• --

Краснодарский край-1 не пустил чемпиона в финал

Чт, 16 февраля 2017 2017

Чт, 16 февраля 2017

Сегодня в Краснодаре прошли полуфинальные матчи Первенства России среди юношей 2000 года рождения. Теперь уже экс-чемпион Санкт-Петербург-1 сложил свои полномочия, уступив хозяевам турнира.

Качели

Главный матч дня сложился по удивительному сценарию: каждая из команд по очереди отправляла соперника в нокдаун. Краснодарский край-1 выиграл стартовую четверть со счетом 23:10. Впрочем, питерцев это не смутило: второй период завершился 27:10 в их пользу! И «+4» после первой половины (37:33).

Большой перерыв куда больше помог хозяевам: третий период завершился самым настоящим нокаутом. Краснодарцы выиграли его с 4-кратным (!) перевесом – 25:6! И к последней четверти оторвались на 15 очков (58:43). От такого удара чемпион уже не оправился. Правда, за 2.13 до конца показалось, что интрига еще не умерла – лишь «+8» (64:56). И хотя в ответ Александр Щербенев смазал оба штрафных, за 1.06 до конца Никита Ремизов точным трехочковым броском снял все вопросы о победителе.

В составе краснодарцев лучшими стали Никита Ремизов (19 очков), Александр Синебабнов (14 и 11 подборов) и Валентин Рогкустов (13).

Одиночка

А вот у питерцев достичь 10-очкового рубежа смог лишь один игрок: разыгрывающий Константин Шевчук, записав на свой счет 22 очка, стал самым результативным игроком матча. В заключительной четверти он набрал 7 из 15 командных очков, но было уже слишком поздно. К тому же Шевчук крайне неудачно атаковал издали – лишь 1 попадание из 9.

Именно реализация трехочковых бросков стала ключевым фактором этого поединка. У хозяев она составила 33,3 процента (7 из 21), у питерцев – в 3 раза меньше (11,1 – 3 из 27). К тому же неудачный матч провел лучший снайпер Финального турнира Андрей Саврасов: он набрал 9 очков, реализовав лишь 3 броска с игры из 17.

Герой

Впрочем, после встреч 1/2 финала в списке самых результативных игроков произошла рокировка: Саврасова (18,3 очка за игру) отправил на 2-е место форвард Москвы-1 Александр Ершов (20,0). Именно ему суждено было стать героем первого полуфинала, в котором столичные юноши обыграли Саратовскую область (74:64). Ершов в этой встрече набрал 31 очко (повторение снайперского рекорда турнира), сделал 12 подборов, 4 результативные передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота. Он же стал главным действующим лицом последней четверти, в которой набрал 10 из 21 очка своей команды.

Неуступчивые

Четвертый период в результате стал решающим. Хотя поначалу казалось, что у Москвы-1 не возникнет серьезных проблем. К большому перерыву она вела «+13» (40:27), а в начале третьей четверти – «+15». Однако такое отставание не смутило саратовцев. Уже в начале 29-й минуты они сравняли счет (49:49), совершив впечатляющий рывок (22:7).

При равном счете соперники вышли и на последний период – 53:53. Волжане по ходу него дважды вели в счете и за 7 минут до конца еще были впереди (58:57). Но затем наступило время москвичей. Пожалуй, решающий рывок они совершили приблизительно в середине четверти, когда за две с половиной минуты набрали 7 безответных очков – 70:61 за 3.06 до конца. И хотя саратовцы ответили-таки дальним попаданием, 4 последних очка в этом полуфинале набрал неудержимый Ершов.

Волевые

А самым напряженным матчем дня стала встреча за 5-8-е места между Санкт-Петербургом-3 и Москвой-2. И в этой игре ничто не предвещало такого развития событий. Питерцы уверенно выиграли первую половину (41:27), по ходу третьей четверти несколько раз вели «+15», а за 6 минут до конца дистанция между командами составляла все те же 14 очков (60:46).

Тем умопомрачительнее оказалась погоня столичных юношей. Концовку встречи они выиграли со счетом 17:2! И 8 очков на финише набрал Захар Ведищев – сын президента «Локомотива-Кубани» Андрея Ведищева. Любопытно, что итоговый счет (63:62) был установлен за 1.55 до конца. А в оставшееся время соперники смазали 6 бросков с игры и 2 штрафных.

Ведищев-младший, который появился на площадке лишь со скамейки запасных, в итоге стал самым результативным игроком встречи, записав на свой счет 23 очка.

Активный

В матче за 13-16-е места Свердловская область-1 обыграла Сахалинскую область – 86:74. Тем не менее, солировал в этой встрече лидер проигравших Геннадий Денисов. Во-первых, форвард дальневосточников повторил лучший результат этого Финала по набранным очкам (31). Во-вторых, он установил сразу два рекорда решающих стадий Первенства России-2016/17: за матч Денисов исполнил 22 штрафных, из которых реализовал 19.

Финал

Решающий матч начнется завтра в 16.00. В этом сезоне краснодарцы провели в Первенстве России 10 встреч и во всех добились победы (москвичи выиграли 6 поединков из 6). Год назад Москва-1 тоже играла в финале, в котором уступила Санкт-Петербургу-1 (57:68). В свою очередь Краснодарский край-1 в прошлом сезоне финишировал лишь на 7-м месте.