• --

Мамыркина – абсолютная рекордсменка Финалов-2017!

Вт, 28 февраля 2017 2017

Вт, 28 февраля 2017

Сегодня в Ногинске завершился групповой этап Финального турнира Первенства России среди девушек 2002 года рождения. Героем дня стала нападающая самарской СДЮСШОР №13 Мария Мамыркина.

Снайпер

Девушки из Самары, уступая после первой половины 3 очка (34:37), в итоге уверенно победили воронежскую СДЮСШОР №9 – 69:54. И Мамыркина набрала более половины очков в составе волжанок – 38 (18 двухочковых попаданий из 29 и 2 штрафных из 5)! Это абсолютный снайперский рекорд среди 5 неполных Финальных турниров Первенства России нынешнего сезона. Предыдущее высшее достижение было установлено в Финале юношей 2001 года рождения: по 35 очков за игру набрали Георгий Васильев (Севастополь) и Даниил Середа (Красноярский край-1). У девушек лучший результат (34 очка) принадлежал Айгуль Ахметовой (Ханты-Мансийский АО-Югра) и был показан в той же возрастной категории.

Стоит отметить, что только высокой результативностью Мамыркина не ограничилась. Она установила еще и рекорд нынешнего Финала, сделав в отчетной встрече 22 подбора. Впрочем, для лидера самарской команды это не предел: в одном из матчей Полуфинального раунда она записала на свой счет 40 очков и 27 подборов.

Стабильность

По итогам группового этапа Мамыркина стала единоличным лидером в списке лучших снайперов турнира (28,7 очка). А до этого делила первую строчку с Кристиной Мулихиной из «Тринты». Только эти два игрока набирали не менее 20 очков во всех трех турах. Сегодня же каких-либо сверхусилий от лидера столичной команды не потребовалось: «Тринта» разгромила СШОР по баскетболу из Мытищ – 71:36. Тем не менее, Мулихина вновь стала самым результативным игроком встречи, записав на свой счет 20 очков. Кроме нее у победительниц отличились лучшая распасовщица Финала Виктория Астахова (13 очков, 8 перехватов, 6 результативных передач и 4 подбора) и Анна Ионова (10 очков, 17 подборов и 4 блок-шота).

Стартовавшие

В двух матчах ключевой оказалась первая четверть, в которой будущие победители добились безоговорочного перевеса. СДЮСШОР Кировского района Санкт-Петербурга разгромила ЦСП из Краснодара со счетом 31:10. Любопытно, что оставшиеся 30 минут игры завершились вничью, и в итоге «Кировская» праздновала победу со счетом 75:54. В ее составе по 20 очков на свой счет записали Евгения Семенова и Мария Авенович, но лучшим снайпером встречи оказалась защитник краснодарской команды Екатерина Коваленко, которая к 21 очку добавила 12 подборов.

Чуть скромнее начала свою встречу СДЮСШОР «Динамо» — 24:7 против ДЮСШ «УГМК-Юниор» из Верхней Пышмы. В дальнейшем девушки из Курска не проиграли ни одной четверти, но при этом ни разу их преимущество по итогам периода не превысило «+1». Итоговый счет – 73:54.

Полезная

У «Динамо-Юниор» великолепный матч провела Дарья Гончарова – 30 очков (7 точных средних бросков из 15 и 16 штрафных из 21), 21 подбор, 2 результативные передачи и 1 перехват. И хотя два ее основных показателя оказались поскромнее, чем у Мамыркиной, коэффициент полезности Гончаровой составил рекордные на турнире 48 баллов (у самарской нападающей – 43). К тому же центровая курской команды стала автором еще одного высшего достижения нынешнего Финала: соперницы нарушили на ней правила 15 раз.

В результате Гончарова продолжает лидировать среди самых полезных игроков турнира (36,7 за игру). Кроме того она занимает вторые места как по средней результативности (23,3), так и по подборам (15,7).

Хозяева

Лучшей же по подборам по-прежнему остается Дарья Самохина из ногинской СДЮСШОР. Сегодня она записала на свой счет 13 очков и 19 подборов, а ее команда одолела красноярскую СШ «Енисей» — 57:50. В составе хозяек турнира самой результативной оказалась Ана Мария Гросу (15 очков), а лучшим снайпером игры стала Вера Агафонова, набравшая более половины очков сибирячек (27).

Нельзя не отметить, что СДЮСШОР Ногинска выиграла все 3 своих матча на групповом этапе. А ведь всего год назад подмосковные девушки даже не попали в Финальный турнир, заняв в своей полуфинальной группе лишь 5-е место (1 победа и 4 поражения).

Сопротивление

Заметного прогресса добилась и волгоградская СДЮСШОР №2. В прошлом сезоне она в Финальном турнире выиграла лишь 1 матч из 6, заняв в итоге 12-е место. Нынче эта команда уже одержала две победы, а сегодня постаралась дать бой действующему чемпиону. По ходу первой четверти матча со СДЮСШОР №2 Невского района Санкт-Петербурга волжанки 4 раза выходили вперед. А за 4 минуты до конца первой половины счет был равным (23:23). Правда, в дальнейшем преимущество «Невской» не вызывало сомнений, и к финальной сирене она добилась 20-очкового перевеса – 64:44. Самой результативной у победительниц была Дарья Пасыпкина (15 очков).

Сотня

Столичная УОР №4 им А.Я. Гомельского стала первой командой, которая в этом Финальном турнире смогла набрать 100 очков. Сегодня она разгромила СШОР №3 из Ижевска со счетом 106:39. Причем достичь этой отметки москвички смогли лишь благодаря результативной игре в последней четверти, которую они выиграли со счетом 33:6 (в трех предыдущих команда Надежды Гапоненко ни разу не набирала более 27 очков).

Интересно, что 65 очков победительницам принесли запасные игроки. Из них четверо смогли достичь 10-очкового рубежа. А самым результативным игроком встречи оказалась Олеся Туманова (17 очков), реализовавшая 5 трехочковых из 9. Честь стартовой пятерки УОР №4 поддержала Дарья Аникина – к 16 очкам она добавила 10 подборов.

В последнем матче дня первую победу на турнире одержала еще одна московская команда: СШОР №71 «Тимирязевская» уверенно переиграла СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева (82:56).

Плей-офф

Матчи первого раунда плей-офф пройдут уже завтра: в 1/8 финала сыграют все 16 участников турнира. На этой стадии встречаются: в 9.00 — СШОР №49 «Тринта» им. Ю.Я. Равинского (Москва) – СШОР №3 (Ижевск), СДЮСШОР №2 (Волгоград) – СШ «Енисей» (Красноярск), в 13.30 – СДЮСШОР «Динамо» (Курск) – СШОР по баскетболу (Мытищи), СДЮСШОР (Ногинск) – СДЮШОР по ИВС им. А.М. Беляева (Нижневартовск), в 15.30 – СДЮСШОР Кировского района (Санкт-Петербург) – ДЮСШ «УГМК-Юниор» (Верхняя Пышма), СДЮСШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СДЮСШОР №9 (Воронеж), в 17.30 – УОР №4 им. А.Я. Гомельского (Москва) – ЦСП (Краснодар), СДЮСШОР №13 (Самара) – СШОР №71 «Тимирязевская» (Москва).