• --

ЦСКА проиграл ремейк финала Евролиги-2015/16

Пт, 23 декабря 2016 2016

Пт, 23 декабря 2016

В 14-м туре регулярного чемпионата Евролиги встретились два финалиста прошлого розыгрыша: ЦСКА на своей площадке в овертайме уступил «Фенербахче» — 79:95.

Начало встречи прошло в равной борьбе. А затем ЦСКА предпринял ускорение – 12:0 и 20:9. В дебюте второго периода преимущество армейцев стало двукратным (26:13), однако менее, чем через 4 минуты гости почти сравняли счет (28:27). Тем не менее, ЦСКА отправился на большой перерыв лидером (41:36), а ближе к концу третьей четверти вновь добился солидного перевеса – «+12» (58:46).

Увы, минутная расслабленность дорого обошлась хозяевам. К последнему перерыву гости фактически догнали армейцев (59:58), а в начале заключительной четверти вышли вперед. В равной борьбе ЦСКА в концовке имел больше шансов на успех: за 27 секунд до конца основного времени Никита Курбанов попал издали – 75:72. Однако гости сравняли счет, забив и с игры, и с линии штрафных, а в последней атаке Милош Теодосич не попал из-за 3-очковой дуги.

Теодосич, к сожалению, стал и антигероем овертайма. В нем он смазал три трехочковых подряд и совершил глупейшую потерю (всего – 9). «Фенербахче» же набрал первые 11 очков, задолго до финальной сирены сняв все вопросы о победителе. В итоге турецкий клуб выиграл овертайм со счетом 20:4. Напомним, что в майском финале Евролиги соперники тоже играли дополнительную 5-минутку, в которой сильнее оказались армейцы.

Таким образом, ЦСКА прервал 17-матчевую домашнюю победную серию в Евролиге, которая продолжалась более года. Предыдущее поражение он потерпел 13 ноября 2015-го от «Уникахи» (78:86). А во встрече с «Фенербахче» самыми результативными в составе хозяев оказались Милош Теодосич (21 очко), Андрей Воронцевич (15), Никита Курбанов (12) и Аарон Джексон (11).