• --

«Невская» поддержала чемпионскую традицию

Сб, 25 февраля 2017 2017

Сб, 25 февраля 2017

Сегодня в Ногинске стартовал Финальный турнир Первенства России среди девушек 2002 года рождения.

Отыгравшиеся

Так уж получилось, что главными героинями первого дня стали хозяйки из ногинской СДЮСШОР. Во встрече с прошлогодним полуфиналистом – командой СДЮСШОР №13 из Самары – они сразу оказались в роли догоняющих (0:10). Максимальное отставание составило 14 очков (31:45 на 26-й минуте). Однако в середине последней четверти девушки из Ногинска не только сравняли счет, но и вышли вперед – 53:52. Тут же лидер соперниц Мария Мамыркина (24 очка) вернула своей команде лидерство, но спустя всего 13 секунд получила пятый фол. Хозяйки же реализовали только один штрафной – 54:54.

В заключительные 4 с половиной минуты команды совместными усилиями смогли набрать всего 5 очков. А победный мяч за минуту до финальной сирены забросила Екатерина Трифонова – 57:56 в пользу Ногинска. В оставшееся время соперницы совершили 5 промахов, причем в последней атаке девушки из Самары упустили два шанса вырвать победу. У победительниц самыми результативными стали Ана Мария Гросу (16 очков) и Ксения Чернова (15).

Чемпион

Самую крупную победу в стартовый день Финала одержал действующий чемпион: СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга разгромила столичную СШОР №71 «Тимирязевская» со счетом 91:34. Причем к большому перерыву ее преимущество составляло «+41» (55:14). Лучшими у победительниц были Александра Кузьмицкая (14 очков), Дарья Пасыпкина (12 и 14 подборов) и Анна Бородина (12). При этом Пасыпкина, появившись на площадке со скамейки запасных, установила рекорд турнира по подборам.

Любопытно, что предыдущее Первенство России этого сезона среди девушек 2000 года рождения действующий чемпион (Москва-1) тоже начал с победы с разностью «+57» (111:54). А затем повторил свой успех, выиграв 8 встреч из 8.

Намазавшие

В то же время девушки из «Тимирязевской» совершили невероятное количество промахов. Они смогли реализовать лишь 15,7 процента средних бросков (8 из 51) и смазали все 8 трехочковых попыток. И в итоге с линии штрафных набрали больше очков, чем с игры (18 против 16).

Рекордсменки

Уверенно начал турнир и прошлогодний финалист: команда столичного УОР №4 им. А.Я. Гомельского взяла верх над курской СДЮСШОР «Динамо» — 76:46. В составе москвичек отличились Екатерина Кошечкина (15 очков) и Евгения Поперечная (12 и 11 подборов), у соперниц – самый результативный игрок Финала-2016 Дарья Гончарова (17). Стоит отметить, что команда УОР №4 показала сразу три лучших результата дня – по подборам (64), перехватам (27) и заставила соперниц совершить 38 потерь.

Четверть

Во встрече СДЮСШОР по баскетболу из Мытищ и ЦСП из Краснодара все решилось в последней четверти. Подмосковные девушки, уступая перед ее началом 43:46, выиграли заключительный период с трехкратным перевесом (22:7) и добились победы – 65:53. Лучшими в их составе стали Нина Ульченкова (18 очков) и Любовь Пантюхина (13 и 6 перехватов). У соперниц отличилась Виктория Гриник – 18 очков, 9 подборов, 5 перехватов, 4 блок-шота и 1 результативная передача.

Полезная

Впрочем, лидерство среди самых полезных игроков турнира захватила центровая СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского Кристина Мулихина. В победном матче со СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга (72:55) она записала на свой счет 23 очка, 13 подборов, 2 перехвата и 2 блок-шота, в итоге набрав 33 балла. Причем провела на площадке всего 26 минут. Еще 17 очков у столичной команды, которая перед последней четвертью вела «+29» (62:33), набрала Анна Ионова.

Запасная

Уверенную победу одержала СШ «Енисей» — 79:57 над воронежской СДЮСШОР №9. Причем красноярские девушки проиграли первую четверть (18:23) и уступали 4 очка к большому перерыву (32:36). Перелом в игру внесли запасные команды, которые набрали в два с лишним раза больше очков, чем игроки стартовой пятерки – 54 против 25! Особенно стоит отметить Яну Пашковскую: появившись на площадке со скамейки запасных, она за 24 минуты набрала 25 очков! Пока это снайперский рекорд Финала.

В двух оставшихся матчах 1-го тура ижевская СШОР №3 уступила ДЮСШ «УГМК-Юниор» из Верхней Пышмы (43:59), а волгоградская СДЮСШОР №2 обыграла СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева из Нижневартовска (70:51).