• --

Российские юноши разгромили сербов

Сб, 17 декабря 2016 2016

Сб, 17 декабря 2016

Во втором туре Первенства Европы U18 сборная России в пух и прах разгромила Сербию – 70:43.

После поражения в стартовой игре от французов (48:53) только победа позволяла нашей команде рассчитывать на продолжение борьбы за место в четвертьфинале. Тем более, что сербы накануне переиграли Словению (68:60). Кстати, судя по всему, словенской команде суждено стать аутсайдером группы: сегодня она уступила Франции со счетом 50:81.

Наша сборная начала встречу более чем уверенно. Уже в начале 4-й минуты после перехвата и быстрого отрыва Агасия Тонояна соперники были вынуждены взять тайм-аут – 9:1. Сербам это помогло лишь отчасти: разве что россияне не смогли увеличить свой отрыв. Так и закончили стартовый период с 8-очковым перевесом – 16:8.

Зато уже во второй четверти стало очевидным, что силы команд слишком не равны. Уже на 13-й минуте преимущество россиян стало трехкратным – 24:8. Соперники, к слову, в эти минуты забили издали, но уже после того, как завершилось время, отведенное на атаку. Сборная Сербии «встрепенулась» лишь однажды – в середине второй 10-минутки, когда две атаки подряд завершила эффектными бросками сверху – 24:13. Вот только лучше бы она этого не делала. Старший тренер россиян Игорь Грачев своевременно взял тайм-аут, после которого на площадке была лишь одна команда.

Следующего попадания сербов пришлось ждать более 8 минут. За это время сборная России блестяще сыграла не только в защите, но и в атаке, набрав 21 очко подряд – 45:13! Крайне эффектным оказалось завершение первой половины матча: Андрей Лопатин поразил кольцо одновременно с сиреной броском метров с 11-12. Нельзя не отметить, что к большому перерыву сборная Сербии благодаря фантастической обороне россиян смогла реализовать лишь 4 броска с игры из 32!

Сборная России завершила «избиение» соперника только в середине третьего периода, когда ее преимущество достигло «+35» — 50:15. Памятуя о завтрашней ранней игре со Словенией, наша команда сбавила обороты, проиграв остаток матча. Только на 29-й минуте сербы, наконец, реализовали первый трехочковый – лишь с 18-й попытки. А в последней четверти соперники набрали 20 очков – больше, чем в первые 25 минут. Впрочем, даже завершая встречу не в полную силу, наша команда установила рекорд Первенства Европы, пропустив всего 43 очка.

Лучшими в составе сборной России стали Агасий Тоноян (16 очков и 12 подборов), Михаил Андрианов (15 и 10), Андрей Лопатин (13 очков) и Григорий Мотовилов (11).

Завтра в последнем туре группового турнира российская команда сыграет со Словенией. Начало матча – в 14.00. Чтобы выйти в плей-офф независимо от результата встречи Франция – Сербия, нашей сборной достаточно выиграть у словенцев с любым счетом.