{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

«Новосибирск» оставил «ПАРМУ» без финала

Пт, 17 февраля 2017 2017

«Новосибирск» оставил «ПАРМУ» без финала

Пт, 17 февраля 2017

Прошлогодний триумфатор Кубка России «ПАРМА» на этот раз не добралась до решающего матча, в полуфинале уступив «Новосибирску» — 70:86.

Сибиряки открыл счет – издали попал Глеб Голдырев. Однако ответ «ПАРМЫ» не заставил себя долго ждать: пермяки набрали 6 очков подряд. «Новосибирск» сделал ставку на трехочковые, и она себя с лихвой оправдала. В течение 4 первых минут подопечные Владимира Певнева попали издали 4 (!) раза – 12:9 в их пользу. «ПАРМА» приняла этот результативный вызов, и в стартовой 5-минутке соперники успели набрать 33 очка. Правда, потом несколько сбавили обороты. Особенно это касается «Новосибирска», который отбегал вхолостую в атаке 4 минуты кряду. Тем не менее, первая четверть осталась за сибиряками — благодаря попаданию с фолом Александра Лавникова за 4,2 секунды до ее конца (25:24).

Во втором периоде «Новосибирск» продолжил дальнобойный обстрел кольца соперника. В начале 14-й минуте в его активе было уже 9 (!) трехочковых попаданий (из 17). А когда Дмитрий Макеев забил издали с фолом, главный тренер «ПАРМЫ» Вячеслав Шушаков был вынужден взять тайм-аут – 34:26 в пользу «Новосибирска».

Сразу минутный перерыв пермякам не помог: к середине периода их отставание достигло «-12» (28:40). Однако «ПАРМЕ» все-таки удалось на какое-то время сбить прицел у снайперов соперника. Да и серию потерь сибиряки совершили совсем некстати. Их второй безголевой отрезок составил чуть более двух с половиной минут. Но этого времени пермякам хватило для того, чтобы сократить разрыв втрое – 36:40 на 18-й минуте.

Тем не менее, концовка первой половины осталась за «Новосибирском». В ключевой момент вновь «полетели» трехочковые (12 из 23 до большого перерыва!), которые забивали исключительно 4 игрока. Каждый из них к середине встречи набрал как минимум 10 очков. Это Голдырев (14), Сергей Токарев, Лавников (по 11) и Макеев (10). При этом Токарев еще и раздал партнерам 7 результативных передач. Нельзя не отметить и Алексея Курцевича. Центровой сибиряков доказал, что неслучайно играет под 47-м номером, под которым большую часть карьеры провел нынешний президент Российской Федерации Баскетбола Андрей Кириленко. Блок-шоты в исполнении нового АК-47 были не менее эффектны, чем у отыгравшего в НБА 13 сезонов главы РФБ. А всего их в первой половине набралось 4.

И все-таки последнее слово сказала «ПАРМА». Ее разыгрывающий Сергей Чернов (12 очков после двух четвертей) поразил кольцо соперника одновременно с сиреной на большой перерыв: лишь «+7» в пользу «Новосибирска» — 48:41.

Но продолжения в третьей четверти не последовало. Более того: у «ПАРМЫ» вдруг обнаружились серьезные проблемы в атаке. Действующий победитель Кубка России за 5 с лишним минут не смог набрать ни одного очка. «Новосибирск» же продолжил свое трехочковое пиршество. После двух попаданий Макеева отрыв достиг «+15» — 60:45 на 27-й минуте. И даже трехочковый ответ Константина Буланова не смог остановить атакующий порыв сибиряков. На последний перерыв соперники отправились при счете 68:51. Его, к слову, установил все тот же Макеев — очередным дальним попаданием.

Отыграть столь солидное отставание «ПАРМЕ» оказалось не под силу. Хотя она и стремилась сделать это всеми силами. Даже сократила разрыв до 11 очков – 65:76 за 3.48 до финальной сирены. Однако очередной точный трехочковый соперников (на этот раз в исполнении Токарева) в начале 38-й минуты окончательно лишил пермяков шансов на спасение.

Всего в этой встрече игроки «Новосибирска» записали на свой счет 18 дальних попаданий из 35 попыток. А лучшими в составе победителей стали Дмитрий Макеев (23 очка, 6 трехочковых из 8), Токарев (21 очко и 10 передач) и Голдырев (18). У «ПАРМЫ» самыми результативными оказались Чернов (18) и Иван Ухов (15).

 

Фото: Юлия Яшкова.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация