{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Состоялась пресс-конференция, посвященная «Финалу четырех»

Чт, 16 февраля 2017 2017

Состоялась пресс-конференция, посвященная «Финалу четырех»

Чт, 16 февраля 2017

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвященная стартующему завтра «Финалу четырех» мужского Кубка России.

В ней приняли участие 4 главных тренера, а также руководитель Департамента профессионального баскетбола Российской Федерации Баскетбола.

Никита Моргунов, руководитель Департамента профессионального баскетбола РФБ:

— Поздравляю всех с тем, что мы дошли до «Финала четырех» Кубка России. Все привыкли видеть на этой стадии грандов. Но если взять команды, в которых, в основном, выступают российские игроки, то я считаю, что в полуфинал вышли 4 сильнейшие. Собрать полноценную российскую команду, а не отдельных звезд – это полноценный труд. И 4 участника «Финала четырех» заслужили право быть здесь.

Могу только пожелать, чтобы все играли на победу. И каждой команде желаю выиграть турнир. Надеюсь, что «Финал четырех» будет очень интересным. Тем более, что он освещается центральным спортивным телеканалом. Думаю, это поспособствует популяризации баскетбола. С кем ни разговаривал – все считают, что у всех 4 команд примерно равные шансы на победу. Удачи всем!

Олег Мелещенко, главный тренер «Темп-СУМЗ-УГМК»

— В прошлом году ваша команда заняла 3-е место. Сейчас вы играете дома. Каковы шансы улучшить то достижение?

— Для нас большая честь принять «Финал четырех», хотя мы и являемся лишь номинальными хозяевами. Шансы, на мой взгляд, у всех примерно равны. Единственное, я бы выделил «ПАРМУ» — команду Единой лиги ВТБ. Несмотря на отсутствие побед, ребята очень прогрессируют. И шансы у них чуть повыше. Но выиграть может каждый. Нам же хотелось бы не нарушать традицию: в двух предыдущих турнирах победителями становились хозяева – «Новосибирск» и «ПАРМА». Постараемся сделать для этого все возможное.

Вячеслав Шушаков, главный тренер «ПАРМЫ»

— На бумаге ваш клуб – фаворит. Вы – действующие обладатели Кубка, играете в Единой лиге ВТБ и сохранили прошлогодний состав. В каком психологическом состоянии «ПАРМА» подходит к «Финалу четырех», учитывая, что в Единой лиге ВТБ у нее пока не было побед?

— В приподнятом. Сами игроки хотят выиграть. В Лиге ВТБ нам не хватает матчей. А любая игра лучше тренировки. Рад и благодарен, что хозяином стал Екатеринбург – он расположен довольно близко от нас. Сама же «ПАРМА» мотивирована очень хорошо.

— Что скажете о зале в Екатеринбурге?

— Здесь более домашняя атмосфера, чем в Единой лиге ВТБ. Кругом много российских игроков, которые хорошо знакомы и играли вместе еще в детстве. В прошлом сезоне в финале нас ждал «Зенит». И мы считали, что если выйдем на него, можно будет доставать сигары и шампанское. Все-таки соперник – клуб Единой лиги ВТБ.

Сейчас же все давит на нас самих. Мы и Кубок завоевали год назад, и сейчас играем в Единой лиге ВТБ. Надо держать уровень. Психологический момент для парней очень сложный.

Владимир Певнев, главный тренер «Новосибирска»

— У вас нет ощущения перед завтрашним матчем, что опыт Единой лиги ВТБ помог вашему сопернику подняться на качественно новый уровень?

— Мы отдельно никого не изучали. «ПАРМА» и «Новосибирск» — извечные соперники. Два года назад мы их выбили из Кубка и стали чемпионами, в прошлом – они нас и стали чемпионами. Конечно, я шучу. Мы сделали скаутинг. «ПАРМА», имея опыт Лиги ВТБ, на других скоростях работает и в защите, и в нападении. Выше плотность и жесткость игры. Соперники более высокого уровня. Но игроки знают друг друга. Наша команда достаточно мотивирована, ребята тоже сделали шаг вперед. Соглашусь с коллегами – шансы у всех равны, но «ПАРМА» имеет небольшое преимущество.

— Вы растеряли больше половины состава, взяли игроков, которые не были на ведущих позициях в других клубах, и сейчас идете на первом месте в Суперлиге 1. В чем секрет?

— Просто повезло (смех в зале). Для меня самого это тоже неожиданность.

— А завтра повезет?

— Может быть. Может, и 19-го повезет. Мы, кстати, единственная команда, которая в нынешнем сезоне в этом зале не играла. Но, конечно, все будет зависеть от настроя игроков и психологического состояния.

Сергей Гришаев, главный тренер «Сахалина»:

— Команда настроена на победу. Все ребята понимают, что такой шанс выпадает нечасто. У кого-то он еще будет, у кого-то нет. Мы очень хотим отлично выступить и приложили большие усилия, чтобы хорошо подготовиться. Будем надеяться, что проделанная работа принесет свои плоды.

С нашей командой было связано немало перипетий. Хочется, чтобы это ушло, а команда занималась тем, чем должна заниматься. Обстановка хорошая, все готовятся.

— С Южно-Сахалинском у Екатеринбурга большая разница по времени. Быстро ли игроки адаптируются?

— Мы находимся здесь вторую неделю. Был матч с Ревдой, потом – с «Уралом». И в плане акклиматизации все хорошо.

Вы встречались с «Темп-СУМЗ-УГМК» неделю назад. Предпочли бы, чтобы этого матча не было, или он принес определенную пользу?

— Конечно, польза есть. И нам, и Ревде матч дал пищу для размышлений. Обе команды наверняка внесут коррективы. Баскетбол хорош тем, что непредсказуем. Как все пройдет – увидим завтра.

Олег Мелещенко:

— Мой коллега сказал практически все. Хочу добавить одно: было бы хорошо, если б результат был другой («Темп-СУМЗ-УГМК» проиграл в овертайме. – прим. РФБ). Но, как уже было сказано, наша игра тем и хороша, что неизвестно чем закончится. Это не футбол – это баскетбол. Мы только желаем, чтобы все получили удовлетворение. Пусть болельщики получат удовольствие, тренеры останутся довольны тем, что сделали, а результат чтоб мы повторили хозяйский — новосибирский и пермский.

— Вашу команду лихорадило на старте сезона. Задачи остались прежними?

— Нас и сейчас лихорадит. Но задачи ставятся перед началом сезона. Мы создаем интригу (смеется). Можно изначально ставить задачу стать чемпионом мира. Но нужно быть реалистом. Перед стартом была великолепная атмосфера, мы хорошо провели предсезонку, не проиграв ни одного матча. Стартовали здорово, выиграв более 20 очков. А потом проиграли 3 встречи подряд. И психология «задушила» многих возрастных игроков.

Я надеюсь, что мы вылезли из этого состояния. Завтра и посмотрим. Но задачи никто не отменял. Надеюсь, что все будет хорошо. Я живу по принципу: все, что должно произойти, произойдет. Хочешь ты этого или нет. Мы зависим от многих вещей. Но это не значит, что нужно останавливаться и сдаваться.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация