Гонзага».

Впрочем, в дебюте встречи сборная России ни в чем не уступала грозному сопернику. Первые очки французы набрали лишь в своей седьмой атаке. А в середине первой четверти наша команда повела 8:5. Правда, тут же пропустила 8 очков подряд. После чего почти до большого перерыва преимущество французов составляло 4-8 очков. Настораживало лишь одно: все очки нашей сборной набрало трио Григорий Мотовилов (8) – Владислав Шарапов (6) – Агасий Тоноян (5). Лишь на 19-й минуте эту серию прервал Глеб Суворов, реализовавший один штрафной – 20:27. Но тут же россияне пропустили еще 5 очков кряду.

Вообще в первой половине наша команда крайне неудачно атаковала с игры – лишь 8 попаданий из 36. И быть бы разгрому, если б не большое количество ошибок соперника: сборная Франции совершила почти в три раза больше потерь – 16 против 6.

После большого перерыва ничего не изменилось. Французы продолжали наращивать преимущество, которое вскоре достигло разгромных «-17» (22:39). Казалось, максимум, на что может рассчитывать сборная России – избежать поражения с неприличным счетом.

«Разбудил» нашу команду Сергей Клюев, завершивший атаку эффектным броском сверху. Тут же издали попал Андрей Лопатин, и россияне начали сокращать отставание. Похоже, французы, уверовав в легкую победу, оказались не готовы к отпору нашей сборной. Так или иначе, после двух результативных атак на первой минуте четвертого периода дистанция между командами сократилась до 5 очков (39:44)!

Не исключено, что россияне смогли бы как минимум достать соперника, но очень не вовремя произошел новый провал в атаке: на протяжении 4 минут наша команда не смогла набрать ни одного очка – 39:49. Тем не менее, подопечные Игоря Грачева продолжали бороться, и за 2.20 до конца Тоноян трехочковым попаданием сократил отставание до «-4» (46:50). Увы, на большее у россиян не хватило сил. А последние очки в матче они набрали лишь тогда, когда оставалось играть считанные секунды.

Тоноян стал самым результативным игроком встречи (18 очков). Кроме него, никому не удалось набрать и 10. Завтра в 18.30 по московскому времени сборная России во 2-м туре сыграет с Сербией.