• --

«ПАРМА» – «Новосибирск»: в прошлом сезоне было 5:4

Ср, 15 февраля 2017 2017

Ср, 15 февраля 2017

В ближайшую пятницу, 17 февраля, в первом полуфинальном матче Кубка России встретятся действующий обладатель трофея и нынешний лидер Первого дивизиона Суперлиги.

В сезоне-2016/17 пути этих двух клубов разошлись: «ПАРМА» отправилась на «повышение» в Единую лигу ВТБ, а сибиряки остались в Суперлиге 1. Пермскому клубу переход на качественно новый уровень дается с большим трудом: за 15 матчей команда Вячеслава Шушакова не одержала ни одной победы. Хотя очевидно, что «ПАРМА» быстро учится, и ее первые успехи не за горами. Это подтверждают 4 матча, сыгранные в 2017 году. Только «Зениту» пермяки уступили по всем статьям (86:119 дома). «Автодору» на своей площадке проиграли лишь в овертайме (97:101). А в двух гостевых встречах боролись до конца, отыгрывая солидные отставания в последней четверти – с «Калевом» (79:85) и «Енисеем» (82:87).

В то же время в розыгрыше Кубка России «ПАРМА» не испытывала проблем с попаданием в «Финал четырех». В 1/8 финала дома был разгромлен уфимский «Уралец» (89:40), а в четвертьфинале досталось ЕВРАЗу (83:61). Причем вторая победа была одержана в екатеринбургском ДИВСе – в том самом, в котором пройдут матчи «Финала четырех».

«Новосибирску», который в Кубке также дважды играл на выезде, пришлось куда сложнее. Сначала была волевая победа в Москве над МБА (81:76), в матче с которой сибиряки после первой четверти уступали 10 очков. А затем – не самый простой поединок во Владивостоке со «Спартаком-Приморье» (88:78), у которого перед заключительным периодом «Новосибирск» вел всего «+2».

Безусловно, добавляет настроения подопечным Владимира Певнева и успешное выступление в Суперлиге 1 (14 побед в 18 встречах), в которой они выиграли 5 последних матчей. Правда, год начался для сибиряков с двух гостевых поражений – от «Университета-Югра» (95:97) и поквитавшейся за Кубок МБА (80:84).

Самое же интересное заключается в том, что, выступая нынче в разных лигах, соперники прекрасно знают друг друга: в прошлом сезоне они встречались 9 (!) раз. В четвертьфинале Кубка России две победы достались «ПАРМЕ» (76:65 дома и 81:73 в гостях), в регулярном чемпионате Суперлиги 1 – «Новосибирску» (71:65 на своей площадке и 80:79 в Перми).

Но самым увлекательным стало противостояние этих клубов в первом раунде плей-офф. Преимущество своей площадки было у «Новосибирска», однако он дважды проиграл дома. Впрочем, не сдался на милость победителя и выиграл обе встречи в Перми. Тем не менее, итоговая победа все-таки досталась «ПАРМЕ», победившей в решающей игре на выезде 72:63. Да-да, в той серии во всех 5 матчах сильнее оказались гости!

Послезавтра – 10-я встреча соперников за полтора года. Причем впервые за это время – на нейтральной площадке. Сравняет ли счет в противостоянии «Новосибирск»? Или же «ПАРМА» сохранит шансы на повторение прошлогоднего триумфа в Кубке России?