• --

День «Тринты» и Мулихиной

Вс, 26 февраля 2017 2017

Вс, 26 февраля 2017

В Ногинске прошли матчи 2-го тура группового этапа Финального турнира Первенства России среди девушек 2002 года рождения.

Разгром

Рекорд действующего чемпиона СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга, которая стартовала с «+57», продержался всего один день. Сегодня автором самой крупной победы Первенства стала столичная «Тринта», разгромившая ЦСП из Краснодара с разностью «+66» (91:25). Примечательно, что столичные девушки набрали столько же очков, сколько и чемпионки (по 91), а пропустили на 9 меньше. Ни в одной из четвертей москвички не позволили соперницам набрать более 8 очков. А максимального преимущества добились во второй – 26:4.

Непромахнувшаяся

Самой результативной у «Тринты» оказалась Кристина Мулихина, набравшая 25 очков. При этом центровая москвичек ни разу не промахнулась с игры, реализовав 10 бросков из 10! А вот с линии штрафных она атаковала не столь успешно – 5 попаданий из 8. Кроме того, Мулихина, проведя на площадке менее 24 минут, записала на свой счет 9 подборов и 4 перехвата.

Отличный матч провела и разыгрывающая «Тринты» Виктория Астахова – 16 очков, 8 результативных передач, 7 подборов, 3 перехвата и 1 блок-шот за 23 минуты. Она установила рекорд Финала по количеству передач и уверенно лидирует по этому показателю (6,5 за игру против 3,0 у ближайших преследовательниц).

Фавориты

Вторые уверенные победы одержали оба прошлогодних финалиста. «Невская», вновь блестяще сыграв в защите, обыграла СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева из Нижневартовска – 75:33. Во втором матче подряд дабл-дабл оформила Дарья Пасыпкина (14 очков и 11 подборов), помимо которой отличились Екатерина Воронина (13), Александра Кузьмицкая (12), Даная Белькович (10 и 10 подборов) и Маргарита Кузякина (2 и 12 подборов).

А финалист-2016 УОР №4 им. А.Я. Гомельского оказался сильнее ДЮСШ «УГМК-Юниор» из Верхней Пышмы – 85:58. Москвички предопределили исход борьбы еще в первой четверти (27:10) и даже позволили себе проиграть третий период (13:23). В составе столичной команды самой результативной стала Дарья Аникина (23 очка).

Дабл-дабл

Курская СДЮСШОР «Динамо» не предоставила ни единого шанса ижевской СШОР №3 – 86:48. Уже после первой половины динамовки вели 29 очков (51:22). У победительниц здорово сыграла Дарья Гончарова, сделавшая дабл-дабл — 23 очка и 18 подборов (лучший результат этого Финала).

Рекорд

Впрочем, самое громкое достижение в этом матче установила Мария Харчикова. Защитник «Динамо» к 18 очкам добавила 13 (!) перехватов. И сразу с большим отрывом возглавила список лидеров по этому показателю (9,0 за игру). К слову, по итогам прошлогоднего Финального турнира Харчикова в среднем делала по 3,6 перехвата. Но этого показателя ей хватило лишь для того, чтобы занять 4-е место.

Нерезультативные

Первым матчем, в котором команды не смогли набрать 100 очков, стала встреча СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга со СДЮСШОР по баскетболу из Мытищ. Результативность заметно упала в последней четверти, в которой соперницы совместными усилиями наскребли всего 15 очков. Питерские девушки выиграли и этот период (10:5), и матч (54:37). А низкая итоговая результативность, в первую очередь, обусловлена большим количеством потерь (73 на две команды). К тому же «Кировская» за весь матч совершила лишь один (и при этом неточный) трехочковый, а подмосковная команда реализовала 1 попытку из 11. У победительниц отличились Мария Аверьянова (16 очков) и Вероника Гебре (14 и 11 подборов), у проигравших самой результативной стала Нина Ульченкова (10 и 9 перехватов).

Метаморфоза

В первой половине матча СДЮСШОР Ногинска и воронежской СДЮСШОР №9 ни одной из команд не удалось добиться явного перевеса: хозяйки Финала отправились на большой перерыв с минимальным преимуществом – 27:26. Решающей оказалась третья четверть, которую подмосковные девушки выиграли со счетом 18:2! Пару своих очков их соперницы набрали в середине периода с линии штрафных, а всего в этой 10-минутке игроки воронежской команды смазали все 9 бросков с игры и совершили 12 потерь.

Невероятно, но после такого провала в заключительной четверти СДЮСШОР №9 набрала 27 (!) очков – лишь на одно меньше, чем в предыдущие 30 минут. Правда, для того, чтобы догнать хозяек, этого оказалось недостаточно: девушки из Ногинска выиграли – 64:55. У подмосковной команды лучшими оказались Ксения Чернова (15 очков и 6 перехватов), Анастасия Кириллова (14) и Дарья Самохина (4 и 18 подборов), у соперниц – Юлия Чернухина (21 и 11 подборов).

Дуэль

В последней встрече дня лицом к лицу сошлись два самых результативных игрока 1-го тура – Яна Пашковская (СШ «Енисей») и Мария Мамыркина (самарская СДЮСШОР №13). Первую половину нападающая волжанок выиграла более чем убедительно (18:8), а ее команда оторвалась на 15 очков (48:33). Однако в третьей четверти большое преимущество имели уже красноярские девушки (24:13), и 9 очков на свой счет записала Пашковская.

В итоге на предпоследней минуте матча СШ «Енисей» сократила отставание до «-2» (72:74). В решающей атаке сибирячки бросали трижды, но в цель так и не попали. Самарская же команда установила окончательный счет с линии штрафных – 76:72 в ее пользу.

Мамыркина записала на свой счет 24 очка и 16 подборов. Также дабл-дабл оформила ее партнерша Валерия Литовская (18 и 12). У соперниц Пашковская к 19 очкам (но ни одного дальнего попадания из 8 попыток) добавила 9 подборов, 5 результативных передач и 5 перехватов.