• --

В финале соперником УГМК будет курское «Динамо»

Пт, 23 декабря 2016 2016

Пт, 23 декабря 2016

Во втором полуфинальном матче женского Кубка России хозяин «Финала четырех» курское «Динамо» в упорной борьбе одолело «Надежду» — 63:59.

В стартовой четверти соперницы словно привыкали к игре без своих легионерок. Результативность была довольно низкой, и ни одной из команд не удалось оторваться в счете более, чем на 3 очка. «Надежда» вела 3:0 и 7:4. Однако стоило разыграться Марии Вадеевой, как хозяйки «Финала четырех» сами вышли вперед – 10:7 за 2.12 до первого перерыва. «Динамо» и выиграло этот период, но, правда, лишь благодаря попаданию Ксении Левченко одновременно с сиреной – 12:11.

В начале второй 10-минутки курские баскетболистки развили успех – 16:11. Вот только вслед за этим последовала ударная двухминутка «Надежды», которую она выиграла со счетом 10:0. И останавливаться на этом команда из Оренбурга не собиралась. За 3.30 до окончания первой половины издали попала Анастасия Шилова – 26:19 в пользу «Надежды». Правда, удержать это преимущество команде Роберто Иньигеса не удалось. Концовка второй четверти прошла под диктовку «Динамо», которое усилиями Эпифании Принс, реализовавшей в эти минуты 4 штрафных из 4, вернуло себе лидерство (28:27). На последнюю атаку у «Надежды» оставалось 5 секунд, но Елена Беглова промахнулась издали.

А в третьей четверти команды вдруг вспомнили, что умеют не только защищаться, но и прекрасно действовать в атаке. В этом периоде они совместными усилиями набрали 45 очков (в двух первых – лишь 55). Дебют 10-минутки превратился в очный спор двух центровых: на попадание Марии Вадеевой тут же следовал ответ Натальи Анойкиной. Прервал это увлекательное состязание лишь 4-й фол одного из лидеров «Надежды».

Тем не менее, клуб из Оренбурга словно и не заметил потерю Анойкиной, которая надолго уселась на скамейку запасных. Попытавшихся было уйти в отрыв хозяек притормозил трехочковый Елены Бегловой. А затем роль лидера взяла на себя Людмила Сапова. Именно после ее очередного попадания «Надежда» ушла вперед на 4 очка – 49:45. Однако очень вовремя попала издали Принс, и перед последним периодом гостьи вели всего «+2» (51:49).

В начале последней четверти интрига достигла предела: свой четвертый фол заработала и Вадеева. Ну а к середине периода «Динамо» оказалось в очень тяжелом положении: 18-летняя центровая хозяек при счете 56:55 в пользу соперниц получила пятое персональное замечание. Причем – в атаке. А тут еще Анойкина сразу же увеличила преимущество «Надежды» до «+3»…

В критический момент свое слово у «Динамо» сказали Татьяна Видмер и Принс. Разыгрывающая хозяек не только набрала 4 очка подряд, но и совершила ключевой перехват. За 55 секунд до конца при счете 61:59 в пользу «Динамо» Сапова, не забив в проходе, упустила шанс сравнять счет. А другого шанса хозяйки соперницам больше не предоставили. За 44 секунды до конца Видмер выдала блестящую передачу под кольцо Анастасии Логуновой, которая набрала свои первые очки в матче – 63:59. Тут же Анойкина совершила промах, и в оставшееся время ни одной из команд не удалось набрать хотя бы очко.

Самыми результативными в составе «Динамо» оказались Мария Вадеева (20 очков и 9 подборов), Татьяна Видмер (17 и 12) и Эпифания Принс (15). У «Надежды» отличились Людмила Сапова (14), Наталья Анойкина (12) и Татьяна Петрушина (10).

Таким образом, впервые в истории Кубка России в финальном матче встретятся УГМК и курское «Динамо». Клуб из Екатеринбурга является самым титулованным – он выигрывал почетный трофей 7 раз. Однако в двух последних розыгрышах победу праздновали хозяйки нынешнего «Финала четырех».