• --

«Сахалин» никогда не проигрывал в Екатеринбурге, но трижды подряд уступил «Новосибирску»

Сб, 18 февраля 2017 2017

Сб, 18 февраля 2017

Завтра в финале мужского Кубка России встретятся лучший клуб Суперлиги 1 прошлого сезона и лидер нынешнего регулярного чемпионата.

Если и есть у «Сахалина» неудобный соперник в Первом дивизионе Суперлиги, то это, безусловно, «Новосибирск». Дальневосточники смогли добиться победы только в самом первом матче – 18 декабря 2015 года со счетом 91:76. Причем сделали это в гостях и более чем уверенно: после первой половины их преимущество составляло 21 очко (46:25).

В таком же ключе прошло и начало ответной встречи на финише прошлого регулярного чемпионата: дома «Сахалин» выиграл первую четверть 33:19. А вот дальше сибиряки смогли переломить ход борьбы. Они уверенно выиграли две четверти (вторую – 25:13 и четвертую – 23:13) и в итоге добились победы – 85:78. Кстати, одним из героев того матча оказался нынче перебравшийся в Южно-Сахалинск Павел Подкользин: за 17 минут он набрал 12 очков и сделал 8 подборов.

Оба матча успели провести соперники и в регулярном сезоне-2016/17. И оба завершились победами «Новосибирска». Дома сибиряки за 7 минут до конца вели «+23» (73:50). Однако «Сахалин» организовал фантастическую погоню, которая едва не принесла успех: когда оставалось играть 14 секунд, его отставание составляло всего 4 очка. Тем не менее, хозяева все-таки взяли верх – 85:79.

Та игра состоялась еще в октябре, а совсем недавно, 27 января, соперники встретились уже в Южно-Сахалинске. И «Новосибирску» пришлось проявить всю волю и характер, чтобы переломить ход матча: к большому перерыву он уступал 13 очков (34:47). Лишь на 34-й минуте гости смогли выйти вперед и больше не упускали лидерство, победив со счетом 73:68.

Вообще «Новосибирск» не проигрывает в официальных матчах уже почти 7 недель. За это время команда Владимира Певнева одержала 7 побед (5 – в Суперлиге 1, 2 – в Кубке России). А последняя неудача была зафиксирована еще 9 января – в Москве в поединке с МБА (80:84).

«Сахалин» же нынче – команда-загадка. Начиная с декабря, он провел дома 4 матча и во всех потерпел поражение! Последнее – 30 января от «Иркута» (66:71). Зато в Свердловской области команда находится уже более 10 дней и, похоже, адаптировалась полностью. Волею календаря «Сахалин» провел здесь уже 3 матча и во всех одержал победу: дважды – над «Темп-СУМЗ-УГМК» (91:88 в овертайме — в Суперлиге 1 и 87:75 – в полуфинале Кубка), еще одну – над «Уралом» в регулярном чемпионате (89:75). А вообще в своей истории дальневосточники играли в Екатеринбурге трижды – и неизменно побеждали (в прошлом сезоне с «Уралом» было 85:83).

Так какая победная серия завтра продлится: «Сахалина» в столице Урала или «Новосибирска» во встречах с дальневосточным соперником?