• --

МГАФК – первый чемпион Студенческой лиги ВТБ!

Вс, 26 февраля 2017 2017

Вс, 26 февраля 2017

«Финал восьми» первого в истории розыгрыша Студенческой лиги ВТБ завершился безоговорочной победой МГАФКа, который в финале разгромил МГУ со счетом 80:55.

Ключом к триумфу стала блестящая игра подмосковной команды в защите. Во-первых, МГАФК не позволил развернуться двум лидерам соперника. Но если второй снайпер регулярного чемпионата Георгий Егоров, набрав 17 очков, в целом атаковал неплохо (7 попаданий с игры из 15), то Сергей Козлов (четвертый в списке самых результативных) был непохож на самого себя – 12 очков и лишь 2 точных броска с игры из 14.

Во-вторых, у игроков МГУ не пошли дальние броски. В течение трех первых четвертей они выбросили 13 трехочковых, но ни разу не попали в цель. А единственным дальним попаданием (из 16) отметился Козлов, когда уже исход борьбы был ясен – за 6 минут до финальной сирены при «-26».

В-третьих, большим сюрпризом для москвичей стала игра Ярослава Гуреева. Форвард МГАФКа, в предыдущих матчах этого сезона в среднем набиравший по 7,4 очка, стал самым результативным игроком финала – 19 очков за 17 минут! При этом из 11 бросков разного достоинства смазал лишь один: в активе Гуреева 7 двухочковых попаданий из 8, единственный реализованный трехочковый и оба точных штрафных. Плюс отличный матч провел Александр Петруненко, который успевал везде: 15 очков, 6 подборов, 6 результативных передачач и 4 перехвата.

В первой четверти промахами и потерями грешили обе команды – 12:10 в пользу команды из Малаховки. К середине игры МГАФК уже добился заметного перевеса (34:27). Но ключевым стало начало третьего периода. В течение 4 минут подмосковные студенты совершили решающий рывок – 14:2 и 48:29. А ближе к концу этой 10-минутки их преимущество перевалило 20-очковую отметку (57:36). Отыграть такое отставание МГУ уже было не под силу.

В матче за 3-е место УГТУ уверенно взял верх над МГТУ им. Г.И. Носова – 69:57. Победу команды из Ухты предопределило подавляющее преимущество в борьбе под щитами (счет подборов – 43:23). В составе УГТУ высокой результативностью отметились сразу четверо – Илья Андреев (16 очков и 10 подборов), Сергей Руднев, Марко Милетич (по 15) и Евгений Новоселов (14). У магнитогорцев больше всех очков набрал Максим Запускалов (14).

Во встрече за 5-е место УрФУ обыграл КФУ – 85:76, добившись солидного преимущества еще в первой половине (54:29). У команды из Екатеринбурга отличились Владимир Сабоцкий (22 очка и 8 подборов) и Василий Городилов (21 и 11), у крымчан – Андрей Петренко и Дмитрий Малахов (по 21 очку).

Наконец, в игре за 7-е место «Динамо-УралГУФК» оказался сильнее БФУ – 83:69. У балтийцев не играл лучший снайпер регулярного чемпионата Станислав Шаров, в отсутствие которого лучшими были Дмитрий Гавриков (20 и 9 подборов) и Даниил Плужников (19 и 11). В составе челябинцев самым результативным стал Владислав Мельников (26 и 10). Ростислав Черкашин добавил 17 очков, Александр Сидельников – 14.

По итогам сезона Студенческой лиги ВТБ были определены лучшие игроки турнира. Обладателем титула MVP стал Александр Печерский (МГАФК). В символическую пятерку вошли: разыгрывающий – Александр Петруненко (МГАФК), атакующий защитник – Даниил Плужников (БГУ), легкий форвард – Илья Андреев (УГТУ), тяжелый форвард – Сергей Козлов (МГУ), центровой – Вячеслав Жидяев (МГТУ им. Г.И. Носова).